Новосибирск 1.1 °C

Чья позиция вам ближе?

05.12.2003 00:00:00

В конце предвыборной гонки уже можно подводить определенные итоги. Заключаются они не только в процентном распределении голосов между кандидатами на губернаторский пост, но и в методах достижения получения победы. Ведь, по сути, от того, каким способом тот или иной человек приходит к власти, зависит и его последующая политика. Предвыборную кампанию можно смело считать зеркалом, в котором сегодня отражаются последующие пять лет жизни Новосибирской области. Чтобы понять, что нас ждет, посмотрим, как вели себя на предвыборной дистанции два основных соискателя губернаторского кресла: Иван Стариков и Виктор Толоконский.

Толоконский

 - Уже в сентябре столичные политтехнологи удивлялись жестокой травле, развернутой областными властями против Ивана Старикова. Публично нынешняя власть заявила о безальтернативности губернаторских выборов и несерьезности Старикова как кандидата, тем не менее продолжала тратить огромные средства и силы на «черные» агитационные листовки с тем, чтобы опорочить своего оппонента.

- Губернатор Толоконский до последнего дня не уведомляет облизбирком о своем выдвижении кандидатом, сохраняя привилегию постоянного появления в СМИ в качестве действующего главы области с бесконечной чередой отчетов о процветающем положении Новосибирской области.

- Толоконский приступает к сбору подписей с использованием отработанной технологии административного давления. В больницах, ЖЭУ, учебных заведениях и на предприятиях города и области появляется разнарядка: сотрудники должны в обязательном порядке подписываться за губернатора и оказывать содействие в сборе подписей. В противном случае, будут применены меры административного взыскания.

- Спустя 20 дней после регистрации Старикова, в последний, обозначенный законом день, Виктор Толоконский сдает подписи в свою поддержку. К нему присоединяется его подшефный кандидат-дублер Виктор Старков. Несмотря на заявления в комиссию облизбиркома о несоответствии избирательному законодательству подписей обоих кандидатов, облизбирком принимает решение зарегистрировать Толоконского и Старкова кандидатами на пост главы администрации Новосибирской области .

- Губернатор Толоконский называет обыски в квартире и рабочем кабинете своего министра финансов политическим заказом Старикова.

- В прессе продолжают появляться хвалебные отзывы о положении дел в Новосибирской области. Корреспонденты декларируют, что благодаря эффективному управлению областью последние четыре года бюджетники вовремя получали зарплаты, детские пособия выплачивались исправно, урожаи побили все рекорды, бюджет исполняется в точности, а губернатор собрал все мыслимые государственные награды за вклад в развитие региона и продолжает одаривать пенсионеров бесплатными автомобилями «Ока».

- Обладминистрация распускает слухи о закрытии предвыборного штаба Ивана Старикова и о том, что сам кандидат снял свою кандидатуру с выборов.

- Обладминистрация прямой директивой запрещает главам районов принимать у себя Старикова, угрожая потерей рабочих мест и другими «административными взысканиями».

- Обладминистрация отказывает спортсменам в проведении спортивного мероприятия. Впоследствии соглашается на проведение матча лишь после того, как глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов публично выражает надежду на то, что препонов развитию спорта в Новосибирской области не ставится. По завершении матча обладминистрация заявляет в СМИ о своей прямой причастности к проведению игры, игнорируя в телевизионных сюжетах и публикациях своего основного политического соперника Ивана Старикова.

- Губернатор Толоконский оплачивает из своего избирательного фонда ряд публикаций, где открыто называет кандидатов на его кресло «ослами», а себя именует «Царем зверей».

Стариков

 - Не реагирует на провокации и поток чернухи. Публично обещает своим избирателям, что за время кампании не выпустит ни одной подметной листовки на своих конкурентов и не станет «играть» силовыми методами на предвыборном поле.

- Иван Стариков первым подает заявление в облизбирком, объявляя о том, что намерен сохранять эту тенденцию и первым прийти к финишу.

- Иван Стариков первым сдает 37 тысяч подписей в облизбирком. Погрешность, выявленная комиссией, минимальна - 0,9%. Не имея к Старикову претензий, обл-избирком объявляет его первым зарегистрированным кандидатом на должность главы администрации Новосибирской области и вручает ему соответствующее удостоверение.

- В своей предвыборной листовке Иван Стариков публикует результаты проверки Контрольно-счетной палатой деятельности обладминистрации, согласно которым за 2001-2002 годы из кармана жителей области было украдено около 3 млн долларов.

- Иван Стариков сообщает о том, что, по информации Совета Федерации России, Новосибирская область по бюджетной обеспеченности стоит на втором месте после Чеченской Республики, по задолженности по детским пособиям занимает лидирующие позиции в стране, а экономические показатели региона в шесть раз более низкие, чем по другим субъектам. Член Совета Федерации Стариков открыто заявляет о том, что область нужно спасать.

- Не имея возможности выступать в СМИ, Иван Стариков посещает самые отдаленные районы области и встречается с избирателями.

- Иван Стариков организует матч между легендами российского хоккея и ветеранами «Сибири».

- Иван Стариков проводит серию открытых дебатов с кандидатами на пост губернатора Новосибирской области, где констатирует отказ Виктора Толоконского принять участие в обсуждении проблем Новосибирской области как неуважение к своему избирателю.

- Иван Стариков отказывается отвечать на провокации своего оппонента и прекращает критику действующих властей, заявляя, что не намерен обсуждать, как не надо руководить областью, а готов рассказать ее жителям, что нужно делать для улучшения жизни. Сенатор представляет свою четкую программу развития Новосибирской области. «Я за власть, которая уважает людей», - заявляет Иван Стариков и обращается к своим избирателям за поддержкой: «Придите 7 декабря на избирательные участки, чтобы ни у кого не было возможности вбросить голоса отсутствующих. Выберите чистую, прозрачную и открытую власть, которая отныне не будет унижать вас давлением и принуждать идти против своей совести!»

Обращение Ивана Старикова

 Дорогие земляки! До конца избирательной кампании осталось несколько дней. 7 декабря - важный рубеж для нашей области, на котором каждый ее житель должен определиться, с какими планами, мечтами и силами он войдет в следующий год. Сегодня я обращаюсь к вам за поддержкой.

Хочу еще раз подчеркнуть: я знаю, что необходимо сделать для того, чтобы сегодня улучшить жизнь моих земляков. Но без вашей помощи мне это не удастся. Я хочу создать совершенно иную систему отношений между властью и обществом, чтобы вы, наконец, ощутили себя гражданами великой страны. Чтобы, наконец, перестали чувствовать себя вечно виноватыми перед властью. Надо перестать унижать народ ложью, приписками урожаев и нищетой. Ордена власти на груди губернатора сегодня - это пир во время чумы! Я хочу, чтобы у вас, мои земляки, появился блеск в глазах, чтобы к вам вернулась жажда жизни. Это произойдет, если диалог между областью и властью будет выстраиваться на прозрачных, доверительных партнерских отношениях. Будет это - будет у каждого из вас серьезный экономический стимул поделиться с властью своей силой, работать на благо области, чтобы потом получить реальную отдачу. Сила народная может чудеса творить.

Чиновники должны перестать хаотично раздавать подачки в погоне за избирательскими голосами. Народ - не безликая масса. К каждому человеку, к каждой социальной группе необходимо подходить индивидуально. И начинать надо с уважения. Тогда каждый человек ощутит на себе конструктивную и последовательную помощь государства.

Я благодарен вам за поддержку, которую вы мне оказываете, и обещаю вам, что результат грядущих выборов, каким бы он ни был, не изменит моих планов работать в области, жить ради людей, с которыми я вместе вырос, учился и работал. Я сделаю все, чтобы наши дети выросли бы достойной, сильной и здоровой сменой своим родителям.

Земляки, я прошу вас, сохраните эту газету. Она станет письменным свидетельством моих предвыборных обещаний и гарантией их исполнения.

Уважение, порядочность и ответственность - вот мой принцип построений отношений во власти. Так я работаю со своей командой, так я строю отношения в семье, так же я общаюсь и с вами, земляки!

Оплачено из средств избирательного счета кандидата
на пост главы администрации Новосибирской области И. В. Старикова


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: