Новосибирск 9.1 °C

Николай Марзан: Мы верим в будущее России!

05.12.2003 00:00:00

«Великая Россия - Евразийский союз»

Николай Марзан.
 В Заводском избирательном округе Н.И. Марзан представляет блок «Великая Россия - Евразийский союз», который возглавляют видные государственные деятели: государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин, первый президент Республики Ингушетии Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев и вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. Блок имеет детально разработанную программу развития экономики интересов большинства народа. И программа эта будет востребована, считает Николай Марзан.

- Как же этого достичь?

- Во всем мире реформа означает улучшение. А у нас наоборот - после этих «реформ» страна превратилась в сырьевой придаток Запада. Государство фактически самоустранилось от развития экономики: нет ни национального стратегического планирования, ни государственных инвестиций, ни защиты отечественных производителей. В какие это времена такое было, чтобы из-за границы к нам ввозилось 43 процента продовольствия! Чтобы на развитие сельского хозяйства бюджет выделял 30 миллиардов рублей, а на закупку импортного продовольствия, в том числе знаменитых «ножек Буша», ровно в десять раз больше!

- Каждая партия предлагает свою программу. Как разобраться?

- Политические партии, представленные сегодня в Государственной думе, не могут изменить положение дел к лучшему. Они обслуживают интересы кланов и групп, главная задача которых - закончить приватизацию, метко прозванную в народе прихватизацией. Поэтому в Госдуму и проводят олигархов. В итоге энергетический комплекс России оценен всего в семь миллиардов долларов, в то время как его реальная стоимость составляет 350 миллиардов долларов.

Кроме того, партии, лидеры которых уже примелькались, явно засиделись в Думе. Они только умеют, что обещать. Одной рукой дают, а другой забирают! Так, закон о приватизации железных дорог увеличил стоимость перевозки грузов со 2 октября 2003 года сразу на 40 процентов!

- Значит, надо надеяться на кандидатов, которые называют себя независимыми?

- Одиночки рано или поздно войдут в состав какой-нибудь партии, а сегодня скрывают свои взгляды, потому что так выгодно. Одиночки обещают, что «выбьют» деньги для Новосибирска, но на деле это означает, что где-то не будут вовремя выданы зарплаты бюджетникам, не выплатят детские пособия. Это - уродливая экономика!

Скажите, положа руку на сердце: разве в Москве можно выбить инвестиции для региона за красивые глазки? Нет и еще раз нет. Это под силу только серьезной и ответственной политической партии.

- Какой?

- Блок «Великая Россия - Евразийский союз» - левоцентристский блок. Мы выступаем за справедливое общество. В России не должно быть супербогатых и супербедных - в России должна быть нормальная жизнь для всех. Именно поэтому главная часть экономической доктрины - программа по обеспечению полной занятости населения.

- Цель благая. А вот есть конкретные предложения относительно Новосибирска?

- Мы выступаем за то, чтобы запустить масштабный инвестиционный процесс в народном хозяйстве. Государство существенную часть инвестиционной нагрузки должно возложить на себя. Наш избирательный блок выступает за государственный протекционизм, за защиту интересов российских производителей. Считаю необходимым отметить, что мы против насильственного пересмотра итогов приватизации, но убеждены, что необходимо ликвидировать перекосы и возместить государству ущерб, нанесенный в результате неисполнения законов.

В качестве национальной идеи предлагаем создать транспортный коридор: Брест - Екатеринбург - Новосибирск - Владивосток. Сегодня мимо нас идет грузов на шестьсот миллиардов долларов в год! И только трафик позволит нам иметь 25 миллиардов долларов. Тогда же начнет развиваться инфраструктура, капитальное строительство, появятся новые рабочие места. Наш блок предлагает около пятисот конкретных проектов в экономике.

Могу сказать еще об одном конкретном проекте, который осуществляется в Новосибирске. Наш Центр будет строить в Ленинском районе современный завод по выпуску теплоизоляционных материалов. Сейчас идет экспертиза, а в 2004-м развернется строительство. Это даст Новосибирску несколько сотен рабочих мест и 30 миллионов евро инвестиций.

Видите, мы не только обещаем, но уже давно делаем то, что нужно стране и людям.

- Какие пункты вы считаете самыми важными в программе «Великой России»?

- Основная задача блока - возрождение на Евразийском континенте Великой Евразийской державы. Это даст нам рынок сбыта наших товаров без границ и таможни, это - подъем производства, это - новые рабочие места, это - развитие предпринимательства, науки и техники, уверенность в завтрашнем дне.

Мы не говорим, а делаем. Могу привести такой пример: за два года работы Павла Бородина государственным секретарем Союза России и Белоруссии бюджет вырос в четыре раза, а товарооборот достиг десяти миллиардов долларов. Интеграционные процессы охватили 60-70 процентов нашей экономики, а в некоторых отраслях - даже 95! И наши новосибирские предприятия укрепляют свои связи с Белоруссией. На очереди - Украина и Казахстан.

- Какие законы вы считаете необходимым принять в первую очередь?

- Если говорить о социальных аспектах, то мы выступаем за принятие закона о зачислении на сберкнижки пенсионеров ежемесячной доли от всенародной собственности, украденной олигархами. Размер минимальной пенсии должен составлять пять тысяч рублей.

В интересах крестьян должен быть принят закон о беспроцентном кредите на приобретение пахотной земли и сельхозинвентаря.

Мы выступаем за аудит собственности и за изъятие в государственный бюджет природной ренты, сверхприбыли, которую получают частные компании от эксплуатации природных ресурсов.

Считаем необходимым придать учителям, врачам и работникам социальной сферы государственный статус - присваивать классный чин и выплачивать денежную компенсацию за выслугу лет.

Необходимо также принять законы о гарантиях государства и общества в части молодежной политики, о государственном статусе научно-технических работников, где будут перечислены социальные и материальные гарантии научно-технической интеллигенции.

- Почему вы придаете такое большое значение национальному согласию?

- Наш блок считает необходимым ввести пост вице-президента, который отвечал бы за решение национальных и религиозных проблем. Причем занимать эту должность обязательно должна женщина. Никогда никакие проекты у нас в России не заработают без национального согласия. Поэтому основная идея блока - евразийство. Оно предполагает культивирование принадлежности всех народов России к единой общности, в которой все граждане и народы являются равными.

- Ваш блок особое внимание уделяет проблеме рождаемости. Это так?

- Совершенно верно. Российские женщины хотят рожать детей, но боятся делать это, потому что счастью материнства мешает неустроенность жизни. Мы предлагаем принять закон об обязательном начислении на счет каждой молодой матери достойной суммы для воспитания. Есть пример: когда президентом Ингушетии был Руслан Султанович Аушев, он принял решение выплачивать на каждого ребенка по сто тысяч рублей (до дефолта). И сегодня Ингушетия первая по рождаемости в России.

- Вы уверены в успехе?

- Уверен, потому что нас объединяет общая любовь к России - великой евразийской державе, вера в наш народ и его будущее. Принятие законов, необходимых России, возможно только при обновленной власти: евразийцы, русские, татары, белорусы и украинцы - все наши народы, сплоченные навсегда общей территорией и славной историей, становятся настоящей силой Великой России.

Николай Иванович МАРЗАН

 Кандидат в депутаты Государственной думы по Заводскому округу. Выдвинут избирательным блоком «ВЕЛИКАЯ РОССИЯ - ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ».

Родился в 1956 году. Закончил Саратовское высшее командное училище ракетных войск и Военно-артиллерийскую академию. Службу проходил в Белорусском, Ленинградском, Приволжском и Сибирском военных округах. Полковник.

С 1998 года работает в народном хозяйстве. В настоящее время - генеральный директор группы компаний «Центр комплектации строительства». Жизненное кредо - ответственность и справедливость.

Оплачено из средств избирательного счета
кандидата в депутаты Государственной думы
по Заводскому округу N 125 Николая Марзана


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: