Новосибирск 4.3 °C

Третий - значит независимый

09.12.2003 00:00:00

 Отныне разрешение споров между предпринимателями торгово-промышленные палаты будут рекомендовать проводить в Сибирском третейском суде. Соглашение такого рода в России заключается впервые.

Третейский суд - негосударственный орган, рассматривающий гражданско-правовые споры. Его главное отличие от, например, арбитражного суда в том, что он вправе рассматривать споры лишь тогда, когда стороны в письменной форме решили передать свой спор на разрешение третейского суда. Название третейский происходит от слова «третий», что подразумевает, что спор двоих рассматривается третьим, независимым от сторон лицом. В отличие от решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции, решения третейских судов, как правило, не оспариваются сторонами, поскольку решению третейских судей стороны доверяют. Современная доктрина исходит из того, что стороны договорились передать спор на разрешение третейского суда, они обязаны его исполнять. К выгодам обращения именно в третейский суд относят более низкий размер судебных расходов, право сторон участвовать в формировании состава суда, рассматривающего дело, и еще один немаловажный фактор - рассматриваемые дела не предаются огласке, которая в определенной ситуации может повредить репутации одной из сторон.

По словам Михаила Морозова, председателя Сибирского третейского суда, в последнее время значительно увеличилось число обращений предпринимателей в этот суд. В прошлом году было рассмотрено 115 дел, и это - третий в России показатель после Краснодарского края и Санкт-Петербурга. В нынешнем этот показатель был перекрыт еще к ноябрю. И такое внимание - не случайность, а свидетельство роста доверия к суду со стороны предпринимателей. Именно поэтому обе Торгово-промышленные палаты (Новосибирская и городская) предоставляют статус своего официального третейского суда такому опытному и авторитетному партнеру, как Сибирский третейский суд.

- Мы внимательно изучили опыт работы Сибирского третейского суда и посчитали, что он может быть полезен предприятиям, членам палаты, - говорит директор Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Виталий Чижов. - Это в полной мере соответствует целям и задачам, которые обозначены в уставе палаты, важнейшая из которых - защита интересов предпринимателей. Поэтому мы готовы оказывать членам НГ ТПП помощь при защите их интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, совместно с Сибирским третейским судом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: