Новосибирск 9.2 °C

С первым шагом, с первым словом!

09.12.2003 00:00:00

Мэр Владимир Городецкий посетил Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенный в Железнодорожном районе.

 Центру десять лет. Сегодня он занимает светлое и уютное помещение на первом этаже жилого дома. А началось все с двух маленьких комнат, выделенных мэрией по просьбе отчаявшихся родителей. Нашлись педагоги-энтузиасты, неравнодушные к чужому горю и разработавшие уникальные методики. Теперь все они: специалисты, родители и дети - стали одной семьей. Каждый новый навык воспитанников - общая радость для всех.

Тяжелый недуг приводит сюда детей от трех до восемнадцати лет. Некоторых приносят на руках. С такими ребятишками массажисты, логопеды, врачи лечебной физкультуры занимаются не больше двух-трех часов в день, индивидуально и только в присутствии родителей. Не многие попавшие сюда малыши да и подростки готовы к общению со сверстниками и взрослыми. Только спустя месяцы, они начинают впускать в свой особенный мир посторонних. О первых словах и первых шагах совсем безнадежных детишек воспитатели готовы рассказывать бесконечно долго и со слезами на глазах.

В кабинете ЛФК идет отработка физических навыков на тренажерах, лечебных мячах и «дороге» - специальном приспособлении для обучения ходьбе детей с церебральным параличом. В физиокабинете - полный набор аппаратуры для поддержания здоровья. В учебных и игровых комнатах ребята учатся общаться, петь, рисовать, лепить. Выставки работ воспитанников поражают - какие необыкновенные поделки можно создать «непослушными» руками! Каждый ребенок получает здесь толчок к развитию - так считают специалисты.

Сначала центр реабилитации находился на балансе администрации Железнодорожного района. С апреля прошлого года он передан мэрии. За этот короткий срок уже сделаны капитальный ремонт и частичная реконструкция, связанная с расширением учреждения за счет площадей ЖЭУ. В отдельное просторное помещение, расположенное в подвале, переехала прачечная. Благодаря чему освободилось место для индивидуальных занятий с логопедом. Приобретены медицинское оборудование и аппаратура, детская мебель и игрушки.

Владимир Филиппович Городецкий по достоинству оценил домашний уют, созданный работниками центра, и качественно сделанный ремонт. И хотя душевного тепла здесь предостаточно, мэр дал указание обеспечить как следует и другим теплом - повысить температуру в помещении.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: