Новосибирск 4.9 °C

«Я есть выбирать «Единая Россия»

10.12.2003 00:00:00

По итогам голосования в Германии тоже победила партия власти. А вот любимый российским народом кандидат «Против всех» набрал меньше всего голосов.

 Россияне голосовали не только на территории нашей страны, но и за пределами Родины. За границей в день выборов, по данным Центризбиркома, находились 1 миллион 200 тысяч человек. В Израиле, например, было открыто целых двенадцать избирательных участков для ста тысяч граждан России. А в Латвии правительство в последний момент отказало в использовании уже арендованных помещений, и сорока тысячам россиян пришлось выстаивать очереди к единственному избирательному участку в Российском посольстве. В Германии ситуация была поспокойнее, а явка избирателей такая, что напоминала лучшие советские годы.

18-летних россиян, впервые пришедших на выборы в Посольство РФ в Берлине, встречали букетами тюльпанов. Были также: традиционный буфет, праздничная музыка, очереди к кабинкам. Первые избиратели появились у здания посольства на Унтер ден Линден еще до восьми утра, перед закрытыми дверьми избирательного участка N 5291.

По словам председателя избирательной комиссии Берлинского избирательного округа Владимира Поленова, высокую явку на округе следует расценивать «как знак серьезного, большого интереса к тому, что происходит в России, к тому, что в следующие четыре года будет делаться в стране в плане углубления реформ, совершенствования всех областей жизни, в плане повышения благополучия граждан».

Как сами немецкие россияне отнеслись к выборам? «Мы раньше голосовали в России, теперь находимся здесь в длительной командировке, голосуем здесь. По-моему, никакой особой разницы нет, атмосфера приятная, все организовано очень хорошо, - делится впечатлениями Сергей Александров из города Набережные Челны, сотрудник представительства КамАЗа. - Все наши друзья, коллеги - все здесь. Проголосовали, а теперь, в лучших традициях, - в буфет!»

Лена и Инна - из Московской области, в Берлин заехали всего на четыре дня, в гости, и заранее позаботились об открепительных удостоверениях. «Интересная такая ситуация! Мы знали, что едем в Германию, и решили, что обязательно будем голосовать в Берлине, надо же исполнить свой долг! Кажется, здесь выборы проходят лучше, чем дома, - здесь все улыбаются!»

О больших отличиях нынешних выборов от предыдущих говорили многие. Отмечали и повышенные меры безопасности: здание контролировалось полицейскими, входящих просили пройти через металлоискатель. Причиненные неудобства, впрочем, быстро забывались, когда народ плавно перетекал из зала для голосования в буфет.

А главное, что заметно отличало выборы-2003 от проходивших ранее, - это отсутствие толп перед плакатами с перечислением кандидатов. Пришедшие на избирательный участок в Берлине были готовы сказать свое слово, приняв решение заранее.

Результаты голосования по партийным спискам в Берлине:

«Единая Россия» - 29%,

Союз правых сил - 20,9%,

«Яблоко» - 19,8%,

«Родина» - 9%,

КПРФ - 5,8%,

против всех - 3,5%.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: