Новосибирск 3 °C

От уличного музыканта до звезды американского джаза

10.12.2003 00:00:00

 Девятого декабря в Большом зале филармонии звучал классический джаз в исполнении лидеров российского джаза Биг-Бэнда Владимира Толкачева и звезды американского джаза саксофониста Бобби Уотсона.

Ошеломительная карьера Бобби Уотсона - это один из примеров осуществления «американской мечты». Сын влюбленного в музыку пилота из Канзас-Сити, Бобби в десять лет увлекся игрой на фортепиано и затем попробовал извлечь звуки из кларнета. И наконец, однажды взял в руки саксофон, чтобы уже никогда с ним не расставаться. Джазовое образование музыкант получил в университете Майами. Из Канзас-Сити Бобби переехал в Нью-Йорк, где начинал свою карьеру, играя на улицах. С 1977 года Уотсон сотрудничал с ведущими джазменами планеты. Совместно с басистом Кертисом Ланди и барабанщиком Виктором Льюисом он создал акустический квинтет «Горизонт», который в середине 90-х достиг мировой известности. Великолепное владение инструментом, дар импровизатора, умение работать в музыкальной команде сделали Бобби Уотсона одним из самых востребованных и знаменитых джазменов не только Америки, но и всего мира.

Уотсон - автор множества оригинальных композиций. Один из недавних его проектов «Жить и учиться» был записан фирмой Palmetto и сразу после выпуска занял лидирующее место в национальном джазовом хит-параде. В 2000 году Уотсон вернулся в Канзас-Сити. В том же году джазмен получил первую награду за «достижения в джазовом обучении». Последние три года он является ректором джазового факультета в университете Миссури-Канзас-Сити, успешно совмещая активную гастрольную деятельность с преподаванием.

Программу совместного с Биг-Бэндом Толкачева концерта составлял импресарио Бобби Александр Назаров. Некоторые пьесы, вошедшие в программу, стали для музыканта неожиданным, но приятным сюрпризом: «Это джаз», - смеется Бобби. Еще одним откровением для музыканта стало то, что руководитель Биг-Бэнда Владимир Толкачев тоже играет на саксофоне, и как играет! Музыканты даже обменялись инструментами, чтобы сыграть импровизированный дуэт. Конечно, саксофон фирмы «Ямаха», который привез с собой Бобби, звучал на порядок ярче, чем инструмент российского джазмена, но по мастерству игры джазмены были равны. Так что «джаз по-новосибирски» Бобби оценил очень высоко, заметив, кстати, что джазмены, будь то японские, итальянские, английские или российские, - это одна большая семья, где царит полное взаимопонимание, ведь язык общения для них - это музыка.

 На вопрос: «Что сказали друзья Бобби, когда узнали, что он едет играть джаз в Сибирь?» - музыкант ответил:

- Было много шуток по этому поводу. В частности, такие: «Неужели в Сибири играют джаз?!» Подобные шутки отпускают по поводу джазменов из Канзас-Сити нью-йоркские музыканты. На самом деле я точно знал, что в России, в Сибири умеют играть джаз. В Америке я встречался с российскими джазовыми музыкантами и зачастую был восхищен их мастерством...

«Звездной» болезнью Бобби Уотсон не страдает, на сцене держится естественно, как будто попал в давно знакомую компанию единомышленников. Говорит, что ни яхты, ни виллы у него нет, зато есть все, что, по его мнению, необходимо для нормальной жизни: семья, дети и машина «Тойота», которую музыкант купил на свой первый большой гонорар. В свободное от джаза время Бобби любит рыбачить, спать и готовить барбекю. К сожалению, осмотреть достопримечательности Новосибирска музыкант не успел - все время посвящал репетициям с Биг-Бэндом. Зато на избирательный участок заглянул: говорит, хотел посмотреть, чем отличаются выборы американские от выборов российских.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: