Новосибирск -0.8 °C

Три семерки оказались несчастливыми для наркодилеров

10.12.2003 00:00:00

 В нашем городе в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками УФСБ, Западно-Сибирского УВД на транспорте и Сибирской оперативной таможни, арестованы члены международной преступной группировки, специализирующейся на контрабанде героина в Россию и распространении наркотиков по всей территории Сибири.

Руководитель пресс-службы Сибирской оперативной таможни Александр Малик сообщил нам, что силовиками обнаружено более 17 килограммов чистейшего героина со штампом «777» (своего рода знак качества). Стоимость одного килограмма такого зелья на черном рынке - около 600 тысяч рублей, следовательно, выручка от реализации всей партии составила бы более десяти миллионов рублей. Столь крупная партия героина высшей пробы в Новосибирске изымается впервые.

Началось все в минувшую пятницу вечером, когда оперативники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и транспортной милиции задержали в спальном вагоне поезда N 8 Новосибирск-Владивосток двух жительниц Уссурийска Хабаровского края. У одной из пассажирок руки были со следами многочисленных уколов. В багаже пассажирок среди прочих вещей силовики нашли десять целлофановых мешков с наркотиками - всего около 8,599 килограмма. На упаковках были выдавлены клейма «777», принадлежащие одному из афганских заводов-изготовителей. Еще один пакет с 300 граммами героина оперативники нашли в ручной клади. По словам задержанных, эти триста граммов они отсыпали от общей партии для личного употребления в качестве оплаты за перевозку наркотика в Приморье.

Старший референт пресс-службы УВД на транспорте Александр Агалаков рассказал, что досмотр вещей удобно расположившихся в купе вагона наркоперевозчиц проходил в полной тишине, так как обе они пребывали в шоке от внезапного разоблачения. В настоящее время обе задержанные помещены в ИВС. Возбуждено уголовное дело по статье 228 части 4 УК РФ, предусматривающей наказание лишением свободы до 15 лет и конфискацию имущества.

На следующий день к операции подключились контрразведчики. Они нагрянули к таджику, которого подозревали в распространении героина. В квартире у подозреваемого чекисты ничего интересного не нашли, зато в смотровой яме его кирпичного гаража обнаружили закопанную в песок алюминиевую флягу, доверху наполненную пакетами с героином. Там оперативники изъяли еще восемь с половиной килограммов. В гараже также нашли весы, с помощью которых наркотики расфасовывались.

Сыщикам удалось проследить значительную часть пути наркотиков, которые доставлялись в наш регион из Киргизии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: