Новосибирск 1.1 °C

«Косынки» для рыбы - вне закона

11.12.2003 00:00:00

 Начало декабря - лучшее время для любителей зимней рыбалки, которые в огромном количестве устремились на замерзшие реки и озера. Поэтому для инспекторов рыбоохраны сейчас наступила горячая пора.

Как нам рассказал госинспектор рыбоохраны Дмитрий Кузнецов, зимние рыбаки отличаются особой фантазией и с каждой зимой придумывают все новые уловки, чтобы поймать как можно больше рыбы. Их стремления вполне понятны, но зачастую они переходят границы дозволенного. Сейчас самыми распространенными способами ловли рыбы стали так называемые «экраны», «косынки» и сети, которые рыбаки ставят под лед. Все это запрещено правилами рыболовства. Кроме того, в последнее время рыбаки стали использовать особые блесны, якорьки и ловят рыбу способом багрения.

Дмитрий Кузнецов сообщил, что сейчас для всех любителей зимней рыбалки возобновлен лицензионный лов рыбы в заливах ЗЖБИ-4. Теперь рыбалка разрешена на протяжении всего подходного канала, но только по лицензии, которая стоит очень недорого. Кроме того, рыбаков ждут на Оби в районе Матвеевки и под плотиной ГЭС, где можно рыбачить почти круглосуточно. Ночью открывается охота на налима. Ветеранам делают 50-процентные скидки.

А вот выходить на русло Оби и далее чем на 50 метров от берега категорически запрещено.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: