Новосибирск 4 °C

Какой базар?! от 11.12.2003

11.12.2003 00:00:00

 Шутки в сторону, пора уже потихоньку готовиться, сами знаете к чему. Собственно говоря, по малому счету для встречи Нового года нужны только бутылка шампанского и часики с боем. Телевизор, любимая женщина, елка-зеленая иголка, тесный круг домашних и друзей, шкворчащий золотисто-коричневый гусик на огромном кузнецовском блюде, оставшемся от бабушки, стопарь ледяной «Смирновки» под поросенка с хреном за проводы старика N 3 из третьего уже (дожили!) тысячелетия и заботливый выбор - заранее - пива любимых марок для позднего новогоднего похмелья - весь этот славный антураж уже избыток, то, что и делает нашу жизнь местами очень привлекательной.

Будем считать, что часики с боем у вас уже есть, на стене или в телевизоре. Шампанское? Есть надменные французские марки, но они дороги неподъемно. Массовый рынок представлен российскими сортами с легкой итальянской примесью. Если хотите избежать фальшивок из порошкового напитка, слегка разбавленного спиртом, а также паленой водки, не берите незнакомые напитки в сомнительных местах, делайте покупки в солидных, лучше фирменных, магазинах. В недорогих магазинах «Крепость» ординарное шампанское стоит 75-95 рублей за бутылку. В пассаже «Купеческий двор» у Центрального рынка шампанское «Российское» - от 80 за винаповское до 220 за питерские марки, есть и престижное «Абрау-Дюрсо». Итальянское «Мондоро» - 530.

Еще есть возле Центрального рынка два торговых павильона «Аркадия», там шампанское - от 80 до 580 рублей, в частности, 100-135 за разные сорта «Абрау-Дюрсо», 185 - за молдавское «Криково», 200 - за питерскую «Рио-Риту», 530 - за итальянское «Асти Мондоро» и 580 - за итальянское «Асти Мартини».

В супермаркетах спиртное обычно на 25-30 процентов дороже. Надо сказать, что даже на виски, коньяках, текиле по нескольку сотен за флакон и выше, можно существенно сэкономить, если покупать это добро в разных оптовых конторах (в «Септиме», например), где, однако, совсем не гнушаются и мелкой розницей. Можно, конечно, гнуть пальцы и растопыривать их веером, покупая нужный товар именно там и в тот момент, где и когда он приглянулся вашему капризному нраву. Ну а в цивилизованных странах и миллионеры не гнушаются сберечь десяток-другой баксов, делая покупки на сезонных распродажах и в местах, где объявлены скидки.

Лучшее место для покупки новогодних деликатесов и продуктов, нами самодеятельно к ним приравненных (у каждого - свои критерии), - Центральный рынок. Конечно, не все здесь самое дешевое, какие-то редкие позиции можно ухватить по более сходной цене в других местах, но уже без стопроцентной вероятности. Ассортимент велик, товар свеж, большинство цен ниже, чем где-либо, и общая сумма затрат все равно окажется для вас минимальной, особенно если делать покупки под вечер и не стесняться торговаться. Пока еще цены в преддверии праздников не подросли, разве что говяжьи языки по сотне за кило купить уже практически нереально - 120, как минимум.

Уже сейчас на потребителя навязчиво давят гусем, мол, смотри и помни - пора рассупонивать кошелек! Гусями завалены и уличные прилавки (во дворе рынка, вдоль ул. Каменской), и птичий ряд в павильоне. В павильоне птички разномастные, а уличные - «все красавцы молодые, великаны удалые» - 350 рублей за штуку, при этом вытягивает гусик, примерно, на 3,5 кг - стольник за кило. Вдумчивый гурман за новогодние праздники обычно наедается гусем, как минимум, трижды: на Новый год, Рождество и старый Новый год. Дабы постепенно подготовить желудок к тяжелой работе, я решил начать загодя - с утки, мясо которой грубее и жирнее куриного, но чуть нежнее гусиного. Уток на Центральном рынке также немало, стоят они, как и гуси. Но, по горячему моему убеждению, тупо покупать птицу по первой цене, обозначенной продавцом - глупо и расточительно. Зачем же тогда придуман торг? Я пошел в павильон, поскольку уличные продавщицы работают «от хозяев» и ощутимо понижать цену не вправе. Дело было в воскресенье, ближе к вечеру, к шапочному разбору. Сделал простодушное лицо и стал бродить, присматриваясь к уткам. Тут же, как и ожидалось, меня стали зазывать, нахваливая товар. А поскольку мужчине алчно торговаться, борясь за каждый рубль, согласитесь, неприлично, я давно выбрал для себя иную тактику. Минимум слов, лицо же выражает мучительные сомнения. Мнешься возле продавщицы, как бы все время порываясь уйти, она же борется за тебя, понемногу уступая - в этой игре есть даже нечто эротичное. Но для начала я с доброй улыбкой честно объяснил продавщицам, что мне у них покупать утку по сотне за кило неспортивно, за эти деньги и на улице прекрасного товара завались. Мне возразили, что уличные утки - маточные, и это плохо. Я ответил, что таких тонкостей все равно не понимаю, но материнство у нас в почете и двинулся уходить - не дали... После деликатной борьбы я стал обладателем утки в 2,5 кг - за 200 рублей. Уже кое-что. И только засунув птицу в сумку, я обратил внимание на призывные пассы, которыми меня уже некоторое время приманивали две молодицы, располагавшиеся со своим товаром на несколько метров левее.

Подошел к ним. «Ой, мы вас зовем-зовем.., - сокрушались они. - Может, купите еще и у нас уточку - всего за 100 рублей, мы на электричку опаздываем, а нам сегодня на именины...». Я оглядел поразительно дешевую утку, даже обнюхал недоверчиво, но изъянов не нашел, и, глазом не моргнув, тут же обменял ее на мятую купюру с Аполлоном на колеснице. Дома взвесил: утка потянула на 1,8 кг, то есть вышло по 55 рублей за кило, как куриные окорочка. Вот это я понимаю - уже не просто покупка, а Акция. В тот же вечер мы птичку и приготовили - запекли с яблоками и тмином в духовке, в жаршланге - это было откровение! Вторая, та, что побольше, пока лежит в морозильнике.

С гусями и утками разобрались. Кролики на улице у рыночных павильонов стоят полторы сотни за штуку, килограмма под два. Индейки - 150 за килограмм. Бройлерные куры за тот же килограмм - 66-70. Буженина - 190, пастрома - 170, языковый рулет - 120, куриный рулет с черносливом - 137... Интересные дела творятся с красной икрой. В рядах уличных киосков жестяная баночка (140 г) стоит 110 рублей, т. е. килограмм обойдется где-то в восемь сотен. На некоторых киосках висят объявления: «Качество икры гарантируем». Ну, так или иначе, если икра окажется откровенно плохой, а чек вы сохранили, то вам практически наверняка вернут деньги или обменяют товар - как пожелаете. А вот в рыночном павильоне, в рядах, где торгуют соленой и копченой рыбой, развесная красная икра стоит от 1 до 1,5 тысячи за кило. Несколько дней назад я пытался купить малую толику, доверчиво полагая, что за эти деньги, особенно по максимуму, можно выбрать икру совершенно дивную, малосольную, нежнейшую, свежайшую... Как бы не так! Перепробовал вариантов не меньше дюжины - все круто соленое, как вода вокруг «Титаника», так и ушел ни с чем.

Независимо от времени года, на рынке есть практически все фрукты, но их как бы и нет для большинства: персики - 350 рублей за килограмм, арбузы - 100, дыни - 200, черешня - 1000... Ладно, обойдемся мандаринами: от 30 до 50 рублей, в зависимости от сорта и места произрастания, самые дешевые - из Грузии, они обычно несколько кисловаты.

В предыдущем выпуске я писал о робком появлении в рыночном павильоне молочных поросят; сегодня это уже поросячья экспансия, и цены упали. Поросятами заполнен уличный ряд, цена за кило хрюшиного веса твердая - полторы сотни, есть особи, которые вытягивают даже на 1200 рублей, хотя по моему разумению 5-6 кило - вышка, иначе мясо не будет уже таким нежным, как должно. Он, бестия, равно хорош и заливной, и умело зажаренный, с морковкой в независимо оскаленной пасти - вот и разрывайся тут, как буриданов осел, не зная, чему отдать предпочтение. Нет, решительно и однозначно надо собираться большой компанией и покупать двух поросят: одного заливать, второго - в духовку. Тогда и весь год будет обильным, удачливым, щедрым. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: