Новосибирск 1.8 °C

Правда глаза колет?

11.12.2003 00:00:00

Слово - читателю

 12 ноября по телевизионному каналу НТН-4 в программе «Новости» был показан небольшой сюжет о встрече с работниками завода химконцентратов главы МЧС России Сергея Шойгу. Как было заявлено министром, он, находясь в предвыборном отпуске, прибыл в Новосибирск на самолете, арендованном в своем ведомстве.

Очевидно, краткосрочный визит одного из отцов-основателей и лидеров партии «Единая Россия» был связан с подготовкой к выборам в Государственную думу.

К сожалению, после просмотра сюжета у меня остался очень неприятный осадок. Поразило и возмутило, с каким раздражением, на повышенных тонах (используя микрофон) высокопоставленный чиновник реагировал на высказывание одного из участников встречи - видимо, бывшего работника завода. Объективности ради замечу: высказывание не совсем корректное по форме, но, на мой взгляд, вполне справедливое по сути. Создалось впечатление, что перед сопредседателем «Единой России» не рядовой избиратель, пожилой человек, ветеран, возможно, даже заслуженный, а нерадивый сотрудник МЧС, которого он «распекает» за махровую бесконтрольность, положим, допущенную при проверке готовности к зиме населенных пунктов Приморья.

Конечно, можно понять, что неадекватная реплика пенсионера пришлась не по вкусу г-ну Шойгу, подпортила ему настроение. Но, позвольте, уважаемый министр, не все же в масть, случается и ложка дегтя в бочке меда. Зачем же так гневаться и обижаться на ветерана?! Да и что взять со старого человека?

Кроме того, представляется, что, по крайней мере на период избирательной кампании, соискателям желанных мандатов на депутатские кресла, тем более руководителям партий, движений и т. п., надо забыть о своих высоких постах и «тяжелых» портфелях, избавиться от комплекса хозяев жизни, которым все доступно и все возможно (например, совершать частные поездки на ведомственном самолете спецрейсом). Напротив, нужно очень постараться войти в роль скромных и почтительных слуг народа, готовых терпеливо и спокойно выслушивать любые (в том числе и нелицеприятного свойства) вопросы, замечания и критику избирателей, пребывающих в своей значительной части (по официальной статистике - 1/3 населения) у черты бедности или уже за ней.

При этом отнюдь не вдаваться в административный «раж», что наглядно продемонстрировал г-н Шойгу на встрече с заводчанами.

Задаюсь вопросом: почему же выдержка изменила «главному спасателю» страны? Иль ретивое взыграло? Или все гораздо проще - как говорят в народе, «правда глаза колет»...

И.А. ИВАНОВ, ветеран труда

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: