Новосибирск -0.6 °C

До 16 и старше

11.12.2003 00:00:00

Со следующего года наши дети могут
заниматься бизнесом на законных основаниях

 С 1 января 2004 года любой россиянин может стать индивидуальным предпринимателем с 14 лет. Это станет возможным после вступления в силу поправки к Федеральному закону N 76 «О государственной регистрации юридических лиц».

Уже сейчас эти еще не вступившие в юридическую силу поправки вызывают немало споров. В основном среди так называемой общественности. Говорят о том, что, мол, теперь нашими детьми будут пользоваться криминальные авторитеты, регистрируя на несовершеннолетних предприятия для отмыва денег. Или что недобросовестные родители начнут заставлять своих чад содержать себя, отправляя их работать.

Сторонники введения этих поправок считают, что, наоборот, тем детям, которые уже не могут учиться в силу своих способностей, или в семье такая ситуация, что лишний работник не помешает, этот закон только развяжет руки.

Тут необходимо сразу оговориться и уточнить, что речь идет не о праве ребенка на работу, как таковую. Потому что и сейчас любой ребенок имеет право на труд. Только этим летом при подготовке города к празднованию 110-летия на благоустроительных работах трудились сотни несовершеннолетних новосибирцев. Конечно, их зарплаты далеки от взрослых (в среднем от 200 до 800 рублей), но зато цену каждому рублю они будут знать еще «с младых ногтей». Уже и не приходится говорить о том, сколько детей незаконно подрабатывают на рынках и барахолках, таская неподъемные тюки на складах, развозя товары по палаткам, помогая «чайницам» и лотерейщикам. Так что наши дети не такие уж и инфантильные, как может показаться на первый взгляд, и не все из них сидят на родительской шее. И вряд ли 1 января будущего года можно будет увидеть змеящиеся очереди у налоговой инспекции.

Начальник отдела регистрации налогоплательщиков Управления по налогам и сборам РФ по Новосибирской области Резеда Хасанова тоже считает, что ожидать ажиотажного спроса и очередей на регистрацию не придется. «Не думаю, что в Новосибирской области столько несовершеннолетних, желающих стать индивидуальными предпринимателями, которые ждали выхода поправок к этому закону, - сказала Резеда Ахатовна корреспонденту «ВН». - Страхи, что наивностью ребенка воспользуются нечистые на руку дельцы, - тоже беспочвенны. Ведь регистрировать предприятие на несовершеннолетнего по-прежнему нельзя. Речь идет только об индивидуальном предпринимательстве. Да и всю ответственность за финансовые промахи несут те, кто это разрешение давал, - родители или опекуны. Так что все долги в случае банкротства придется выплачивать именно им. Сейчас в НСО зарегистрировано около 100 тысяч индивидуальных предпринимателей, и вряд ли с нового года эта цифра сильно изменится благодаря тому, что «в бизнес» пойдут несовершеннолетние».

Для того, чтобы быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с 14 лет, будущему «бизнесмену» следует подать в налоговую инспекцию помимо традиционного пакета документов (сейчас в него входит заявление, три фотографии, квитанция об оплате регистрационного сбора (100 рублей) и паспорт) и нотариально удостоверенное согласие родителей или тех, кто выполняет их функции (усыновители или попечители), либо копию свидетельства о заключении брака, либо копию решения органа опеки и попечительства (или копию решения суда) о том, что регистрируемый в качестве индивидуального предпринимателя полностью дееспособен.

В принципе, зарегистрировать как индивидуального предпринимателя 14-летнего гражданина РФ могут уже и сейчас. Только помимо вышеперечисленных документов необходимо еще и разрешение от комиссии по делам несовершеннолетних. Даже кредит в банке они могут получить, доказав свою платежеспособность, представив документы по действующим счетам в банке и по обеспечению имущественного залога. Так что новая поправка к закону лишь упрощает существующий порядок.

Так что «детским» бизнесом по-прежнему будет чаще всего работа по найму или самостоятельный сбор стеклотары и погрузочно-разгрузочные работы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: