Новосибирск 4.3 °C

Коллективные инвестиции: надежно и выгодно

11.12.2003 00:00:00

 В последнее время экономическая ситуация в нашей стране развивается весьма благополучно и, что отрадно, в лучшую для частного инвестора сторону, что является, можно сказать, определяющим фактором для инвесторов.

Естественно, возникает вопрос, каким образом можно воспользоваться столь благоприятной экономической ситуацией и кому можно доверить свои сбережения?

...Безусловно, каждый из нас волен выбирать, куда вкладывать собственные сбережения - открыть депозит в банке, купить ценные бумаги через инвестиционную компанию или приобрести наличную валюту.

Но для того чтобы эффективно работать на финансовых рынках самостоятельно и получать значительную прибыль, нужны очень серьезные знания, опыт работы и время, а также значительные суммы денег.

Как вы можете сохранить и приумножить свои сбережения?

Уже более семи лет работает такой финансовый инструмент, как паевые инвестиционные фонды - ПИФы. Паевые фонды - это та «золотая середина», которой так не хватало раньше на финансовом рынке: высочайшая степень государственного контроля, разумные риски, высокая доходность, профессиональное управление и низкие операционные расходы. В Новосибирске такую финансовую услугу предлагает Управляющая компания «Алемар» (ИНН 5405175576).

Управляющая компания «Алемар» в настоящее время управляет тремя фондами: «Алемар - первый сибирский», «Второй сибирский - открытый» и «Сибирский фонд облигаций» и предоставляет возможность инвесторам фондов самим определить приемлемое для себя соотношение риск - доходность. Для этого каждый паевой фонд имеет четкую специализацию.

Для инвесторов, не желающих усердно следить за событиями на рынке, существует возможность вложить деньги в интервальный фонд «Алемар - первый сибирский», работающий с 1998 г. С 1 по 15 декабря открывается очередной интервал, когда инвесторы могут приобрести паи. Состав активов этого остается традиционно смешанным (акции, облигации, банковские депозиты), а стиль управления умеренно-консервативным. Доходность за текущий год здесь составляет 21% годовых.

Для тех инвесторов, кто предпочитает активно следить за событиями на фондовом рынке и не боится рыночных рисков, работает фонд «Второй сибирский - открытый», активы которого составляют акции и облигации российских предприятий. В этом случае при более высоком риске существует больший потенциал получения высокого дохода. За текущий год уровень доходности составлял от 35% до 100% годовых.

Для консервативных инвесторов работает открытый фонд «Сибирский фонд облигаций» - аналог банковского вклада «до востребования». Имущество фонда составляют государственные облигации, облигации крупнейших российских предприятий, депозиты в надежных банках. Доходность в этом фонде за текущий год составила 8% годовых.

Структурная надежность ПИФов находится на очень высоком уровне, благодаря системе контроля за деятельностью Управляющих компаний со стороны государства. Управляющая компания осуществляет только доверительное управление деньгами пайщиков, не являясь при этом собственником этих денежных средств. Все операции, сделки, проводимые управляющей компанией, контролируются ежедневно «Специализированным депозитарием», а также жесткий контроль осуществляет Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

Финансовые и фондовые рынки России являются потенциально высокодоходными в силу того, что активы компаний, акции которых обращаются на рынке, недооценены. В этой ситуации ПИФы открывают инвесторам возможность получить эффект от улучшения экономической ситуации уже сейчас в виде увеличения стоимости их сбережений.

В настоящее время Управляющая компания «Алемар» осуществляет управление не только ПИФами. В сентябре этого года компания получила право на управление накопительной частью пенсии. Накопительная часть трудовой пенсии должна обеспечить дополнительные доходы для будущих пенсионеров плюс долгосрочные инвестиции для экономики.

Чтобы получить доход, необходимо передать накопительную часть пенсии управляющей компании до 31 декабря 2003 г. Только тогда управляющая компания сможет распорядиться вашими пенсионными накоплениями, а вы сможете получить доход по выходу на пенсию.

Что касается инвестиционного портфеля пенсионных накоплений, то для него разработана умеренно-консервативная стратегия управления, подобная стратегии фонда «Алемар - первый сибирский». В инвестиционном портфеле средствами пенсионных накоплений УК «Алемар» доля акций будет ограничена, в первую очередь, речь идет о сохранности а затем уже о приросте вложенных средств. У потенциальных пенсионеров, ныне молодых людей, появляется реальный шанс повлиять на обеспеченную пенсию, доверив управление профессионалам - негосударственным управляющим компаниям.

Учитывая полноту, четкость и проработанность нормативной и законодательной базы, а также контроль за деятельностью компании со стороны государственных органов (ФКЦБ РФ и Минфин), становится ясно, что инвестиции в ПИФы и управление накопительной частью пенсии предоставляют возможность надежного, доходного вложения средств на финансовом и фондовом рынках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: