Новосибирск 2.8 °C

Вера науке не помеха

11.12.2003 00:00:00

В этом номере мы заканчиваем публикацию ответов архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона на вопросы журналистов «Вечернего Новосибирска», заданные во время его посещения редакции 30 сентября.

 «Великие научные достижения, в частности, покорение человеком космоса, как-то не соизмеряются с понятием религии...»

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон в редакции «Вечерки». Фото Сергея ПЕРМИНА
 - А вы знаете, что покорению космоса положил начало религиозный мыслитель Николай Федоров, автор «Философии общего дела»? Не Циолковский, как все считают, а Федоров. Чем занимался Циолковский до встречи с Федоровым? Вечный двигатель изобретал. А при личной встрече мыслитель поделился с Циолковским своим «проектом» всеобщего воскресения умерших. Федоров считал, что раз все побеждает смерть, то нет смысла в человеческой цивилизации. Поэтому все ученые должны бросить свои силы на победу над смертью и воскресить всех, кто жил на земле. Так мыслитель понимал всеобщее воскресение. И рано или поздно, утверждал он, это воскресение произойдет. Но поскольку воскреснут миллиарды людей, нужно заранее позаботиться об их расселении на другие планеты. И надо создавать специальные транспортные средства для их расселения. И Циолковский с той поры начал работать над созданием космических аппаратов.

Это лишь небольшой пример, как религиозная мысль может идти в ногу с современной наукой. А вообще, чем глубже ученый вникает в тайны мироздания, тем более и более проникается мыслью о Великом Архитекторе, то есть о Боге. Я уже говорил, что многие видные ученые были глубоко верующими людьми, и это не мешало им делать великие открытия.

Духовная жизнь - это подвиг

 «Многим кажется, что жизнь верующего скучна, особенно для молодых, у которых столько энергии и желаний. Да и вообще у молодых совсем другие интересы и ценности...»

- Когда-то в молодости у меня состоялся разговор с такой же молодой девушкой, и она меня спросила, какова цель моей жизни? Я ответил, что хочу спасти душу свою, Царство Небесное получить, я верю, что есть вечная жизнь. Судя по ее выражению лица, она очень удивилась, тогда и я ее спросил: «А какова ваша цель жизни?» Она отвечает: «Моя цель жизни - получать удовольствие». Я ей говорю: «Вы, наверное, и друзей таких же подбираете, которые удовольствие стремятся получить?» - «Конечно!» - отвечает она. «А вот представьте, что, не дай Бог, конечно, вас парализует, в чем тогда будет ваше удовольствие или удовольствие ваших друзей? Кто будет за вами ухаживать?» - «Настоящие друзья останутся, и я своих друзей в случае беды не брошу», - отвечает девушка. - «Ну, тогда вы и ваши друзья против себя пойдете, против своих убеждений. Ведь горшки выносить удовольствия мало». Ответа я не получил, но через некоторое время узнал, что, когда ее мать тяжело заболела, она тут же съехала к друзьям в общежитие. Уверен, что и ее друзья так же от нее откажутся в случае беды, как она от матери отказалась. Так что зачастую мы находимся в самообмане, полагая, что у молодости другие ценности. Нравственные ценности непреходящи и одинаковы для любого возраста. И совершенно ошибаются те, кто считает, что жизнь верующего человека скучна. Духовная жизнь - это подвиг, и он требует терпения и мужества.

Если у вас возникли вопросы, касающиеся проблем веры, то присылайте их на адрес редакции и на страничке «Вера, Надежда, Любовь» вы найдете на них ответы.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: