Новосибирск 5.8 °C

Живая классика советского кино

11.12.2003 00:00:00

К 100-летию со дня рождения - ретроспектива фильмов
режиссера Юлия Райзмана на телеканале «Культура»

 Андрей Миронов, говоря о начале своей карьеры в кино, не раз признавался, что ему чрезвычайно повезло - его первым режиссером был Юлий Райзман. «Меня, студента театрального училища, пригласили на роль в фильме «А если это любовь?», - рассказывал актер. - На съемках царила атмосфера, близкая театральной, поэтому работалось с удовольствием».

Юлий Райзман - классик отечественного кино, давший «путевку в жизнь» нескольким десяткам известных артистов, снимавший кино о любви и человеческих судьбах в те времена, когда в кинопрокате царили поделки о социалистических буднях. С житейской мудростью он не избегал идеологии, не боролся с ней, но всегда умел совместить соцстандарты с настоящим искусством, проникнутым глубоко индивидуальным видением художника. Поэтому и сегодня такие картины, как «А если это любовь?», «Частная жизнь», «Странная женщина» и многие другие, являвшиеся эталоном советского кино, до сих пор любимы зрителями.

Юлий Райзман начал свой творческий путь в 1924 году ассистентом у Якова Протазанова. Уже через четыре года он снял свой первый самостоятельный фильм «Каторга». Работы 30-

40-х годов - картины «Летчики» и «Машенька» - получили всенародное признание и были удостоены Сталинской премии. Самым успешным фильмом и грандиозным памятником эпохи стал фильм «Коммунист» (16 декабря, 22.10). В главной роли - рядового коммуниста Василия Губанова, участника одной из первых советских строек - снялся тогда еще студент Евгений Урбанский. Позже артист вспоминал, что во время съемок его почти физически угнетало сознание собственной неповоротливости и неумелости. «Я считал, что половину придется переснимать, а Райзман был доволен и после просмотра материала ходил радостный. Только увидев фильм смонтированным, я понял: все мое - самое мою неумелость - режиссер осознанно использовал для Губанова!», - рассказывал Урбанский. «Коммунист» был удостоен почетной награды на МКФ в Венеции-58 и первой премии ВКФ в Киеве-59 за лучший фильм и лучшую режиссуру.

В последующие годы мастер создал немало лент, центральной проблемой которых стали взаимоотношения людей, их частная жизнь. Один из лучших поздних фильмов Юлия Райзмана так и называется «Частная жизнь» (17 декабря, 22.05). Директор крупного предприятия уходит на пенсию. Одиночество, непонимание в семье, ревность впервые заставляют его посмотреть на себя со стороны и попытаться что-то изменить. Фильм был номинирован на премию «Оскар», а также стал обладателем главного приза ВКФ в Ленинграде-83. В ретроспективу вошли еще две известных картины: «Время желаний» (18 декабря, 22.20) и «Странная женщина» (19 декабря, 21.40). О жизни и творчестве великого режиссера вспоминают его соратники и друзья в программе «Острова» (19 декабря, 21.05). Смотрите на телеканале «Культура» программы и фильмы к 100-летию Юлия Райзмана с 16 по 19 декабря.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: