Новосибирск 0 °C

Маска, я тебя знаю!

11.12.2003 00:00:00

 В число номинантов на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска-2004» попали сразу три новосибирских спектакля.

В афише «Золотой маски» - две постановки Оперного театра. Причем авангардная опера Шнитке «Жизнь с идиотом» получила сразу шесть номинаций, претендуя в том числе и на звание «Лучшего оперного спектакля». Могут получить «Золотую маску» также режиссер этого спектакля Генрих Барановский, дирижер Евгений Волынский, сценограф Давид Боровский, а также артисты Александр Лебедев, Фарит Хусаинов и Ольга Колобова. Две номинации у новосибирского балета «Дон Кихот» - как «Лучший спектакль балета» и «Лучшая женская роль в балете» (Анна Жарова в партии Китри).

По «представительности делегации» на «Золотой маске» Новосибирский оперный занимает третье место после Мариинского и Большого театров, еще раз подтверждая тем самым статус Новосибирска как третьей музыкальной столицы России.

Десятый, юбилейный фестиваль «Золотая маска» будет проходить в Москве с 27 марта по 11 апреля 2004 года, а церемония вручения премии состоится 12 апреля. Этому будет предшествовать грандиозная гастрольная программа, в которой примут участие лучшие коллективы. Надо отметить, что в числе «изюминок» гастролей «Золотой маски» московские театральные критики всегда называют Новосибирский театр оперы и балета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: