Новосибирск -1.4 °C

Платить везде, платить всегда - в соответствии с договором страхования

16.12.2003 00:00:00

 В страховой компании «Ингосстрах» недавно подсчитали, что ежемесячные выплаты автовладельцам по договорам автострахования в компании достигли весьма внушительной суммы - сто восемьдесят миллионов рублей.

Итоги работы компании за 9 месяцев этого года впечатляют. По добровольным видам страхования автомобилей общий прирост по сравнению с девятью месяцами 2002 года составил 63% (101 миллион долларов США), из них по физическим лицам - 81% (64 миллиона долларов США). Объем выплат страхового возмещения по добровольному автострахованию составил в январе - сентябре 2003 г. 38,8 миллиона долларов США против 24,2 миллиона долларов США за аналогичный период прошлого года. По России у «Ингосстраха» более трех тысяч пунктов продаж полисов, разветвленная филиальная сеть.

Трудно поверить, но только в 1999 году компания объявила о начале работы по автострахованию с индивидуальными автовладельцами. Далеко не все верили, что «Ингосстрах» добьется успеха. Тем не менее уже в 2000 г. «Ингосстрах» стал лидером на российском рынке по сбору премии по автострахованию физических лиц - владельцев иномарок не старше 3-х лет. А сегодня компания - один из лидеров всего рынка автострахования - как добровольного, так и начавшегося пять месяцев назад обязательного страхования автогражданской ответственности. Помогло, наверное, то, что еще с начала 60-х годов, когда рынка в бывшем Советском Союзе и в помине не было, «Ингосстрах», недавно отметивший свое 56-летие, уже работал с западными клиентами в рыночных условиях, по международным стандартам качества, и автострахование было включено в портфель страховых продуктов компании.

В чем же секрет нынешней популярности «Ингосстраха» у автовладельцев? Пожалуй, главное в том, что страховые продукты компании ориентированы на клиента, формируются по принципу «все включено». Ведь в массовых видах страхования, где человеку непосвященному сложно, а подчас и невозможно объяснить все нюансы страхового договора, полис должен быть максимально удобным для потребителя и содержать лишь те ограничения, о которых клиент догадывается сам, или те, которые отвечают здравому смыслу.

В 2003 году шагов в направлении «клиентоориентированности» было сделано много. В начале года запущен в работу Call-центр «Ингосстраха», с помощью которого обладатели полисов могут в автоматическом режиме узнавать, сколько будет для них стоить страховка на следующий год, и получать рекомендации о действиях при страховом случае, а желающие стать клиентами компании - быстро связаться с оператором и получить ответы на интересующие их вопросы по страхованию. Такая система позволяет принимать до тридцати звонков одновременно.

В конце апреля началась реализация новой уникальной программы - VIP-обслуживание - для клиентов, продлевающих или вновь заключающих договор автострахования стоимостью свыше $4 тыс.

Основная идея в том, что клиенту при наступлении страхового случая нужно только лишь позвонить в Call-центр, где круглосуточно дежурят операторы. Все остальные действия берут на себя сотрудники «Ингосстраха». Аварийный комиссар приезжает и осматривает автомобиль, самостоятельно выписывает направление на ремонт, сам вызывает сотрудников ГИБДД, дожидается их приезда и решает с ними все вопросы. И даже справку об аварии в ГИБДД получают работники «Ингосстраха». Клиенту остается лишь забрать свой автомобиль из ремонта в любое удобное ему время.

Не обойдены вниманием и владельцы иномарок возрастом старше 3-х лет. Для таких автомобилей введено в действие страхование по льготной схеме с упрощенным порядком выплаты страхового возмещения. Страховое возмещение по такому виду страхования выплачивается наличными деньгами в течение 14 дней в полном объеме на основе рыночной стоимости восстановительного ремонта. При этом клиенту предоставляется полный спектр сервисных услуг (в том числе бесплатная эвакуация, участие в программе Ингосстрах-Клуба и т. д.).

С 1 октября 2003 г. «Ингосстрах» ввел новую тарифную систему по страхованию автокаско. Принципиальные отличия для клиентов компании от предыдущей системы заключаются в следующем:

более точно произведено деление автомобилей по категориям риска;

вводится в действие соответствующий коэффициент стажа и возраста водителя, в результате чего опытные водители получат существенные скидки при страховании;

введены существенные скидки (до 75%) по риску «угон» при установке на автомобиль противоугонной спутниковой системы.

По новой тарифной системе минимальный тариф страхования автокаско в ОСАО «Ингосстрах» на год может составить 5,4 % от стоимости машины. Иначе говоря, каждый клиент компании платит страховой взнос, адекватный риску.

Застраховать гражданскую ответственность
и получить дополнительную информацию
об ОСАГО можно по адресу:
Новосибирск, Красный проспект, 65, офис 24,
тел. (3832)21-45-13.

Лицензия N 4064Д МФ РФ.
Лицензия на ОСАГО N 4303Д МФ РФ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: