Новосибирск -1.9 °C

С новыми паспортами практически все

16.12.2003 00:00:00

Документ с двуглавым орлом получили
2 миллиона 369 тысяч жителей Новосибирска и области

 В Новосибирской области практически закончен обмен паспортов. Слово «практически» употребила не случайно. Активные миграционные процессы, тем более что наш город на перепутье, прошедшая Всероссийская перепись населения вносят коррективы. Так что обмен продолжается для тех, кто, например, только что выбрал наш город местом своего постоянного жительства, или для сверхзабывчивых граждан. Ведь не поверите, но обменивались, пусть единицы, паспорта пятидесятилетней давности, зеленого еще цвета. Можно сказать, раритеты, которым место в музее. В каких запасниках и сундуках хранили их владельцы, в основном из отдаленных сел?!

Задание, которое получили паспортные службы области в начале паспортной реформы, еще в 1997 году, можно сказать, выполнено и даже перевыполнено. Новые российские удостоверения личности получили 2369000 жителей области. Цифра - на первое декабря. А теперь ее расшифруем, как разъяснили нашему корреспонденту в управлении паспортно-визовой службы ГУВД области.

Более одного миллиона семисот тысяч граждан сменили паспорта СССР на документ нового государства - Российской Федерации. Четырнадцатилетние подростки впервые получили документ, удостоверяющий личность, двадцатилетние и сорокапятилетние поменяли, как положено по закону, - таких вместе набралось почти 350 тысяч. 122 тысячи обзавелись новыми паспортами в связи с заменой фамилии или имени, которые вдруг перестали нравиться владельцу, или при вступлении в брак.

После принятия российского гражданства получили документ с российским двуглавым орлом 35 тысяч человек. Десять тысяч выдано сидельцам на «зонах» после освобождения. По новому закону они теперь выходят на волю не только с чистой совестью, но и с новехоньким чистеньким паспортом. И еще новшество. Военнослужащие теперь имеют не только удостоверение личности, но и паспорт. Больше девяти тысяч получили этот документ.

Отчет был бы неполным без... раззяв. Прямо-таки потрясающая цифра тех, кто паспорт утратил - потерял, украли, утопил, размочил в речке, при стирке в машине, а может, и продал. Так вот таких - 96 тысяч. Таков полный расклад, начиная с 1997 года. Что ж, в новый век - с новым паспортом и... новой Думой.

Как выглядит наша область в столь важной реформе? На сентябрь по Сибирскому федеральному округу была на втором месте, теперь итоги будут только после декабря. Беспаспортным совет поспешить до 31 декабря. Срок обмена пока не продлен.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: