Новосибирск 11.5 °C

Еще 260 учеников открыли «окно в мир»

16.12.2003 00:00:00

Недавно новый компьютерный класс открылся в санаторной школе-интернате N 133 Ленинского района.

 Он открыт в рамках федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды». Половина средств на оплату техники выделена из городского бюджета, половина - из федерального. В школе-интернате живут и учатся более 260 детей с тяжелыми заболеваниями позвоночника. Для таких учащихся нужны особые условия, и учебный процесс здесь неотделим от оздоровительных процедур. Есть в школе медицинские кабинеты, оснащенные современным диагностическим оборудованием, «сухой» бассейн, физио- и массажные кабинеты, грязелечебница.

Школа существует уже 25 лет. Совместно с учеными Новосибирского института травматологии и ортопедии, Института цитологии и генетики, СО РАН разрабатываются новые методы лечения сколиоза. За время своей работы школа выпустила две с половиной тысячи человек. У нынешней смены, как считают педагоги, будет больше шансов получить самое современное образование. Новый компьютерный класс расширяет возможности доступа детей-инвалидов к информационным ресурсам и освоению современных технологий. Все 10 машин, закупленных для школы, будут подключены к глобальной сети Интернет. С учетом того, что ребята пять дней в неделю находятся в школе, компьютер для них - это не только «окно в мир», но еще и способ общения.

Освоение информационных технологий уже началось. Компьютер используется в подготовке школьной газеты, разрабатываются даже персональные сайты.

Школа N 133 - одно из немногих учебных заведений такого типа. Мэр порадовался, что есть в школе талантливые ученики, что работают в нашем городе хорошие специалисты и душевные люди, способные не только с участием и пониманием отнестись к чужой беде, но и помочь справиться с ней.

Как сказал Владимир Городецкий, компьютеры станут не единственной поддержкой для школы. Укрепление материально-технической базы учебного заведения позволит воплотить в жизнь новые подходы к образованию и лечению детей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: