Новосибирск 4.9 °C

Детей бросили на перроне

16.12.2003 00:00:00

 В отделении организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Западно-Сибирского УВД на транспорте подвели итоги операции «Безнадзорник», направленной на выявление и изъятие с объектов транспорта детей, оказавшихся без присмотра родителей.

Ежедневно инспекторы ПДН совместно с приданными сотрудниками УВДТ проверяли вокзалы, обходили территории станций, сопроводили 373 электропоезда. По словам старшего инспектора ООД ПДН майора милиции Татьяны Крыловой, в детские комнаты милиции доставлено 1755 детей, из которых 820 оказались безнадзорными. Все безнадзорники определены: в приюты направлены 352 ребенка, возвращены в детские дома и школы-интернаты - 137, в социально-реабилитационные центры - 73, в больницы - 53, остальные переданы родителям.

В ходе операции в поле зрения инспекторов попали два случая с детьми и их родителями, поведение которых можно назвать странным. В ПДН линейного ОВД на станции Новосибирск пришла информация о том, что 30-летняя жительница города Осинники Кемеровской области со своими детьми 14 и 15 лет выехала на электричке в Новосибирск, но вышла на промежуточной станции, оставила своих детей на лавочке и ушла. Оба ребенка направлены в приют.

Двух безнадзорников постовые привели в детскую комнату из зала ожидания вокзала Новосибирск-Главный. 12-летний брат и его шестилетняя сестра рассказали инспектору ПДН капитану милиции Валентине Хруповой, что ранее они с мамой жили в Казахстане, а затем перебрались в Томск и проживали при местной церкви. От жизненной неустроенности мать решила вернуться в Казахстан, но 600 рублей, данные батюшкой на дорогу, закончились в Новосибирске. Мать выхлопотала разрешение на бесплатный проезд на электричках до Омска, но при посадке в электропоезд почему-то села в томскую электричку, оставив детей на перроне. Дети направлены в приют «Снегири», где определят их дальнейшую судьбу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: