Новосибирск 6.8 °C

Виктор Толоконский стал губернатором на «пятерку»

17.12.2003 00:00:00

 Вчера, 16 декабря, губернатор Новосибирской области с 1999 по 2003 год Виктор Толоконский принял присягу на губернаторство с 2003 по 2008 год: по новому закону РФ срок руководства субъектом Федерации увеличен на год - с четырех до пяти лет.

Церемония инаугурации состоялась вчера в Новосибирском театре «Глобус». В торжественной тишине вновь избранный губернатор, положа руку на книгу Конституции РФ, поклялся вершить власть в соответствии с Законом, быть преданным родному краю и интересам его жителей. В зале находились полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, председатель областного Совета депутатов Виктор Леонов, депутаты областного Совета, заместители губернатора и руководители департаментов обладминистрации, главы местных органов самоуправления, представители средств массовой информации.

О том, что последует сразу за тем, как Виктор Толоконский приступит к выполнению своих губернаторских обязанностей, он заявил днем раньше на брифинге, посвященном итогам прошедших выборов. После оглашения председателем облизбиркома Тамарой Алексенко официального решения об избрании губернатора, Виктор Толоконский сообщил журналистам, что «главная стратегическая цель не изменилась - повышение качества жизни в Новосибирской области».

Иного, впрочем, никто и не ожидал. А журналистам были более интересны планы губернатора в проведении кадровой политики. Напомним, что после вступления его в должность главы областной администрации руководители департаментов администрации должны написать заявления об уходе, а право оставить их в прежней должности или отказаться от их услуг - дело губернатора. Виктор Толоконский с присущей ему деликатностью намекнул, что, вероятно, «некоторое кадровое обновление будет». Правда, подчеркнул, что связано это не с прошедшими выборами, а с началом нового периода в руководстве областью. Предполагается, что об основных изменениях в кадровом составе обладминистрации (включая вакантное место первого вице-губернатора после избрания депутатом Госдумы Виктора Косоурова) станет ясно через полторы-две недели. Между тем, ряд экспертов предполагает, что скорее всего речь может идти о количественном изменении, но не о смене конкретных руководителей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: