Новосибирск 1.7 °C

Не преступить опасную черту

17.12.2003 00:00:00

Архитектурный образ города.
Как он формируется?

Окончание. Начало в номере от 16 декабря 2003 г.

 Новосибирцы еще помнят, как в 50-60-х годах теперь уже прошлого столетия в витринах Краеведческого музея выставлялись рисунки и проекты архитекторов. Как правило, это были работы, представленные на городской, областной, республиканский конкурсы.

Организовывались конкурсы и на лучшую планировку и застройку центров крупных городов. Для архитектора это наиболее сложная профессиональная задача. И решалась она нередко в масштабах всей страны.

Поиск структуры и композиции центра Новосибирска также осуществлялся в рамках общесоюзного конкурса.

Сегодня, когда жизнь наша так круто изменилась, центр стал особенно притягателен. Где разместить новый банк, супермаркет, офис? Конечно же, только в центре. Субъективный фактор начинает превалировать, верх нередко берут амбиции и воля того, «кто заказывает музыку».

Заказчику хочется иметь офис в центре, и не просто офис - здание в 16 этажей: внизу - деловой дом, вверху - жилье в два уровня. Как найти требуемый участок? В этой ситуации все зависит от грамотного решения специалистов. Грамотным же оно будет только в том случае, если не вступит в противоречие с уже сложившейся планировкой, взятой в ее историческом аспекте, уже существующей рядовой застройкой, рельефом местности, с окружающей природой. Если проектируемый фрагмент не противоречит принципиальной композиционно-пространственной схеме крупного района, в состав которого входит данный фрагмент, - значит, все логично.

Принцип традиционного поиска от общего к частному, думаю, не требует пояснений и лишних комментариев. Достаточно вспомнить слова выдающегося зодчего современности Кендзо Танге, который говорил: «Город сможет функционировать нормально как органическое целое только в том случае, если градостроительное решение продумано в определенном порядке, - это значит, что сначала предусмотрено все необходимое для ствола, затем для ветвей, затем для листьев, а не наоборот.

О преемственности

 Ярким примером разрушения ансамбля в результате игнорирования преемственности в градостроительстве может служить история формирования застройки площади Калинина в Новосибирске. Здание проектных организаций и здание заводоуправления, отражая амбиции авторов, в своих объемно-пространственных решениях для сформированного уже процентов на 60-70 ансамбля площади явились элементами чуждыми, взятыми как бы из совершенно иного градостроительного контекста.

Прошло время, но они и сейчас выглядят чуждо.

В современных условиях конъюнктура в градостроительстве обретает новую силу. В борьбу за необоснованные, с точки зрения логики, места, но выгодные по экономическим соображениям решения включаются сегодня не только заказчики, но и проектировщики: в одном случае представился выгодный заказ, и проектировщик напрягает силы, чтобы убедить себя и своих коллег в возможности тех или иных альтернативных шагов, в другом - проектировщику просто не хватает необходимых профессиональных знаний, профессиональной культуры.


 Известно, что преемственность в градостроительстве является важнейшим условием гармоничного развития города и формирования отдельных его элементов. Вряд ли Новосибирск получил бы такую крупномасштабную, открытую планировочную структуру, столь созвучную крупным чертам природного ландшафта, если бы не градостроительные идеи архитекторов, изложенные еще в конце 20-х годов. Эти идеи получили поддержку и развитие в последующих работах над генеральным планом города в довоенные и послевоенные годы. Попытки подвергнуть ревизии планы по развитию системы общегородского центра провоцировались профессиональными амбициями и не могли дать положительного результата. Узкий, как правило, взгляд на тот или иной фрагмент центра неизбежно уводил авторов из контекста городской структуры и композиции, разрушал логику преемственного градостроительного развития.

«Даже самые прекрасные
сооружения будут мертвы...»

 Архитектору-мастеру или специалисту-исследователю свойственно стремление к поиску самостоятельного творческого решения, к поиску и реализации собственного творческого почерка. В рамках конкретного города, района этот поиск гораздо сложнее, он под силу только истинному мастеру. «...Даже самые прекрасные сооружения мертвы, если они не связаны идеей единого города как живого, социального и архитектурного организма. Начиная думать об образе будущего сооружения, я стараюсь решить основной для себя как архитектора вопрос: вхожу ли я в город для того, чтобы разрушить его существующую архитектурную композицию. Или я подчиняюсь ей? Есть ли уже в этом городе архитектурная гармония, или я ее должен только создать?» - писал выдающийся русский архитектор И.В. Жолтовский.

В канун 2003 года Градостроительный совет рассмотрел проектное предложение по строительству кафе между Никольской часовней и сквером Героев революции. Кафе никоим образом не формировало силуэт застройки, хотя и предложен был многоуровневый объем, круглый в плане и напоминающий по форме «летающую тарелку»: окружающие здания значительно выше. Вызывает недоумение не нелепость такого решения, где православной часовне, ставшей одним из символов города, противопоставляется агрессивная архитектура рядом строящегося кафе.

Можно понять заказчика, для которого прибыльность места заслоняет все на свете. Как-то можно понять проектировщика, хотя и с большим трудом: не хочется терять выгодный заказ. Но Новосибирску-то зачем нужны эти совершенно очевидные в своей нелепости упражнения?

Градостроительный совет не согласился с данным предложением. Но ведь иногда эти упражнения реализуются, как случилось с высотным жилым домом на Коммунистической. Тогда Совет тоже выразил свое несогласие. И что из того? Дом построили.

Опасность реализации самых невероятных проектов в условиях практически полного отсутствия комплексных градостроительных разработок сохраняется: нет Генерального плана города, нет проектов комплексной застройки или реконструкции отдельных его фрагментов. В данном случае все опять зависит от чиновничьих решений. Профессиональные мнения, к сожалению, оказываются здесь вне игры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: