Новосибирск 3.9 °C

Сглаз и порча - удел тех, кто не верит в свой успех

18.12.2003 00:00:00

Суеверных людей и в третьем тысячелетии
меньше не становится

 - Эй, мужчина, дай десятку - всю правду про тебя скажу... Не хочешь? А зря. Вижу, порча на тебе большая - очень плохо будет...

Знакомая картина? Эти слова наверняка приходилось слышать многим. А некоторые из нас становились жертвами такого обмана. Не случайно в Центре психологического здоровья «Шаг», где разговор как раз шел о сглазе и порче - верить этой мистике или нет, собралось так много людей. Среди тех, кого заинтересовала эта тема, были не только начинающие психологи, но и врачи, педагоги и даже руководители фирм, директора магазинов, приехавшие на дорогих иномарках.

- Поднимите руку те, кто ни разу в жизни не подозревал, что его кто-то сглазил,- попросил собравшихся Алексей Веселков, ассистент кафедры клинической и генетической психологии и преподаватель НГУ. В ответ поднялась лишь рука... десятилетнего мальчишки, пришедшего сюда с кем-то из родителей...

Желающих, откровенно рассказать о том, что с ними случилось, оказалось много.

- Мы с мужем поженились три года назад. До меня он долгое время жил с другой женщиной, но что-то у них не заладилось, - говорит Анна, врач «Скорой помощи». - Поначалу у нас все было хорошо. Я только боялась одного - что его первая жена будет нам мстить. Скоро муж, которого здоровьем Бог не обидел, почувствовал себя плохо, стал жаловаться на боли в сердце. Я сама врач, и знаю, что просто так ничего не бывает. По объявлению мы нашли женщину, заговаривающую от порчи. Она-то и сказала, что во всем виновата темноволосая женщина средних лет. Мы ахнули: это были точные приметы бывшей жены моего мужа!

А Светлана, занимающая завидную руководящую должность, рассказала, как нынче осенью целых три месяца жила сама не своя. То и дело беспокоила невесть откуда взявшаяся тревога, страх. К каким только врачам ни обращалась женщина. Но те в ответ только разводили руками. Однажды соседи по подъезду посоветовали: «Не бегай ты по врачам, сходи к бабе Дусе с третьего этажа - она всякие болячки заговаривать умеет». Светлана так и сделала. Баба Дуся лечила ее воском и молитвой «Отче наш» - метод, который, по ее словам, всем от порчи и сглаза помогает. Помог и Светлане, как она считает.

- Все эти мистические явления, так называемые порча и сглаз, с точки зрения науки, вполне объяснимы, - говорит психолог Алексей Веселков. - Дело в том, что у каждого из нас есть свои внутренние проблемы, страхи, обиды, которые тесно связаны с внешними неурядицами: не ладятся отношения с начальником, коллеги норовят воткнуть палки в колеса, завидует и грозит отомстить соперница. Так у человека зарождается внутренняя боязнь, ведь этот «кто-то» покушается на нашу сознательную и бессознательную потребность в безопасности, защите. А люди слабохарактерные, легко внушаемые и вовсе ждут, что с ними обязательно случится что-то плохое. Любую неудачу в делах или пустяшную головную боль из-за перемены погоды или переутомления они связывают с наведением на них порчи или сглаза. Кстати, вот почему гадалка с тремя классами образования, ничего не понимающая в психологии и в магии, может в мгновение ока обвести нас вокруг пальца.

Психологи считают: в то, что любая «осечка», случившаяся в жизни, - это результат порчи или сглаза, можно верить или не верить. Одни не верят, и живут себе спокойно дальше - глядишь, все в жизни наладилось. Другие ни минуты не сомневаются, что их точно сглазили, думают об этом днями и ночами и в итоге становятся законченными неврастениками.

- А как же чудесное исцеление? - спросил кто-то из зала.

Психологи объясняют это так: заговоры и молитвы направлены навстречу нашим ожиданиям. Человек ждет избавления от тревог, страхов, и ему говорят, что «молитва обезболит», а «заговор поможет от порчи». Иными словами, тот, кто лечит, дает установку на выздоровление, воздействуя на наше сознание и подсознание.

Между прочим, в этой установке, говорят психологи, отчасти кроется то, как лечат сегодня врачи. Раньше у доктора хватало времени и на осмотр больного, и на выслушивание жалоб. Он подбадривал больного: «Я с тобою, я против болезни, вместе мы справимся». Такая поддержка любого на ноги поставит. Сейчас же медики поставлены в такие условия, что нет времени заглянуть в глаза пациенту, не то что в душу. Надо успеть заполнить кучу бумаг, справок... А ведь еще древние заметили, что плохая медицина лечит только тело.

- Так как перестать беспокоиться и начать жить? - спросила я на прощание у психолога Веселкова.

- Никогда, ни при каких обстоятельствах не отвечайте на предложение незнакомых людей, погадать вам и предсказать будущее - лучше пройдите мимо. Живите так, чтобы у других не было повода желать вам зла. А почувствовав себя плохо, не поленитесь, сходите лучше в церковь - давно замечено, что сама атмосфера Божьего храма любого, верующего и неверующего, настраивает на хороший лад.

Не правда ли, этот совет очень напоминает библейские заповеди?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: