Новосибирск 7.8 °C

«Единая Россия»:победа или поражение?

18.12.2003 00:00:00

Чем закончились думские выборы для «партии власти»

Про то, что «Единая Россия» уверенно выиграла парламентские выборы, что в Государственной думе фракцию этой партии, возможно, будет представлять более половины всех депутатов, - об этом все знают. Точно так же, как и то, что «Единая Россия» - это партия президента.

 «Единая Россия» победила уверенно. Но везде по-разному. Далеко за примером ходить не будем, возьмем нашу родную Новосибирскую область. «Единая Россия» набирает 29 процентов голосов, в то время как главный оппонент - КПРФ - только 18. Преимущество в 11 процентов - весьма ощутимое. Но... все познается в сравнении. И здесь выясняются любопытные факты: КПРФ в Новосибирской области набирает голосов на пять процентов больше, чем в среднем по стране, в то время как «Единая Россия» получает, наоборот, на восемь процентов меньше. Тенденция? По-видимому, да. Потому что если мы обратимся к результатам думских выборов 1999 года, то обнаружим, что КПРФ тогда имела плюс четыре процента, а предшественник «Единой России» - «Единство» - минус три.

Можно сравнить и с соседями: в Иркутске «Единая Россия» тоже получает 29 процентов, но преимущество над коммунистами составляет 14 пунктов, в Красноярске оно достигает уже 17 процентов, ну а про Кемеровскую область вообще говорить нечего - там «Единая Россия» победила просто за явным преимуществом.

Не добавляют оптимизма и итоги выборов по одномандатным округам: кандидаты «Единой России» в Новосибирской области нигде не выиграли! И это в то время, когда даже в считающемся «красном» Алтайском крае в округе не выиграл ни один коммунист. Потерпели поражение коммунисты и в Томске, и в Омске. А в Кемеровской области Нина Останина осталась депутатом КПРФ только потому, что с этим был согласен Аман Тулеев.

Да, конечно, сразу трое единороссов из Новосибирска прошли в Госдуму по партийному списку: Александр Карелин, Лиана Пепеляева и Виктор Косоуров. Но тот факт, что каждый четвертый коммунист-одномандатник в сегодняшней Думе имеет новосибирскую прописку, наверняка еще долго не будет давать им спать спокойно. Тем более что по числу мандатов «Единая Россия» теперь проигрывает коммунистам - 3:4, а ведь раньше соотношение было иным - 3:2.

Впрочем, расклад может оказаться и иным, если депутатский мандат (шансы достаточно велики) получит генерал Василий Волковский. Естественно, нынешние выборные парадоксы не могут не вызывать вопросов. Понятно, что победа по списку обеспечивается факторами федерального уровня. А вот в округах гораздо более важен местный ресурс. Он-то и подкачал.

В отличие от многих регионов, у нас «Единая Россия» так и не имеет своих фракций ни в городском, ни в областном Советах, да и депутатов у нее, честно говоря, раз, два - и обчелся. То обстоятельство, что в апреле представитель «Единой России» Николай Альков вчистую проиграл выборы в городской Совет, а по четырем думским округам «Единая Россия» выдвинула лишь одного члена партии и плюс двух кандидатов «поддержала», можно счесть признаком кадрового кризиса. И это весьма серьезный звоночек, особенно если учитывать, что выборы в Новосибирский облсовет уже не за горами. Все-таки широкой спины Александра Карелина для того, чтобы партии побеждать КПРФ на выборах в облсовет, будет явно недостаточно - нужны и новые фигуры регионального уровня. Причем времени на их раскрутку уже в обрез.

Кстати, сама ситуация, когда одних кандидатов выдвигают, а других поддерживают, озадачила многих потенциальных избирателей «Единой России». Им вообще не очень было понятно: почему партия сама по себе и люди, которых она поддерживает, тоже сами по себе?

Но даже все эти минусы несравнимы с тем уроном, который понесла «Единая Россия» в ходе «нового телевизионного наступления». Мишенью стали депутат городского Совета Эдуард Кожемякин, депутат областного Совета Андрей Шимкив и член Совета Федерации Виктор Игнатов. Люди в области известные, но телекомпания НТН-4 решила объем «информации» увеличить, и началась мощная кампания в духе советского агитпропа, только теперь клеймили не злобных американских империалистов, а политиков, которых поддерживает партия «Единая Россия».

Что такое? Неужели наше телевидение против партии, которую президент благодарил за работу? Оказывается, нет, все нормально: все за президента, но вот есть еще отдельные недостатки в партии «Единая Россия» - не тех она, как выяснилось, выдвигает людей. Правда, не очень понятно, почему программа «Постскриптум» берет на себя функции телевизионного отделения партии «Единая Россия»?

В одном из эфиров прозвучали замечательные рассуждения об избирателях и о «быдле», которым их пытаются сделать. Интересно, а как именно относится к избирателям человек, который заставил новосибирцев в день выборов (!) много раз смотреть нечто, названное художественным фильмом и окрещенное «Перед свадьбой»? На разных каналах в запрещенное для агитации время появлялся в амплуа положительного героя актер и кандидат в депутаты Государственной думы Святослав Насташевский. Наверняка этот факт достоин попадания в Книгу рекордов Гиннесса. А может быть, и не только туда, поскольку Эдуард Кожемякин готовит обращение в Новосибирский областной суд, добиваясь отмены итогов выборов в Заводском округе. Не исключено, что такие же иски могут подать и другие кандидаты.

Политика, как и Восток, - дело тонкое. И очень даже может быть, что последствия того, что происходило на думских выборах в Новосибирске, аукнутся довольно скоро. Довольно многим. Довольно неожиданным образом...

Ну а какие выводы сделает из всего происшедшего новосибирское отделение «Единой России», мы наверняка узнаем в ближайшее время.

Взгляд со стороны

Виктор КОЗОДОЙ (фонд «Сибирь-Форум»),
кандидат исторических наук:

 - У «Единой России» в Новосибирске есть относительные проблемы, которые нужно срочно решать. Сложилась непростая ситуация, когда не только кандидаты в депутаты Госдумы, но и сама партия попала под мощный телевизионный каток, что не могло не отразиться на результатах.

Местному отделению партии нужно больше работать над организационной структурой, над содержательной деятельностью. Нынешний результат - это серьезный повод, чтобы подумать о будущем: выборы в областной Совет не за горами, а ведь половину депутатов мы будем выбирать по партийным спискам. Там уже не победишь за счет Центра - придется привлекать местные ресурсы. Поэтому готовиться нужно очень серьезно. Причем во всех смыслах: и в финансовом, и в организационном, и в кадровом.

Александр ФОМИН (Союз правых сил),
экс-депутат Госдумы:

 - С одной стороны, «Единая Россия» имела огромный административный ресурс и такую раскрученную фигуру, как Александр Карелин. Однако результат оказался меньше, чем в целом по стране. Здесь сыграла свою роль как раз другая сторона, а именно - позиция небезызвестного новосибирского телемагната, который, работая против конкретных кандидатов, опосредованно работал против «Единой России». Хотя всегда подчеркивалось: мы за Путина, мы за «Единую Россию», но вот отдельные ее представители - люди недостойные - рвутся к власти... Конечно, это сыграло свою роль.

А так, «Единой России» в Новосибирске можно было ничего и не делать, поскольку все знали, что сказал президент Путин...

Владимир ЛЕОНТЬЕВ (ИНФО-СФЕРА-КОНСАЛТ),
кандидат исторических наук:

 - Если мы посмотрим цифры, то увидим, что по области за «Единую Россию» голосовали больше, чем в городе. На результате партии в Новосибирске сказалась позиция телевидения, которое вело целенаправленную кампанию, рисуя кандидатов определенным образом. Это сыграло свою роль. Наверное, и сама «Единая Россия» могла действовать более согласованно. Например, у общественного мнения так и осталось непонимание: почему одних выдвинули, а других поддержали?

В общем, «Единая Россия» успешно продвигала себя как в области, так и в городе, но отнюдь не своих кандидатов. Итоги выборов нужно, конечно, проанализировать, а заодно подумать о качестве своих рядов.

Виктор КУЗНЕЦОВ, первый секретарь
обкома КПРФ:

 - Считаю, что на результат «Единой России» больше работал Центр. Какой-то особой активности в Новосибирске не было видно.

А что касается кандидатов, то такой результат, конечно, поражение. На Заводском округе, например, было два кандидата от «Единой России» - один как бы поддержанный, а другой как бы обиженный. Какие кандидатуры поддержать в Заельцовском и Искитимском округах - это местная инициатива. Я уже не говорю о том, какие это были кандидаты. Здесь сказалась активная позиция «четверки» и прессы: людям раскрыли глаза, и они отказались поддерживать этих кандидатов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: