Новосибирск -1.7 °C

Самое главное - это семья!

19.12.2003 00:00:00

О чем говорили лидеры «Движения женщин России»
с Борисом Грызловым

Борис Грызлов и Надежда Болтенко

 Недавно в Москве Борис Грызлов, лидер «Единой России», одержавший более чем уверенную победу на парламентских выборах, встречался с активом «Движения женщин России». Возможно, уже в ближайшие дни министр внутренних дел России возглавит Государственную думу. Во всяком случае, так считает большинство экспертов. На встречу с Борисом Грызловым были приглашены десять руководителей региональных отделений ДЖР. Сибирь и Дальний Восток представляла заместитель председателя горсовета Надежда Болтенко.

Во встрече принимали участие вице-премьер Галина Карелова, несколько заместителей министров и депутаты Госдумы. Впечатлениями от встречи Надежда Болтенко поделилась с «ВН».

- Бориса Грызлова прочат в новые председатели Госдумы. Какое у вас сложилось мнение о нем?

- Знаете, собираясь на встречу, мы между собой обсуждали, о каких проблемах будем говорить. Каково же было удивление, когда с разговора именно об этих проблемах Борис Грызлов и начал нашу встречу. Получился простой и искренний диалог без пустых слов. Видно, что Грызлов, что называется, держит руку на пульсе, что он не только перечисляет проблемы, а представляет любой вопрос в динамике. Отмечу, что это выдержанный человек, который очень уважительно ведет себя с любым собеседником. Понравилось, что он не уходит в сторону. Еще я бы сказала, что этот человек абсолютно не испорчен властью.

«Движение женщин России» обязательно поддержит Бориса Грызлова, поскольку мы видим, что именно активная роль «Единой России» в Думе привела к росту доли социальной сферы в федеральном бюджете. Думаю, что если Борис Грызлов возглавит Госдуму, роль социальных приоритетов в ее работе еще более возрастет.

- Вы сказали, что разговор начался с проблем...

- Проблем у нас, к сожалению, много. Поэтому было о чем поговорить. Сегодня, по официальным данным, каждый третий россиянин живет за чертой бедности. Это обстоятельство отражается буквально на всем. Например, на обычной российской семье. Я говорила о том, что государство обязательно должно обратить внимание на защиту семьи. Кстати, были высказаны интересные идеи. Например, есть предложение создать общероссийский Алиментный фонд. Не секрет, что далеко не все мужчины хотят платить алименты, а отыскать их бывает весьма непросто. Государство должно заставить тех, кто не хочет заботиться о своих детях, платить за их воспитание и обучение.

Понравилась идея возродить медаль для родителей. Только теперь давать ее не за количество детей, а именно за достижения семьи. Скажу, что моральное поощрение в этом вопросе важно ничуть не меньше материального.

- О роли женщин в сегодняшней России говорили?

- Конечно, сказали, что мало у нас женщин и в правительстве, и в парламенте, хотя, замечу, в той же «Единой России» процент женщин больше, чем в Думе. Хорошо сказала наша замечательная певица Надежда Бабкина: «Мужики, не бойтесь! Наша женщина мужчину не испортит!» Она добавила, что хоть и не феминистка, но считает, что любая женщина должна себя уважать. Она должна развивать в детях положительные задатки, и тогда у нас будет сильная Россия. Сильная духом!

- Сегодня много говорят о молодежной политике. Говорили ли об этом?

- Обязательно. Важнейшая проблема для молодой семьи - жилье. В бюджете сегодня закладываются финансы на эти цели, но сумма, конечно, недостаточная. Однако есть где и чему поучиться. Например, в Москве уже не первый год работает очень хорошая программа «Жилье для молодых». Уже есть результаты. ДЖР будет всячески помогать продвигать именно такие программы. Думаю, что и нам в Новосибирске нужно обратить на это внимание.

- Так ведь на все нужны деньги!

- Деньги надо зарабатывать! С очень интересным сообщением выступала активист ДЖР член Совета Федерации Светлана Орлова. Она сообщила, что сегодня половина доходов от налогового сбора дает в бюджет малый и средний бизнес. Такого в России еще не было. Если мы поддержим малый и средний бизнес, не будем его душить на всех уровнях власти, то перспективы есть. И, значит, деньги будут.

А денег и в самом деле потребуется много, потому что есть очень хорошие проекты. Перечислю лишь некоторые: возродить движение студенческих строительных отрядов, ввести институт земских врачей на селе, вспомнить и восстановить теле- и радиопрограммы и передачи, которые прививали бы людям не агрессию, а доброту и любовь.

Особенно мне понравились две идеи: первая - создать условия, чтобы в каждой российской семье было не меньше двоих детей, и - это идея Надежды Бабкиной - создать при правительстве такой женский союз. Дело не в названии - назвать можно как угодно. Главное - суть: наши российские женщины выскажут правду и депутатам, и премьеру, и кому угодно. Вот это и будет та самая прямая связь с избирателем, о которой политики так любят говорить.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: