Новосибирск 1 °C

Новосибирск-Минск: нам есть что сказать и предложить друг другу

19.12.2003 00:00:00

Новосибирская делегация от департамента промышленности, науки и технологий, предприятий города недавно вернулась из Минска, где побывала с ответным рабочим визитом.

 Эффективность делового сотрудничества со столицей Беларуси подтверждена практикой. Только за 9 месяцев 2003 года товарооборот между нашей областью и белорусским побратимом составил 17 млн долларов. Наш экспорт - это сырье, материалы, комплектующие и техническое оборудование - превысил 12 млн долларов. И почти на 5 млн долларов было ввезено нужных нам тракторов, грузовиков, автобусов, дорожной и другой техники.

Новым импульсом для развития деловых отношений между столицами Сибири и Беларуси послужило подписание 8 октября мэром Новосибирска Владимиром Городецким и председателем Минского горисполкома соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной отраслях. И уже в ходе ноябрьской встречи с руководством Минской городской администрации и главой Белорусской торгово-промышленной палаты было решено разработать комплексную совместную программу по развитию отношений между Новосибирском и Минском.

Например, чтобы число деловых контактов росло и увеличивался товарооборот, достигнута договоренность об организации прямого авиарейса между нашими городами. Стороны обменялись конкретными предложениями по углублению промышленного и научного сотрудничества. Уже в ближайшем будущем будут проведены совместные исследования в области лазерной физики, медицинской техники, восстановления деталей и оборудования, используемых на российских железных дорогах, в области создания новых технологий деревообработки.

С представителями Белорусской торгово-промышленной палаты достигнута договоренность об обмене информацией о товаропроизводителях и их продукции, инвестиционных предложениях и совместных производствах. Для этого на 2004 год запланировано открыть представительство палаты на базе Новосибирского дома промышленности. В свою очередь, его представительство появится в Минске.

 Побывали члены делегации и на крупнейших предприятиях Беларуси, продукция которых пользуется в Новосибирске спросом. На месте рассмотрены вопросы о поставках из Минска оборудования и техники для нашего городского хозяйства, дорожного ремонта и строительства, бытовой и электронной техники. А также - комплектующих изделий из Новосибирска для сборочных заводов в Минске. По отдельным позициям уже подготовлены проекты договоров.

Обсудив целесообразность совместных производств троллейбусов, трамваев, малолитражных автобусов, лифтов и многого другого, стороны пришли к выводу о необходимости расширять сеть структур сбыта как в Минске, так и в Новосибирске. Есть смысл использовать и лизинговые схемы поставок - при этом мы добьемся экономии от 2 до 5 %.

Попутно новосибирцы обратили внимание на интересный архитектурный дизайн современных зданий, оценили достижения минских городских властей в сфере строительства жилья, в том числе социального - ежегодно вводится свыше 100 тыс. кв.м социальной жилой площади. По возможности, этот опыт можно будет перенести и на наш город. А белорусы, в свою очередь, с благодарностью приняли приглашение на январскую научно-практическую конференцию по стратегическому плану устойчивого развития Новосибирска и инвестиционный форум.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: