Новосибирск 1.5 °C

Снова на Вахте памяти

19.12.2003 00:00:00

Фото из архива «ВН»

 К монументу Славы в Ленинском районе вот уж более тридцати лет приезжают молодожены. И зимой невесты в воздушных платьях, едва накинув шубки, отмеривают на высоких каблуках немалое расстояние до Вечного огня.

А вот другая трогательная традиция прервалась в 1991 году в новые времена, как и множество других замечательных традиций. А ведь за двадцать лет в составе почетного караула у Огня отдали долг памяти погибшим сто тысяч юных новосибирцев, тех, кто сейчас в расцвете сил трудится, чтобы Россия возродилась. Среди них был и руководитель департамента земельных и имущественных отношений мэрии Дмитрий Андреев. Почему его упоминаю, чуть ниже.

А пока вернемся к недавним временам. Через четыре года, в 1995 году, подростки снова встали к Вечному огню, но лишь в дни празднования Победы и в знаменательные даты Российской армии. Нынче с 25 ноября круглогодичная Вахта памяти возобновлена. Решение принято по просьбе ветеранов, молодежных организаций, да и просто родителей, обеспокоенных тем, что дети плохо знают историю Родины. Да и действительно, сколько можно сетовать, что вот на экранах сплошь насилие, а национальной идеи так и нет, что патриотизм в загоне и т. д. Особую настойчивость проявил совет ветеранов Ленинского района. Мария Сидоровна Пивоварова, возглавляющая секцию патриотического воспитания, не единожды выступала на представительных собраниях в присутствии руководства города и области.

С десяти утра до трех часов зимой и до четырех летом учащиеся школ, колледжей, профтехучилищ города в течение месяца будут стоять в почетном карауле в специальной форме. По двадцать минут с перерывом на часовой отдых. Начали Вахту ребята Ленинского района.

- Мы очень благодарны руководству города, Ленинского района, а особенно директору департамента земельных и имущественных отношений мэрии Дмитрию Валерьевичу Андрееву, - сказал вашему корреспонденту руководитель городского Центра героико-патриотического воспитания «Пост N 1» Дмитрий Горячкин. - Его немалыми усилиями мы получили новое помещение для нашего Центра. Он сам когда-то стоял на посту у Вечного огня и понимает, чувствует важность этого для подростков. Ведь у нас не просто отстоял и ушел. Много чего задумали для патриотического воспитания. И я точно знаю - детям, подросткам это нужно. Не случайно многие рвутся в поисковые отряды...

На улице Костычева, рядом со сквером и Монументом, Центр получил помещение в четыреста квадратных метров вместо прежней трехкомнатной квартиры. Здесь можно развернуться. Задумали сделать музей «Поста N 1». Занести в базу данных всех, кто стоял у Огня, из каких школ, училищ, кто получал специальное удостоверение, узнать, как сложились судьбы ребят, - работы не на один год. А получится история молодежи города за двадцатилетие. Будет оборудована комната психологической разгрузки, где в перерыве можно будет поработать на компьютере, где с ребятами займется психолог. Будут проходить занятия по истории Российской армии и ее побед. А в старом помещении разместится известный среди подростков Ленинского района клуб патриотического воспитания «Сибирская держава». Ребята из клуба участники многих торжеств, можно сказать, комендантский взвод.

- Мы уже не раз слышали просто от прохожих, от горожан, которые приводят гостей из других городов к Монументу: «Как здорово, что возобновили Вахту памяти».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: