Новосибирск 12.1 °C

Платить бы рад, да не берут

19.12.2003 00:00:00

«Сенсационные подробности сложившейся ситуации» обещал анонс недавней пресс-конференции в Сибирском медиа-центре. Хотя бы такие «разоблачения»: «Новосибирскэнерго» право сбора денег с населения «получило в подарок», городская власть «превысила полномочия» и даже «суд в растерянности». Но, увы, подоплека «сенсации» оказалась на удивление банальной - долги за тепло, свет. Больше двадцати тысяч рублей, которые тридцатипятилетний Вадим Близнюченко «согласен заплатить на законных основаниях», но вместо этого почему-то собирает прессу, приглашая для «информационной поддержки» юриста -преподавателя права.

 С первых же слов о «сенсационных подробностях» немногочисленные представители СМИ узнали, что мировой судья Дзержинского района уже не впервые рассматривает иск к должнику и что очередное заседание состоится через день после пресс-конференции. Невольно задаешься вопросом, а не выглядит ли желание пообщаться с прессой как давление на суд? Но ближе к делу...

С 1997 года электрическая и тепловая энергия в трехкомнатной квартире, где живет Вадим с матерью и престарелой бабушкой, не оплачивалась. «Отец не платил, - объясняет сын. - О долге я узнал только после смерти отца летом этого года». Звучит несколько странно, учитывая близкие, семейные связи жильцов: ну, не соседи же. «У нас были напряженные отношения», - поясняет сын. Что ж, бывает. Сейчас не узнать, почему отец Вадима, будучи квартиросъемщиком, столь долго игнорировал оплату. Чаще всего, судя по сложившейся практике, наши люди «забывают», «не хватает денег», что понять можно. Но вот Вадим Близнюченко, подхватив эстафету неплатежей, обосновывает ее прямо-таки «жесткими принципами».

Он бы платил, но «надлежащему кредитору». Логика его рассуждений как бы очень проста, считает Вадим, даже странно, что ее далеко не все понимают. (Или мало кто понимает?) Тепло и свет - это коммунальные услуги, а их предоставляет УЖХ - управление жилищного хозяйства и его подразделение ЖЭУ. Почему же деньги собирает «Новосибирскэнерго» в лице своего филиала «Энергосбыта», да еще и иски в суд подает? «У меня договор с ЖЭУ, - подчеркивает Вадим, - ему я и должен платить».

Как выяснилось, он сделал попытку именно туда отнести часть долга, да там не взяли. А все потому, разъясняет Близнюченко, что постановление мэрии N 905 от 30 сентября 1996 года, которым функции сбора платежей от населения переданы «Новосибирскэнерго», неправильное. Присутствующий юрист, заметив, что вопрос, конечно, частный, постарался более четко сформулировать соображения Вадима. Почему услуги оказывает одна организация - жилищная, несущая ответственность перед жильцами, например, за муниципальные электросети, а деньги собирает другая - сторонняя, да еще имеет и право на взыскание долгов. В ответ можно процитировать то самое постановление: «...сбор средств с населения города и иных потребителей... осуществляет Энергосбыт ОАО «Новосибирскэнерго» на специальные счета по специальным расчетным книжкам...» И далее - все расписано.

Да, может не нравиться постановление. Да и сами тарифы, кому они по душе. Но никакие высокие рассуждения не помогут уйти от низкой бытовой сути - платить все равно надо. И важнее не кому, а за что. Шесть лет в доме свет и тепло, работает телевизор и плита на кухне, горячая вода в кране. По сути бесплатно. Но столь низкий бытовой вопрос чуть не утонул на пресс-конференции в рассуждениях ее устроителей о «правомочности» постановлений, потребителях, производителях, «приборах учета», тарифах и вообще «свободе договора», даже и Чубайс был помянут. Можно цитировать множество постановлений, правил, их в нашем весьма непростом жилищном законодательстве предостаточно. Как и несовершенств, не случайно столь тяжко подвигается реформа жилищно-коммунального хозяйства. Платили мы и в ЖЭУ, и в сберкассу, каких только систем оплаты не пережили. Может быть, и нынешняя сложная, но она законно действует. Не нравится вам, обращайтесь в прокуратуру, оспаривайте ее в суде, вплоть до Конституционного, предлагайте, совершенствуйте... Но сначала избавьтесь от долгов - и в бой, так сказать, с чистой совестью. Логика Вадима напомнила рассуждения отца Федора из романа Ильфа и Петрова: за стульями он гонялся не из-за брильянтов, а «токмо волею пославшей мя жены».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: