Новосибирск 0.1 °C

Боевой офицер проиграл войну быту

19.12.2003 00:00:00

 Новосибирский гарнизонный суд огласил приговор сейчас уже бывшему командиру дисциплинарного батальона подполковнику Михаилу Бизяеву. Офицера, награжденного несколькими боевыми орденами за две чеченские кампании, обвиняли в превышении должностных обязанностей.

Эта история началась летом 2002 года после расформирования 165-й Юргинской танковой бригады, в которой служил Бизяев. Тогда командование назначило боевого офицера командиром Новосибирского дисциплинарного батальона. На этот, с первого взгляда, странный перевод орденоносного танкиста на почти гражданскую должность повлияло состояние здоровья офицера: во время контртеррористической операции в Чечне он получил две тяжелые контузии.

По словам Бизяева, осмотрев комнату в общежитии, в котором ему предстояло жить с женой и детьми, он пережил настоящий шок. Само здание не ремонтировалось около тридцати лет и в нарушение всех правил располагалось по соседству с бараками, где содержатся осужденные солдаты-срочники, и сторожевыми вышками.

На суде офицер прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «У меня сложилось впечатление, что я отбывал наказание вместе с заключенными». По его словам, нередко в общежитии, в котором ютились 11 семей с детьми дошкольного возраста, случались пожары, а после слухов о предстоящем расформировании дисбата в коллективе стало процветать пьянство.

Вновь назначенный командир дисбата решил назначить комендантом в общежитие свою супругу Наталью Бизяеву. Однако такой должности в штатном расписании части не было, и Бизяеву оформили киномехаником клуба. Ей установили оклад и поставили на все виды довольствия.

Вскоре это стало известно в прокуратуре, которая сочла, что супруге Бизяева незаконно была выплачена зарплата, компенсация за обмундирование и пайковые в размере свыше ста тысяч рублей. Командиру дисбата было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, а военный суд отстранил его от должности.

В итоге суд приговорил подполковника Бизяева к выплате 40-тысячного штрафа. Кроме того, по иску, поданному Министерством обороны, подполковник должен выплатить 25 тысяч рублей в качестве выплаты материального ущерба. Официально Бизяев более не исполняет обязанности командира дисбата, но звания и наград его не лишили. Сейчас он находится в распоряжении командующего Сибирским округом, который вскоре решит судьбу офицера.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: