Новосибирск 7.5 °C

Забытый Акташ

19.12.2003 00:00:00

О чем пишут

 Алтай продолжает трясти. Почти каждые сутки. Только на прошлой неделе здесь зарегистрировано 19 подземных толчков силой от 1,9 до 2,7 балла по шкале Рихтера. Все чаще столбик термометра опускается за 20-25 градусов. Между тем большинство местных жителей, пострадавших от мощного землетрясения конца сентября - начала октября, так и не обрели нового, взамен разрушенного стихией, жилья. Газета «Труд» пишет, что жители поселка Акташ, затерявшегося в горах Алтая, уже два месяца вынуждены жить в банях, гаражах, сараях и курятниках, поскольку восстанавливать разрушенные дома местные власти не спешат.

«Нам выдали дырявую палатку, - рассказала побывавшему несколько дней в поселке Акташ корреспонденту «Труд» бухгалтер местной больницы Любовь Ивановна, - мы ее поставили, а тут пошел снег. Теперь вот с курами ютимся. 27 октября написали всем поселком письмо Путину. Объяснили, что никакой помощи не получаем. Зима, а жить негде».

Журналист пишет, что в Акташе большинство зданий - в аварийном состоянии и, по мнению специалистов, не пригодны для проживания. В некогда уютной поселковой сауне теперь не парятся: здесь живут пять семей. Еще одна семья - Лапшиных - ютится в душевой, куда удалось втиснуть диван, журнальный столик и самодельный обогреватель. Едва выручают «буржуйки», которыми обзавелись многие акташцы. Но ОРЗ, простудные заболевания преследуют жителей поселка, поэтому такие средства для лечения простуды, как Фервекс УПСа и Упсарин, - самый востребованный товар в местной аптеке.

И другие недуги пришли с землетрясением. «Земные деформации, - замечает журналист, - не проходят даром. В Акташе чувствуешь головокружение, скачет давление, у многих болит сердце. Сказывается и горная высота, нехватка кислорода».

К кабинету главы поселковой администрации Василия Андриенко чуть ли не каждый день выстраивается длинная очередь за талонами на бесплатный газ, на получение материальной помощи. Она мизерная - всего тысяча рублей. Но и ее получить сложно. Проблема в том, что список всех жителей набирали на компьютере, а во время очередного толчка в сети произошел сбой, и часть фамилий куда-то исчезла...

Вот так и выживают жители Акташа, до которых, похоже, властям нет никакого дела. «Жители поселка, - констатирует «Труд», - сейчас озабочены одним - как пережить суровую зиму. Они поняли, что надеяться можно только на себя, свою невеликую зарплату или крохотную пенсию. Вот только бы утихли подземные толчки...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: