Новосибирск -0.6 °C

Бойкотом, да по выборам?

20.12.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 А В ЧЕТВЕРГ народ поговорил со своим президентом. Народ услышал то, что хотел услышать, а президент сказал то, что хотел сказать: да, он пойдет на второй срок. Трудно было предположить, что милая девушка, задавшая этот вопрос, предполагала услышать в ответ что-то иное, но чувство глубокого удовлетворения, написанное на ее симпатичном лице, выглядело очень естественно: а уж мы-то как рады!

Президентские выборы, отмашку которым дал Совет Федерации, назначены на 14 марта. И сегодня все социологические опросы, как отмечает «АиФ», отдают победу Владимиру Владимировичу. Разумеется, при условии, что выборы состоятся. А что, в этом есть сомнения? Таки да.

Коммунисты, как сообщает газета «Трибуна», собираются обсудить на своем пленуме 25 декабря вопрос о возможном бойкоте президентских выборов. Ловить им на них, как показали недавние выборы в Госдуму, нечего. А раз так, то не доставайся же ты, президентское кресло, никому.

«Аналогичные настроения, - замечает «Трибуна», - царят и среди правых. Хакамада заявила, что «если единого кандидата не будет, то СПС выдвигать никого в президенты не станет», а при отсутствии единого кандидата от демократов СПС на президентских выборах не поддержит никого». Явлинский открыто говорит, что нынче он баллотироваться не будет.

По мнению газеты, ни один из соперников Путина продемонстрировать сколько-нибудь приличный результат 14 марта не сможет. Зато сорвать выборы оппозиции вполне по силам. Ведь 7 декабря голосовать не пришло более 50 миллионов россиян - почти половина избирателей. А ежели в марте в ним присоединятся сторонники левых (7,6 миллиона россиян) и правых (за «Яблоко» и СПС голосовало около пяти миллионов избирателей)?.. Между тем, чтобы выборы состоялись, на них должно прийти не менее 50 процентов избирателей (их сейчас, по данным Центризбиркома, 108 миллионов), то есть не менее 54 миллионов россиян.

Эксперты «АиФа» называют три фактора, которые могут способствовать успешной предвыборной кампании и привести электорат 14 марта на избирательные участки, где они отдадут голоса Путину. Первый: открытый суд над Ходорковским, обвинительный приговор которому станет хорошим козырем на выборах. Второй: отставка правительства Касьянова, который по своей непопулярности начал приближаться к Чубайсу. И, наконец, смена руководства КПРФ: замена Зюганова Семигиным.

НО, СДАЕТСЯ, недурно было бы задействовать и еще один фактор - добиться ощутимых сдвижек в войне с чеченскими террористами, которая уже давно выплеснулась за границы Чечни.

Едва москвичи успели оправиться от теракта, учиненного шахидкой-смертницей в самом центре столицы у гостиницы «Националь», как газеты сообщили, что очередная посланница Шамиля Басаева едва не взорвала столичный ресторан «Паризьен». А в Дагестане недомоченные в сортире боевики устроили самый настоящий боевой рейд, расстреляв отряд пограничников, попытавшихся встать на их пути. Бандиты захватывали село за селом, грабили местных жителей, брали заложников.

«Очень похоже, - констатирует «Комсомольская правда», - что и на этот раз бандиты застали врасплох силовые российские структуры, дислоцирующиеся в Дагестане и вокруг него. А ведь силовые министры почти через день рассказывают нам о своих грандиозных свершениях... Новые человеческие жертвы - вот цена этих бодрых сказок».

Вчера пришло сообщение, что к концу недели спецназу все же удалось ликвидировать бандгруппу, бесчинствовавшую в Цунтинском районе Дагестана. Выйти на след боевиков помогли местные крестьяне. «Тут же, - рассказывает интернетовская «Газета. Ru», - в воздух были подняты боевые вертолеты, которые произвели обстрел квадрата, где скрывалась бандгруппа. Вслед за обстрелом в «квадрат» двинулся отряд спецназа...» Телекомпания НТВ сообщила, что все боевики уничтожены, но на вчерашний день официального подтверждения не поступило.

Фото Саддама Хусейна, похожего на забомжевавшего Карла Маркса, обошло все газеты
 ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ «Российская газета» обнародовала версию, что налет на Дагестан был предпринят, чтобы отвлечь внимание федералов и переправить за российскую границу Шамиля Басаева. Удалась эта попытка или нет - неизвестно, но террорист N 1 продолжает оставаться неуязвимым и неуловимым для российских спецслужб. Им за несколько лет не удается сделать то, что сделали американцы в Ираке за несколько месяцев, изловив Саддама Хусейна. А ведь территория Чечни - пятачок по сравнению с пространствами Ирака, и помочь бывшему президенту укрыться от спецслужб США там наверняка было кому. Но, как замечает «Трибуна», американцы доказали, что действуют мощно, системно, оперативно. Фото извлеченного спецназовцами из двухметровой ямы-подвала человека с всклокоченной бородой и огромной шевелюрой, похожего на забомжевавшего Карла Маркса, обошло все газеты. Другое дело, что партизанскую войну, которую ведут сейчас иракцы против оккупантов, это не прекратит - и после поимки Хусейна нападения на военные колонны американцев, теракты против них продолжаются. Руководство движения исламского сопротивления ХАМАС уже заявило, что США дорого заплатят за арест Хусейна.

Впрочем, вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил на страницах газеты «Труд»: «У меня есть определенные сомнения, что арестован именно Хусейн. Не странно ли, что это произошло именно тогда, когда рейтинг и Джорджа Буша, и Тони Блэра упал до рекордно низкой отметки? На экранах мы видим подавленного, неадекватно реагирующего на ситуацию человека. Если это не инсценировка, то вряд ли в ближайшие дни мы получим ответ на главный вопрос, который должна была дать поимка бывшего диктатора: было ли у Багдада оружие массового поражения?»

До сих пор американцы и их союзники так и не нашли на территории Ирака ни арсеналов, ни химических завалов, ни военных лабораторий. Стало быть, им нужно получить от пойманного экс-диктатора признание: да, у Ирака было оружие массового поражения. Иначе их действия по отношению к этой арабской стране можно квалифицировать как агрессию, не имеющую ни юридического, ни морального оправдания.

В ЧИСЛЕ главных событий этой недели и похороны бывшего лидера Азербайджана 80-летнего Гейдара Алиева, на которые приезжали официальные делегации России (во главе с президентом Владимиром Путиным), США, Турции, Ирана, Украины, Казахстана, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Киргизии. «АиФ» отмечает, что до сих пор власть в этой стране держалась на авторитите Гейдара Алиева, даже после того, как он отошел от дел, усадив в президентское кресло своего сына Ильяса. Но нового президента Азербайджана за своего еще не признают - даже в местном КГБ. По мнению же газеты «Коммерсантъ», кончина Гейдара Алиева может положить конец стабильности в Закавказье. «Существуют серьезные внешние факторы, - объясняет «Ъ», - которые могут стать катализатором политических процессов в Баку. Прежде всего это обостряющаяся борьба за влияние в Закавказье между Москвой и Закавказьем, вышедшая на поверхность после смены власти в Тбилиси. В Москве вызывают нервозность рассуждения о намерении США разместить в Азербайджане свои военные базы. По-прежнему продолжается скрытая борьба США и России вокруг стратегического нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан... Столкновение политических и экономических интересов мировых и региональных держав может поставить новое азербайджанское руководство перед жестким выбором - к кому примкнуть...»

КАК-ТО поведет себя в этой ситуации Алиев-младший? Но это дело, пусть не отдаленного, но будущего. А пока, дай Бог, России справиться с ближайшими проблемами. Чеченским терроризмом, например. Или не со столь острой, но тем не менее тоже болезненной проблемой пенсионной реформы. Которая, как пишут «Известия», в этом году блестяще провалилась. Менее 50 тысяч россиян из миллионов потенциальных пенсионеров выбрали для своих пенсионных накоплений частные управляющие компании. А сотни тысяч будущих пенсионеров обнаружили на своих накопительных счетах «ноль рублей» - их работодатели ничего не перечисляли в Пенсионный фонд. В Приморье, как рассказывает «Комсомольская правда», уже более 200 граждан подали в суд на своих работодателей. Надо полагать, что скоро и суды других российских регионов будут завалены подобными исками.

Словом, покой нам только снится...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: