Новосибирск 6.3 °C

Мужское богатство определяется состоянием здоровья

20.12.2003 00:00:00

 На минувшей неделе в Новосибирске впервые состоялась Урало-Сибирская телеконференция, позволившая ведущим специалистам-урологам огромных регионов в интерактивном режиме обсудить медико-социальные аспекты мужского здоровья. Острую актуальность теме придало то обстоятельство, что именно с ухудшением этого фактора связывается падение рождаемости в России, где на протяжении последних полутора десятилетий прирост населения остается отрицательным.

Озвученная в ходе телеконференции статистика, в самом деле, удручает: оказывается, каждая пятая супружеская пара ныне страдает бесплодием. И, если совсем недавно проблему было принято считать сугубо женской, то сегодня клиническая практика убеждает в обратном: в 51,1 процента случаев отсутствия потомства повинен сильный пол. Эти данные привела Ирина Айзикович, заведующая отделением экстракорпорального оплодотворения медицинского центра «Авиценна». Ее выводы дополнили показатели, отражающие реальную картину в целом по России, где сейчас каждый третий мужчина «в полном расцвете сил» страдает хроническим простатитом, вызывающим резкое ухудшение качества спермы, ее способности к оплодотворению. Более того, риск заболеваемости значительно повышен в регионах с холодным климатом, в особенности в тех, для которых, как для Новосибирска, характерен контрастный перепад температур. Здесь масштаб заболевания достигает 72 процентов общего количества мужского населения. Показатель угрожающий... Впрочем, медики вовсе не собирались пугать, напротив, предложили варианты конструктивного решения проблемы.

Собственно, вариантов ровно столько же, сколько нарушений в деятельности маленькой, но жизненно-важной предстательной железы. Не случайно ее образно называют «вторым сердцем» мужчины - стоит железе дать сбой, и человеку обеспечены весьма неприятные болевые ощущения внизу живота, дизурия, сексуальные расстройства и психологический дискомфорт. «Второе сердце» крайне уязвимо: для него губителен не только холод, но и стрессы, плохие экология и питание, неумеренное потребление алкоголя, инфекции, передающиеся половым путем, и многое другое. Но, к счастью, простатит на ранних стадиях излечивается достаточно легко, о чем и заявил в своем докладе главный уролог Свердловской области, профессор Владимир Журавлев. Оптимальным, эффективным и, что немаловажно, доступным по цене препаратом он признал «Витапрост» - уникальный продукт компании «Нижфарм». Его клинически подтвержденные результаты - это уменьшение болевого синдрома, увеличение количества эякулята, снижение числа эритроцитов и повышение иммунитета. Беда в том, что наши мужчины отличаются ложной стеснительностью и надеются на «авось», а потому являются к врачу, когда болезнь уже запущена и справиться с ней гораздо сложнее. Воспалительные процессы, сопровождающие хронический простатит, и вызывают блокаду биосинтеза тестостерона, делающую сперму неполноценной, непригодной для оплодотворения. В этой ситуации одного «Витапроста» недостаточно, лечение назначается комплексное - в сочетании с антибиотиками и физиопроцедурами. Но стопроцентных гарантий на восстановление функций железы все же нет: вылечиваются 73 процента пациентов.

Важность своевременного обращения к специалистам подчеркнул и кандидат медицинских наук, ведущий уролог Новосибирской горбольницы Александр Малков. Он также подтвердил высокую эффективность «Витапроста», но предостерег от самолечения препаратом, полученным из биологически активных веществ - пептидов из вытяжки бычьего семени. При наличии опухоли простаты они могут спровоцировать ее рост. Во всех других случаях «Витапрост» не вызывает никаких побочных действий, потому и противопоказаний не имеет. Представитель компании «Нижфарм» Александр Мельников провел голосование среди участников телеконференции, выявившее, что все они назначали данный препарат и убедились в его позитивной результативности. А далее на прямую телефонную связь с урологами и андрологами вышел генеральный директор лидирующей российской фармацевтической компании Андрей Младенцев. Он подчеркнул, что «Нижфарм», выпуская на рынок новые разработки, всегда опирается на компетентное мнение врачей, поскольку прежде всего заботится о качестве продукции, начиная ее со строжайшего контроля за качеством субстанций исходного сырья. Андрей Леонидович порадовал специалистов сообщением о том, что скоро линейка препаратов для лечения хронического простатита пополнится новым лекарственным средством, которое так же, как и «Витапрост», не имеет ни импортных, ни отечественных аналогов.

На телеконференции прозвучал и вопрос о целесообразности применения «Витапроста» в качестве профилактического средства, предотвращающего дисфункции предстательной железы. Выяснилось, что это имеет смысл лишь при длительном дефиците сексуальной жизни. В действительности, лучшая профилактика простатита - это регулярность контактов. Ничто столь благотворно не влияет на мужское здоровье как любовь, хорошее, сбалансированное питание и теплая одежда, предохраняющая «мужское богатство» от переохлаждения. Ну а если «второе сердце» все же дало сбой, на помощь придет «Витапрост», который можно купить в любой аптеке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: