Новосибирск 2.3 °C

«План романовского типа»

20.12.2003 00:00:00

Викторина «Прогулки по Новониколаевску»

 Раньше всех на вопрос, помещенный в номере газеты за 6 декабря, ответил наш читатель Евгений Широковских.

«На снимке изображена одна из 12-ти городских школ, которые были построены в 1911-1912 годах по проекту архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова. Эта фотография имеет надпись «Ново-Николаевск. Болдыревская улица. Городское женское училище и приют «Ясли».

В 1920 году улица Болдыревская была переименована в Октябрьскую. Здание сохранилось до настоящего времени и сейчас имеет адрес: ул. Октябрьская, 5. Там находится школа N 3 им. Бориса Богаткова.

24 мая 1910 года городская управа в лице городского голвы В. И. Жернакова заключила с Крячковым договор, в котором он принимал на себя «всю ответственность за техническую правильность» возводимых под его наблюдением построек, ответственность за качество материалов.

В планировочном решении здания этой школы, как и всех остальнх, А. Д. Крячков применил «План романовского типа» для городской школы, разработанный в строительном комитете. Типовая схема предназначалась для массового строительства в городах России небольших школьных зданий («училищных домов»). Называлась она так потому, что, в связи с готовящимся в России введением всеобщего начального образования, для массового строительства городских школ был создан специальный фонд (к 300-летию дома Романовых).

Молодой архитектор внутреннюю планировку школы выполнил следующим образом. На каждом из 2-х этажей он оформил односторонне освещенный коридор шириной 3,5 и длиной 25 метров. В коридор выходили три классные комнаты площадью 50 квадратных метров и высотой 4,5 метра. Имелись две лестничные клетки, расположенные на огнестойких конструкциях. Лестницы набирались из железобетонных ступеней на металлических косоурах, огражденные коваными решетчатыми перилами. Одна лестница - основная, другая - запасная. К запасной лестничной клетке примыкали санузлы и гардеробная.

Здание школы смотрится очень привлекательно. Размеры окон, их ритм и декоративное обрамление объединяются в одно целое. Четко выделена большей высотой и выступом по отношению к плоскости фасада главная лестничная клетка, подчеркивающая вход в здание. Тому же назначению - выделить входной блок - служит башня (там находились баки для воды). Служебная лестничная клетка располагается под наклонной крышей, повторяющей уклон марша.

В эти годы . Д. Крячков настойчиво пропагандирует кирпич без штукатурки как материал, обладающий сильными выразительными качествами. Здание школы выстроено в красном кирпиче со светлыми штукатурными архитектурно-декоративными деталями. На фоне тогдашней деревянной застройки здание смотрелось контрастно и очень эффектно.

Школа была хорошо благоустроена: при отсутствии общегородского водопровода и канализации она имела внутренний водопровод и систему водяного отопления.

Здание школы - памятник каменного зодчества начала ХХ века, охраняемый государством. Дважды здание изменяло свой вид. В 1957-м - сделана надстройка второго этажа, в 1960-м - произведена пристройка. Даже сейчас это здание, построенное в начале ХХ века, стесненное громадой современных домов, не потеряло своего колорита.

За зданием школы на снимке мы видим одноэтажный дом. Он построен осенью 1909 года для детского приюта «Ясли», а за ним виднеется Покровская церковь. В 1912 году приют получил загородное поместье - «Заимку». Здание приюта не сохранилось. Сейчас на его месте медицинское училище N 3».

Кроме Егения Петровича Широковских, письма с правильными ответами прислали Л.В. Семина, А.П. Федоров, Г.В. Грозин, Н.А. Федорук, О. Тупицына, А.В. Немцева и многие другие.

Победитель следующей викторины, спонсором которой является магазин «Сибирская горница», получит в качестве приза энциклопедию «Новосибирск», которую издали в этом году к 110-летию города.

С уважением, ведущая конкурса ВАРГАСОВА Екатерина

 А теперь ВНИМАНИЕ, следующий вопрос: взгляните на снимок, сделанный в 1917 году, и скажите, что за здание запечатлено справа?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: