Новосибирск 4.9 °C

Мы - левые и... правые

23.12.2003 00:00:00

Выборы: как мы смотримся на фоне соседей

 Итоги думских выборов еще долго будут оставаться в центре внимания, но теперь главной темой станут не глобальные результаты и даже не очевидные нарушения - на первый план выходят рассуждения экспертов-политологов. Весьма любопытно в этом смысле посмотреть на политическую географию Западной Сибири. Тем более что она после прошедших выборов изрядно изменилась.






Регион«Единая Россия»КПРФЛДПР«Родина»«Яблоко»СПСАПРПротив всех
Алтайский край29,617,914,56,93,43,310,53,7
Новосибирская область28,918,012,38,74,84,54,05,9
Омская область32,716,214,37,44,23,84,54,3
Кемеровская область52,18,013,46,23,82,32,04,1
Томская область34,012,613,86,66,05,22,05,5

«Единая Россия»

 Феномен один - Кемеровская область. Губернатор Аман Тулеев, пользующийся у населения огромным авторитетом, призвал поддержать «Единую Россию», поэтому партия получила здесь более половины всех голосов! Вообще складывается ощущение, что предложи Тулеев своим землякам голосовать, к примеру, за партию «Развитие предпринимательства», и весь Кузбасс этому совету последует.

Что же касается остальных областей, то результаты ниже общефедерального. Омичи и томичи - поближе к среднему показателю, а мы и Алтайский край - подальше. Самую меньшую поддержку «Единая Россия» получила в Новосибирской области.

КПРФ

 На общем фоне снова резко выделяется Кемеровская область: без поддержки Тулеева коммунисты получили здесь всего-то восемь процентов - для наших краев этот результат просто смешной. Сдают позиции коммунисты и в Томской области. А вот у нас, в Омской области и в Алтайском крае результат получился примерно одинаковый, но впервые мы опередили своих алтайских соседей, став самой «красной» областью. Тем более если принять во внимание и результаты голосования по одномандатным округам.

ЛДПР

 Еще одна западно-сибирская закономерность: везде результат хоть не намного, но выше, чем общероссийский. Первенствуют алтайцы и омичи, а мы неожиданно оказались последними. Видимо, ставший привычным лейбл «команда майора» уже не действует, и фигура Евгения Логинова больше избирателей не интересует. Собственно, об этом и говорят итоги всех выборов последних лет, которые он неизменно проигрывал.

«Родина»

 Ставший главной сенсацией выборов блок преодолел пятипроцентный барьер везде. Но особенно преуспел в Новосибирской и Омской областях. Высокий результат, полученный «Родиной» в нашей области, стоит связывать не с деятельностью самих структур блока, а с тем обстоятельством, что новосибирские коммунисты довольно долгое время раскручивали фигуру Сергея Глазьева как потенциального губернатора Новосибирской области. Именно работа КПРФ создала хороший задел для рывка «Родины».

«Яблоко»

 Традиционно «яблочники» были сильны в Томской области - они и на этот раз отличились, ухитрившись преодолеть там пятипроцентный барьер. Худшая позиция «Яблока» в Алтайском крае.

Союз правых сил

 Похоже, томичи окончательно увели у Новосибирска звание столицы демократов Западной Сибири. СПС здесь также преодолел барьер. В нашей области СПС, как и «Яблоко», все-таки не дотянул до заветных пяти процентов, но мы опять вторые. И уж очень не любят правых в Кузбассе, где результат они показали крайне слабый - всего 2,3 процента.

Аграрная партия

 Здесь есть несомненный лидер - Алтайский край, где АПР поддержал каждый десятый избиратель. Может, подействовало, что рядом губернаторствует Михаил Лапшин? А дальше получается интересная градация: у нас и омичей результат 4-4,5 процента, а затем идут кемеровчане и томичи, где наблюдается очередное падение в два раза, и, соответственно, никаких перспектив.

Против всех

 Эта «партия» становится все более популярной. Прискорбно, что самой популярной она стала, увы, именно в Новосибирской области - почти шесть процентов избирателей проголосовали за нее. Многие эксперты объясняют это тем, что так избиратель реагировал на то, что ему показывали по «ящику». Не намного от нас отстали томичи. Ну а самые определившиеся живут в Алтайском крае: против всех там высказались лишь 3,7 процента.

Итого

 Картина получается такая. В Алтайском крае популярнее, чем у соседей, жириновцы и аграрии, в Кемеровской вне конкуренции «Единая Россия», в Томской сильнее позиции демократов, у омичей все серединка на половинку, а вот у нас получилось очень интересно. Мы одновременно поддержали левый фланг (КПРФ и «Родина»), меньше, чем соседи, одобрили «Единую Россию», активно выбирали «против всех» и... не забыли про демократов. Вот такой получается плюрализм по-новосибирски образца 2003 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: