Новосибирск 2.1 °C

Обманутые покупатели через пять дней пойдут громить квартиры бракоделов?

23.12.2003 00:00:00

По новому закону налоговые органы обязаны будут
сообщать потребителям домашний адрес предпринимателя

 Чуть больше года назад налоговые органы стали регистрировать юридические лица. Согласно принятым поправкам к Федеральному закону N 76 со следующего года налоговые органы будут регистрировать и индивидуальных предпринимателей (об изменениях в законе, касающихся регистрации индивидуальных предпринимателей с 14 лет, мы уже писали). Сведения о зарегистрированных «индивидуальщиках» будут занесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Тем, кто уже зарегистрирован, необходимо будет в срок до 1 января 2005 года перерегистрироваться в налоговых органах. В противном случае регистрация будет аннулирована.

Мало того, с нового года изменяется и процедура регистрации. Сейчас, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, в налоговые органы необходимо подать заявление, три фотографии, квитанцию об оплате регистрационного сбора в 100 рублей и паспорт. А с 2004 года пакет документов должен быть следующим: заявление с нотариально заверенной подписью, паспорт или нотариально заверенная копия и документ об оплате госпошлины (ее размер пока не установлен).

Также несколько упростится процедура регистрации иностранцев в качестве ИП. Регистрироваться им необходимо в налоговых органах по месту жительства. Чтобы начать индивидуальный бизнес в России, им необходимо будет предоставить миграционную карту и паспорт. Но если сейчас сведения из этих документов просто заносят в реестр, то с 1 января 2004 года будут требовать только копии миграционной карты и паспорта.

В законе перечислен и ряд случаев, когда регистрация не допускается. В частности, если не истек год со дня принятия судом решения о признании предпринимателя банкротом, или год, на который ИП по приговору суда был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью, или год со дня принятия решения судом о прекращении в принудительном порядке деятельности ИП. Нельзя будет также регистрироваться дважды в качестве индивидуального предпринимателя одному и тому же лицу.

Если вы вовремя не предоставили необходимые для регистрации сведения, необходимые для включения в государственный реестр, или эти сведения оказались недостоверными, то меры административной ответственности могут быть сведены к предупреждению или к штрафу в размере 5000 рублей. Кроме того, налоговые органы будут вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности ИП в принудительном порядке, если предприниматель неоднократно либо грубо нарушал правила регистрации. Кстати, по прогнозам специалистов, после перерегистрации треть «индивидуальщиков» может потеряться.

Не забыты простые потребители товаров или услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Со следующего года все данные об ИП, исключая данные о прибыли, доходах и имуществе, можно будет получить из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в налоговых органах. А сокращенные сведения планируется размещать в Интернете. Для этого достаточно будет при покупке товара или получении услуги поинтересоваться номером регистрационного удостоверения ИП.

Закон позволяет узнать даже домашний адрес предпринимателя (сейчас такое не предусмотрено). Правда, для этого частному лицу надо будет написать официальный запрос и предъявить свой паспорт, поскольку и предприниматель имеет право выяснить в налоговых органах, кто им интересуется. За полученные сведения надо будет заплатить, но цена вопроса пока не определена. И запрос этот должен быть удовлетворен не позднее чем через пять дней со дня подачи заявления.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: