Новосибирск 2.9 °C

Владимир Городецкий: «Восхищаюсь этими людьми и готов поддерживать их всегда»

23.12.2003 00:00:00

32 социальных проекта реализовано в нынешнем году на муниципальные гранты. Бюджетные ресурсы, полученные органами территориального общественного самоуправления, общественными объединениями и некоммерческими организациями, позволили улучшить жизнь в конкретных микрорайонах города, привлечь к работе спонсоров, жителей.

 К такому выводу пришли авторы проектов. Всем победителям конкурса мэр Новосибирска Владимир Городецкий вручил дипломы, подтверждающие участие каждой организации в реализации социально значимых проектов.

Уже третий год подряд мэрия проводит подобные конкурсы, ежегодно увеличивая грантовый фонд. В этом году 21 общественная организация и 11 ТОСов из 107 претендентов получили муниципальные гранты на сумму от 20 до 75 тысяч рублей. После подведения итогов конкурса, еще в апреле, бюджетные деньги были сразу перечислены авторам проектов. На эти цели по распоряжению мэра было выделено свыше 1 млн 645 тыс. рублей.

До конца года организациям предстояло реализовать проекты. На сегодняшний день с поставленной задачей справились все участники конкурса. Тосовцы, воспользовавшись муниципальной поддержкой, в основном, потратили деньги на благоустройство дворовых территорий, на строительство детских и спортивных площадок. Благоустроено одиннадцать дворовых территорий, сооружено пять спортивных и четыре игровых площадки, построен водовод в частном секторе. Так, например, совет микрорайона Русь в Центральном районе отреставрировал эстрадную площадку во дворе, соорудил малый спортивный комплекс. Совет ТОС микрорайона Правые Чемы Советского района благоустроил придомовую территорию и создал зону отдыха по ул. Шлюзовой. Совет ТОС микрорайона Бронный Кировского района открыл музей им. Полосухина в школе N 135, привлек добровольцев к благоустройству дворов участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов.

Так же, с пользой для общего дела, распорядились бюджетными деньгами и общественные объединения, некоммерческие организации. На муниципальные гранты был издан ряд книг, справочных изданий по истории нашего города, проведены творческие конкурсы для детских коллективов, фестиваль документального кино, художественные выставки. Общественные объединения инвалидов воспользовались дополнительными средствами, чтобы организовать мероприятия, направленные на трудовое воспитание детей-инвалидов, выпустить практические пособия для людей с ограниченными возможностями, и т.д.

Владимир Городецкий, который в течение года сумел побывать во многих микрорайонах, встретиться с авторами проектов и посмотреть на результаты их работы, дал высокую оценку инициативе общественников: «Восхищаюсь этими людьми, их энтузиазмом и готов поддерживать их всегда!»

В следующем году городские власти намерены продолжить работу в этом направлении. Фонд муниципальных грантов предполагается увеличить почти в два раза.

Представители общественных объединений поблагодарили городскую администрацию и мэра за поддержку инициатив. По их мнению, муниципальные гранты помогли воплотить мечту в реальность. Как сказала руководитель одного из советов микрорайона, «люди почувствовали, что жить стало интересно». Муниципальную поддержку руководители общественных объединений расценили как огромное доверие органов власти активу города. Власть поделилась своими полномочиями с общественными организациями, передав им бюджетные деньги. И это доверие активисты оправдали.

Владимир Городецкий поздравил победителей с выполненнойзадачей и пожелал им дальнейших успехов. «Вы разделили ответственность с властью за все, что происходит в нашем городе, постарались изменить сознание горожан, убедить их в том, что именно они - хозяева города. Это дорогого стоит», - сказал он. И в том, что Новосибирск стал лауреатом всероссийской премии «Российский национальный Олимп», признан «Городом России 2002-2003», есть большая заслуга общественных объединений и органов ТОС, подчеркнул мэр.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: