Новосибирск 0.4 °C

Творческий путь «Воплей Вiдоплясова»предопределил Ленин

24.12.2003 00:00:00

Под конец года клуб «Рок-Сити» порадовал новосибирцев, возможно, самым лучшим концертом года. Клубу недавно была вручена премия «Золотая децибела» от «Радио Юнитон» как самому лучшему клубу города, по мнению новосибирцев. И это неслучайно, ибо где еще в нашем городе можно увидеть такие концерты, какой случился в «Рок-Сити» в понедельник. Играли в тот вечер «Воплi Вiдоплясова» впервые в столице Сибири.

Олег Скрипка. Фото Андрея ТИХОНОВ
 Визит самой популярной украинской группы удачно пришелся на предновогодние дни. Ведь Олег Скрипка стал в последние годы завсегдатаем новогодних телевизионных постановок. Он сыграл кузнеца Вакулу в новогодних «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и суперпопулярного певца в «Золушке». Но телезрители наверняка не догадываются, что Олег Скрипка на самом деле бескомпромиссный рок-музыкант. Еще в конце 80-х Егор Летов назвал «ВВ» великой группой. С тех пор, конечно, многое поменялось, успели «Воплi» уехать в Париж и не умереть, а вернуться еще более великими. На Украине их, говорят, чтят больше, чем в России Пугачеву. Кстати, если кто не знает, то Видоплясов - это персонаж романа Федора Михайловича Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», который писал стихи и называл их при этом воплями. Но про название группы новосибирские журналисты Олега Скрипку не спрашивали, всех волновала прежде всего судьба рока.

- Сейчас идет очень сильное понижение уровня того, что пускается в эфир. Рок-музыка требует больших вложений, творческих прежде всего. Поэтому все заполонила та музыка, которую легче сделать. Получается парадокс - молодежь любит рок, а крутится везде попса.

- Можно ли вашу музыку обозначить как этно-рок?

Фото Андрея ТИХОНОВА
 - Сейчас идет очень мощная волна моды на этническую музыку, в том числе и на этно-рок. Рок как таковой застыл в своем развитии, стал классическим. Его можно сделать легче или тяжелее, попсовее или не очень. Вот и все вариации. А симбиоз рока и этнической музыки дает простор для творчества. Этно-рок для нас стал тем коньком, на котором мы проскакали по Европе. Элемент народности - баян - сделал нас интересными для европейцев.

- В чем секрет музыкальности украинцев?

- Украина является одной из немногих стран, которая сохранила многовековую песенную традицию. Тут надо еще сказать спасибо Ленину, чьи потуги смешать город с деревней привели к тому, что мы, городские жители, знаем деревенские песни (если быть точным, стирание граней между городом и деревней было объявлено неизбежным следствием развития капитализма еще Марксом и Энгельсом в знаменитом «Манифесте». - И. М.). На Украине очень много поющих людей, а русская песенная традиция очень тесно связана с украинской. На самом деле то, что мы слышим у русских групп, тяготеющих к народной традиции, - это военные казацкие сечевые песни. Эти мотивы можно услышать, например, у «Чайфа» и «Любэ».

- Вас самих в село не тянет?

- В молодости у всех, наверное, бывают такие хиповские тенденции, когда хочется быть поближе к природе. Но если приехать в село и посмотреть на реальную жизнь, становится тоскливо: мужики пьют, женщины толстеют и стареют.

 - А в Москве вам уютно?

- Честно говоря, нет, этот город сильно ломает психику, это такая огромная фабрика. И все мои московские знакомые, которые побывали в Киеве, согласны с тем, что в Киеве жить гораздо лучше.

- Песенку «Попс» из трибьюта «Гражданской обороны» будете исполнять на концерте?

- Это зависит от того, какая придет публика, если будут одни галстуки... Вот на днях мы выступали на фестивале «Модернизация» и исполнили эту песню, а в зале одни девочки, поклонницы модных групп. Наверное, не надо было этого делать... В принципе, я к нецензурщине крайне негативно отношусь, но эта песня - крик души. Тут уж слов не выкинешь.

Публика в «Рок-Сити» понравилась Скрипке с первого взгляда. Ощутив теплый сибирский прием, Олег устроил потрясающее шоу. Успев сменить стильные замшевые клеши, в которых предстал на пресс-конференции, на трико с лампасами и народную украинскую рубаху. Актерские способности пана Скрипки оказались выше самых смелых ожиданий. Не зря, не зря Олегу доверяло ОРТ играть в своих новогодних постановках. Отчаянная мимика, размахивание баяном, восхождение на колонки, и все это на фоне сверхэнергичной музыки, в которой слились воедино отголоски немецкого панка, ямайского ска и украинской народной. Злосчастной попсе было показано ее место в русском алфавите. Вот такой он, Олег Скрипка, наш советский Ману Чао.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: