Новосибирск 11.6 °C

Когда на сцене отец и дочь

24.12.2003 00:00:00

Александр и Татьяна Лазаревы

 Одним из самых ярких событий Пятого международного Рождественского фестиваля искусств стал совместный проект Новосибирского симфонического оркестра с московским дирижером Александром Лазаревым и пианисткой Татьяной Лазаревой.

Отец и дочь Лазаревы уже давно покорили сердца музыкального бомонда столицы и выступают на лучших концертных площадках Европы. В Новосибирск музыканты приехали впервые, в аккурат в тридцатиградусный мороз. Но сибирские природные катаклизмы гастролерам очень понравились, особенно Татьяне, которая заметила, что в Москве снег под ногами не скрипит, и вообще он не такой белый и пушистый, как у нас.

Три концерта с участием Александра и Татьяны Лазаревых собрали полные залы, что наглядно показало: столица Сибири может по праву называться и музыкальной столицей, где принято посещать концерты и получать от этого истинное удовольствие. В программе концертов звучали Альпийская симфония Штрауса и Концерт N 4 для фортепиано с оркестром Рахманинова.

- Я знал, что в Новосибирске хороший оркестр, - сказал после генеральной репетиции Александр Лазарев. - Его руководитель Арнольд Кац не только замечательный дирижер, но и прекрасный организатор. Всегда, когда говорят о российских симфонических оркестрах, обязательно упоминают о новосибирском коллективе. Такому оркестру еще бы хороший концертный зал - цены бы ему не было. Кстати, в Лондоне концертный зал закрыли на ремонт, а в Париже - продали. Так что отсутствие в столичных городах приличных концертных залов не такая уж редкость. Интересно, что в Испании сейчас ведется активное строительство первоклассных концертных залов: страна, живущая за счет туризма, понимает, что музыка может принести не только радость, но и доход.

За годы своей творческой деятельности Александр Лазарев сотрудничал с известнейшими российскими и европейскими оркестрами, оперными театрами, студиями звукозаписи. С 1987 по 1995 годы Лазарев был главным дирижером Большого театра. Под его руководством в 1991 году оркестр Большого театра был удостоен «Золотого Виотти» как лучший симфонический оркестр года.

Дирижер отмечает, что, несомненно, у каждого оркестра есть свои особенности, но существует и такое понятие, как совместимость дирижера и оркестра, и Александр бывает очень рад: когда такая совместимость в работе есть. В работе с Новосибирским симфоническим оркестром дирижер вообще не замечал, как летит время.

Для участия в Пятом международном Рождественском фестивале искусств Александр Лазарев прибыл из Лондона, где дал восемь концертов с лондонским филармоническим оркестром.

 На одной сцене отец и дочь появляются не так уж часто, ведь у каждого концертный график расписан на много месяцев вперед. Концертировать Татьяна Лазарева начала с 11 лет. Дебют ее состоялся на Ближнем Востоке, куда семья Лазаревых приехала по приглашению султана Омана Кабуса.

- Поселили нас в шикарном отеле в апартаментах для шейхов, - вспоминает Александр. - Еще до концерта меня предупредили, что султан имеет обыкновение опаздывать часа на полтора. Тогда я набрался наглости и попросил: «Передайте султану, что если он опоздает на полтора часа (а концерт был назначен на девять часов вечера), то солистка просто уснет, и играть будет некому...» Султан опоздал только на 15 минут.

После удачного выступления у султана Татьяна в течение пятнадцати лет активно концертировала с симфоническими оркестрами в России, Германии, Великобритании, Японии, Новой Зеландии, Франции, Италии. В 2000 году она с золотой медалью окончила Московскую консерваторию имени Чайковского. Компакт-диск с записью дуэта Татьяны Лазаревой и виолончелиста А. Ивашкина победил на Би-би-си в номинации «Запись года».

После концертов в Новосибирске семья на несколько недель расстанется: отец поедет в Лондон, а дочь - в Саратов. Зато рождественские каникулы Лазаревы проведут дома в Москве.

А новосибирская публика еще долго будет вспоминать рождественскую встречу с великолепными музыкантами Александром и Татьяной Лазаревыми.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: