Новосибирск 2.5 °C

Кругом телесигналы летят, летят, летят

24.12.2003 00:00:00

 В прошлых номерах мы рассказывали читателям о видах телеантенн и антенных усилителях. Сегодня - последний материал на эту тему.

Мало купить хорошую антенну и подходящие усилители. Большие деньги могут оказаться выброшенными на ветер, если к хорошей антенне подсоединить плохой кабель, использовать некачественные разветвители и в конце концов неправильно установить саму антенну. Главное, на чем не стоит экономить, - это на кабеле. Дешевый кабель имеет большее затухание, легко повреждается, что, безусловно, отрицательно сказывается на качестве изображения. Высоким качеством, как утверждают антеннщики, обладают японские аксессуары фирмы «CABLETECH JAPAN ELECTRIC». Они пойдут и для индивидуальной, и для коллективной антенны. Только вот менять коллективное антенное хозяйство гораздо сложнее, чем индивидуальное. Хотя, если намечается капитальный ремонт дома, то вполне возможно написать коллективную заявку в ЖЭУ с соответствующими пожеланиями. Естественно, на такое удовольствие придется изрядно скинуться.

Теперь о том, как правильно ставить индивидуальную антенну, если вы все-таки за это взялись. В принципе, можно взять самую примитивную антенну и отрегулировать ее так, что она будет вполне сносно принимать все каналы. Для этого надо: во-первых, правильно расположить «усы» антенны. Если поляризация волн вертикальная, усы должны быть горизонтально, и наоборот. Угол наклона усов определяется только экспериментально и зависит от того, как построен ваш дом. Во-вторых, в радиусе как минимум 10 метров от антенны нужно убрать все предметы и приборы, способные создавать помехи: микроволновые печки, радиотелефоны, компьютеры и тому подобное. В-третьих, мачту с антенной устанавливайте выше имеющихся вокруг деревьев и заборов. Наконец, в-четвертых, хорошее изображение возможно только в районе прямой видимости телебашни. Если на пути между вашим домом и телебашней стоит небоскреб, от вашей индивидуальной антенны будет столько же проку, сколько, согласно народной мудрости, можно надоить молока от известного рогатого и бородатого животного. Можно установить антенну на сторону, противоположную той, в которой находится телебашня, и принимать отраженный сигнал. Но тут уж как повезет...

Модели последнего поколения - НТВ+. Они позволяют принимать сигнал с любого места. Владельцы «спутниковых тарелок», как называют антенны НТВ+, имеют возможность смотреть более ста зарубежных каналов с русским переводом. Установка индивидуального антенного оборудования НТВ+ стоит от 900 до 1400 долларов в зависимости от диаметра антенны и качества комплектующих. Коллективная система может стоить дешевле. Например, установка тарелки на 10 абонентов обойдется от 460 долларов с каждого за антенну диаметром 2 метра до 495 долларов за «тарелку» диаметром 2,4 метра.

P.S. По статистике «Городского бюро телеантенн», всего 5 процентов домов в Новосибирске оборудовано системами для приема всех метровых и дециметровых каналов и только 16 процентов домов имеют исправно работающую систему приема метровых каналов. Антенные кабели, проложенные в стенах многоэтажек, устарели не только морально, но и физически. На каждые 10 метров кабеля приходится 2-3 повреждения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: