Новосибирск 10.4 °C

Заплати за свет и выиграй машину!

25.12.2003 00:00:00

120 жителей Новосибирска и области получили призы от «Новосибирскэнерго». В том числе - три автомашины и квартиру в центре города.

 В День энергетика среди собравшихся в зале «Новосибирскэнергосбыта» явно преобладали люди, перешагнувшие пенсионный возраст. И тем не менее выступавшие хозяева торжества назвали их своими партнерами. «Каждого человека, вовремя оплатившего тепло и электроэнергию, мы считаем своим добросовестным партнером, а ваша своевременная оплата позволяет нам ритмично работать», - отметила генеральный директор ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова.

На столе на сцене - почти как в магазине: настенные часы «Скарлетт» в коробках, микроволновая печь, чайники, кухонный комбайн и много еще чего. А рядом два внушительных холодильника...

«Новосибирскэнергосбыт» вручал призы от «Новосибирскэнерго» победителям акции «Заплати и выиграй». Всего их 120. А четыре таковы, что их просто невозможно доставить в зал. Шанс получить подарок был у трехсот пятидесяти тысяч абонентов, которые с июля по ноябрь аккуратно оплачивали по своим счетам свет и тепло до последнего числа текущего месяца и не имели задолженности на 30 ноября. Сам розыгрыш состоялся 4 декабря. Все лицевые счета дисциплинированных потребителей были занесены в компьютерную базу данных. В тиражной комиссии участвовали представители администрации области, мэрии. Бесстрастный компьютер с помощью генератора случайных чисел выбрал обезличенные лицевые номера абонентов среди жителей города и области.

И вот они в зале. Представители населения, или рядовые граждане - кому как нравится. А попросту - действительно, наши земляки, которым повезло! Пришли и приехали не все, кому-то добираться издалека. Ну уж за самыми внушительными призами прибыли даже из Карасука. Везение, так сказать, в чистом, незамутненном виде. Лишь один «маленький нюанс» - должникам никак повезти не могло!

Гостей приветствовала генеральный директор «Новосибирскэнергосбыта» Татьяна Подчасова. В частности, она сказала, что совсем не случайно среди победителей много пожилых людей. «Как видим, аккуратность в оплате определяет не доход, ведь в зале много пенсионеров, а жизненные принципы, ответственность, воспитанная десятилетиями, - подчеркнула Татьяна Николаевна. - Что ж, начнем, пожалуй, с часов, как символа пунктуальности».

Надо сказать, что организаторы постарались распределить призы по районам, чтобы в каждом районе области были «везунчики». Часы, фотоаппараты, утюги, чайники, пылесосы, телевизор, музыкальные центры... Собравшиеся (кроме тех, кого пригласили за самыми большими призами) не ведали, что именно им достанется. Потому оживление прокатывалось по залу. Молодая женщина с маленькой дочкой получила микроволновку. Видеокамерой очень осталась довольна Альбина Киселева из Бердска. Еще бы, получить такой подарок к Новому году да запечатлеть семейство за праздничным столом - вот настоящий сюрприз!

А тут ведущий, не скрывая волнения, подступился к самым весомым выигрышам. «Три автомобиля «Жигули» шестой модели, разноцветные, блестящие, ждут своих владельцев на улице, у входа!» Две машины ушли сельским жителям, одна - горожанке.

 Мария Васильевна Горбунова из села Жерновка Маслянинского района, мать двоих сыновей и бабушка четверых внучат, не скрывает радости:

- Ко мне пришли из нашего районного отделения «Новосибирскэнергосбыта», говорят: так и так, вы машину выиграли. Я не поверила, чуть не рассердилась, думаю, что за розыгрыши. Но вижу - люди-то солидные. Звоню сыну - беги скорей домой. Он примчался. Я ему говорю: «А у меня машина». А он мне: «А у меня две». Кое-как поверил.

Еще один «жигуль» уедет в Карасук к Марии Михайловне Мясищевой. Ей почти семьдесят, работала почтальоном. «Сейчас вдвоем со своим дедом, то есть мужем, живу, - объясняет она. - Пятнадцатого у меня пенсия - тысяча триста рублей, так шестнадцатого сразу за свет иду платить».

Однокомнатную квартиру на Серебренниковской, в центре города, выиграл житель поселка Горный Тогучинского района Валерий Желтенков. Его симпатичная дочка, с которой он пришел, работает там же, в Горном, а сын учится в Новосибирске. «До сих пор не можем поверить, - говорит Валерий Николаевич. - Сейчас пойдем квартиру смотреть...»

Не удерживаюсь, задаю банальный вопрос: «Что бы вы могли сейчас сказать всем жителям, ведь большинство из нас - абоненты «Новосибирскэнергосбыта»? - «Платить надо. От этого зависит наше будущее, свет в наших домах и тепло».

P.S. Всем 120 победителям розыгрыша призов «Заплати и выиграй», как собщает «Энергосбыт», будет тем или иным способом обязательно сообщено о выигрыше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: