Новосибирск 11.9 °C

Серебряный блеск неразрушающего контроля НЗХК стал золотым

25.12.2003 00:00:00

Инженер лаборатории НК завода химконцентратов
Андрей Сидоров признан лучшим в России
специалистом в этой области

Победитель Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля Андрей Сидоров

 Ровно неделю назад, 18 декабря, «Вечерний Новосибирск» в публикации «Серебряный блеск неразрушающего контроля НЗХК» рассказал о двух инженерах лаборатории неразрушающего контроля и диагностики Новосибирского завода химконцентратов Андрее Сидорове и Алексее Костюхине, которые стали серебряными призерами регионального конкурса профессионального мастерства в Москве. Тогда их ожидал еще финал Всероссийского конкурса в Уфе, и руководитель лаборатории Виктор Макаров был уверен: «Парни и там выступят успешно». Он не ошибся. Алексей хоть и не стал призером, но выступил очень достойно, а Андрей привез из Уфы диплом победителя в номинации «визуальный контроль» и чемпионскую ленту.

Наверное, руководители других участников финала тоже надеялись на успех своих специалистов, но прав оказался только Виктор Макаров. Почему? Из рассказа Андрея Сидорова о прошедшем конкурсе можно сделать вывод о трех причинах как минимум для этой уверенности.

- Практическая часть конкурса мало чем отличалась от той, что была на региональном этапе, - говорит Андрей. - Были даны две детали - пластиночная и трубная, - по которым надо было провести визуальный контроль. Нужно было составить карту проведения контроля, провести сам контроль, определить дефекты, оформить дефектограмму и заключение. Отводилось на эту работу четыре часа. Я учел свои ошибки в региональном конкурсе и не стал торопиться. Конкурс профессионального мастерства - это не стометровка на легкоатлетических соревнованиях: здесь важна не скорость, а точность выполнения работы. Наверное, это и сыграло свою роль.

Андрей сетует, что организаторы конкурса - Федеральный горный промышленный надзор России, Национальная ассоциация контроля и сварки, Башкирское управление гостехнадзора России, ОСП «СертиНК. Сварка и контроль» при МГТУ им. Баумана, ООО «Свартекс» - и в Москве, и в Уфе не проводили после состязаний «разбор полетов», чтобы указать на ошибки и неточности участников. Но обсуждение заданий с коллегами позволило ему сделать следующий вывод:

- После практической части конкурса мы друг у друга спрашивали, конечно, кто что вписал в бланк проведения контроля. И я определил, что зачастую мои коллеги не уделили должного внимания то одной операции, то другой. А контроль - дело скрупулезное. Я, например, старался ничего не упустить, описывал каждую мелочь, чтобы все было последовательно, логично. Впрочем, все делал так, как мы в своей лаборатории делаем всякий раз, когда проводим визуальный контроль, ничего нового тут изобретать не надо.

Вторая причина, которая позволяла Виктору Макарову быть уверенным в успешном выступлении Андрея и Алексея, - постоянная учеба инженеров лаборатории, которая не могла не сказаться на результатах их работы.

- Перед поездкой в Уфу я решил еще раз «пробежать» всю специальную литературу, освежить в памяти некоторые вопросы, тонкости, - продолжает Андрей. - Теперь могу сказать, что это здорово помогло во время второй части конкурса - теоретической. Нам были предложены сорок вопросов, которые совершенно не совпадали с теми, что были на региональном конкурсе, и четыре варианта ответов. Пожалуй, больше всего времени мне потребовалось для ответа на вопрос: «Для чего применяются проекционные системы при визуальном контроле?». Он оказался сложным потому, что среди вариантов ответа не было, на мой взгляд, самого главного - с их помощью можно проводить дополнительные измерения. Мне кажется, составители задания упустили этот вариант, так что обошелся теми, что они предложили.

 И наконец, третье слагаемое - высокая квалификация специалистов лаборатории неразрушающего контроля и диагностики НЗХК, которая подчеркивалась в предыдущей публикации в «Вечерке». Виктор Макаров тогда рассказывал, что инженерам приходится по три раза ездить в Москву, в ОСП «СертиНК» для переаттестации, сдачи экзаменов на более высокий уровень. У Андрея он - третий, самый высокий.

- В свободное время мы расспрашивали друг друга о работе, об условиях, об оснащенности, - говорит Андрей. - Меня как-то спросили: «У тебя какой уровень?» Я ответил: «Третий». «А зачем тебе третий, если ты можешь свою работу выполнять и со вторым?» - удивились. Ну, я рассказал, что мы - не только лаборатория неразрушающего контроля, но и филиал «СертиНКа», и мне нужно принимать экзамены, аттестовывать. Они заинтересовались еще больше. Особенно много вопросов задавала участница из Саянска - начальник цеха одного из тамошних заводов: какая оснащенность, какой преподавательский состав, сколько это стоит и т.д. Ее интерес понятен: зачем ехать в Москву на аттестацию, когда Новосибирск и завод химконцентратов ближе?

В прошедшем финале Всероссийского конкурса принимали участие победители региональных этапов, представители наиболее крупных промышленных предприятий и специализированных центров неразрушающего контроля. А победил в номинации «визуальный контроль» инженер «всего лишь» лаборатории НЗХК, представитель одного, так сказать, из структурных подразделений завода. И в этом нет ничего удивительного, потому что дело, в конце концов, не в названии - «специализированный центр» или «лаборатория», - а в квалификации. У инженеров лаборатории неразрушающего контроля и диагностики НЗХК она высокая. Потому Андрей и удивился вопросу корреспондента «ВН»: поедет ли он на следующий конкурс?

- А почему именно я? У нас на заводе проводятся конкурсы профессионального мастерства, вот победитель и поедет. А победителем может стать каждый из нас.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: