Новосибирск 11 °C

К началу года готовы!

25.12.2003 00:00:00

 Новосибирский бюджет-2004 утвержден во втором чтении. В итоге совместной работы горсовета и администрации он получился сбалансированным, с четкой социальной направленностью. Все расходные статьи защищены. И это твердая гарантия того, что с первых дней нового года отрасли городского хозяйства начнут функционировать в нормальном режиме. Однако, несмотря на значительный прирост, разрыв с нормативным бюджетом, который бы обеспечивал Новосибирску полноценное развитие, остается. И депутаты обратили на это внимание.

Необходимо принимать меры по поддержке муниципального транспорта, подчеркнул Александр Тарков. Ситуация здесь сложилась непростая, и для решения проблем потребуется разработать комплексную целевую программу. Эта задача и поставлена перед специалистами мэрии. Надежда Болтенко от лица медицинской общественности Новосибирска поблагодарила всех, кто работал над бюджетом, за особое внимание, проявленное к сфере здравоохранения в этом году. Тем не менее, финансирование домов ребенка, детских домов и интернатов продолжает, по ее мнению, оставаться напряженным.

Активное обсуждение вызвало рассмотрение плана социально-экономического развития. На вопрос Рената Сулейманова, каким образом в документе учтены наказы избирателей, прозвучало, что все объекты капитального характера в план включены. Решение по так называемым «текущим» наказам будет принято до 1 марта 2004 года. Во-вторых, депутата интересовали объемы дорожного ремонта и строительства. В 2004 году на эти цели из бюджетов разных уровней планируется затратить 500 млн рублей. На сроках и качестве ремонта городских дорог должно сказаться и внедрение новых технологий. Число объектов капитального ремонта по сравнению с этим годом также увеличится.

Как в плане социально-экономического развития отражена проблема сноса ветхого жилья, поинтересовался Николай Тямин. И получил ответ, что из бюджета не только выделены средства на ликвидацию последствий пожара и расселение жильцов дома по улице Серафимовича, 4, но и намечена реализация комплексного подхода. По городу уже рассматриваются конкретные площадки ветхого жилья, на которых будет начато строительство.

Владимир Алексеев уточнил, какова ожидается динамика прироста инвестиций. Практика предыдущих лет показывает, что по итогам года реальные вложения значительно превосходят изначально запланированные. Поэтому едва ли стоит опасаться снижения активности инвесторов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: