Новосибирск 7.5 °C

Бюджетная комиссия: между традицией и новаторством

25.12.2003 00:00:00

 О деятельности комиссии городского Совета по бюджету, финансам и налоговой политике в 2003 году мы беседуем сегодня с ее председателем Виктором Александровичем Вязовых.

- Наиболее интенсивная работа происходит у нас с ноября по декабрь. В это время мы формируем и утверждаем бюджет Новосибирска. Затем в плановом порядке контролируем его исполнение.

Несмотря на такую распланированность, многое в работе нашей комиссии можно определить словом «впервые». Начиная с прошлого года, мы впервые стали рассматривать бюджет не в одном, а в двух чтениях. Это важно, потому что усиливает интенсивность работы, позволяет глубже вникнуть в те или иные показатели.

Впервые мы начали проводить независимые внешние экспертизы. Год назад мы это сделали при помощи приглашенных консультантов из СО РАН. В этом году по инициативе нашей комиссии и под ее руководством создана Контрольно-счетная палата. Мы разрабатывали Положение, проводили отбор аудиторов. Поэтому можно, не боясь критики, сказать, что КСП - детище бюджетной комиссии. Это очень серьезный шаг в работе всего городского Совета. Отныне Контрольно-счетная палата ежегодно будет проводить экспертизу как предлагаемого, так и исполненного бюджетов.

В прошлом году, впервые за долгое время, бюджет города стал бездефицитным. Это позитивно отразилось на финансовой жизни города. Многие хозяйствующие субъекты отмечают, что департаменты мэрии стали четче рассчитываться за поставленную продукцию, оказанные услуги. Уменьшается кредиторская задолженность. Безусловно, сбалансированный бюджет - это лучше. Это нормальный, честный бюджет. Такой же документ мы приняли и в этом году. В нем прописано, сколько мы можем получить и сколько берем обязательств по оплате.

- Чем еще отличается бюджет-2004?

- Он получился с хорошей динамикой и хорошими показателями. Прирост доходной части превысил 28 процентов. А сам бюджет составил 12 млрд 114 млн 244 тысячи рублей. Впервые затраты на образование превысили затраты на ЖКХ и составили почти 27 процентов. Однако есть и слабые стороны. Я бы отметил две. На мой взгляд, заложенный рост доходов населения чересчур оптимистичен. Если в этом году средняя зарплата превысила 5 тысяч, то в следующем году прогнозируется рост до 7 тысяч. Будем надеяться, что эксперты, на оценках которых строились бюджетные показатели, не ошиблись. И второе - поднять уровень затрат на капитальные расходы удалось не в полной мере. В 2003 году мы взяли высокие темпы ремонта дорог, внутриквартальных проездов, фасадов домов. Но в дальнейшем выдержать их будет трудней, поскольку прирост капитальных расходов ниже прироста текущих затрат.

- Формирование бюджета - достаточно сложный и небезболезненный процесс. Депутаты этого созыва участвовали в нем третий раз. Как складывались у вас взаимоотношения с профильным департаментом, не мешали ли внутренние разногласия?

- Надо сказать, что в отношениях бюджетной комиссии со структурами мэрии изначально не было какой-то напряженности. Шла достаточно конструктивная работа.

А наша комиссия - это 11 депутатов, которые представляют собой разные политические течения. И это очень хорошо. Потому что бюджет, как любое решение на уровне городского Совета, должен быть подвергнут полемике, рассмотрению с различных точек зрения. Когда начинаем его обсуждать, каждый замечает какой-то недостаток. Бюджет как бы отшлифовывается. Этим и ценно присутствие людей разных взглядов. Мне, например, очень комфортно было работать с Ренатом Сулеймановым и Анатолием Локтем. Это очень вдумчивые люди. И хотя у нас порой были разные позиции, мы все равно доводили дискуссию до конца и принимали согласованное решение.

- Вы уже коснулись темы создания Контрольно-счетной палаты. Что можете сказать о первых итогах ее работы?

- Мы убеждены, что создали хорошую Контрольно-счетную палату, там собрались высокопрофессиональные люди, которые способны глубоко «копать» и разбираться не только в цифрах, но и в причинах выявленных недостатков. Убедились мы и в том, что мэрия правильно реагирует на предписания КСП. Большая часть недостатков быстро исправляется.

С другой стороны, с Контрольно-счетной палатой нужно еще учиться работать. У каждого депутата должна быть возможность ознакомиться с результатами проверок, выделить главное. И, конечно, каждый выявленный недостаток должен быть исправлен в кратчайший срок.

- Чем для вас и вашей комиссии запомнится уходящий год?

- Особенность нынешнего бюджетного процесса - минимальная политизированность. Была настоящая, спокойная работа. Сроки мы поставили себе кратчайшие, тем не менее в них уложились. И в результате такой плодотворной работы бюджет - опять же впервые - принят за две недели до нового года. Думаю, сказалось и то, что вырос профессионализм депутатов. Мы научились быстрее принимать решения.

- И снова - традиционный вопрос: чего ждете вы в 2004 году в вашей общественной работе?

- От следующего года мы ждем одно важное событие - реформу межбюджетных отношений. Новосибирск в значительной степени формирует не только свой бюджет, но и консолидированный бюджет области, значительные отчисления идут и в федеральный центр. После этого в городе остается лишь 18 процентов от собранных налогов. Кроме того, мы не всегда получаем компенсацию за льготы, установленные государством. Поэтому надеюсь, что межбюджетные отношения будут достаточно четко и прозрачно разграничены. А это, в свою очередь, даст нам возможность по-новому определить тактику своей работы.

В 2003 году сделан очередной шаг в сторону приближения к нормативному бюджету. И в будущем нам, очевидно, нужно работать, чтобы ускорить момент, когда финансирование всех расходов подойдет к норме.

- Виктор Александрович, что бы вы пожелали в преддверии Нового года новосибирцам и городу?

- Я желаю горожанам счастья, тепла и домашнего уюта. Пусть у каждого будут близкие люди, общение с которыми доставляет удовольствие. А Новосибирску я бы пожелал каждый год получать звание «Города года», становиться краше и богаче. И пусть в Новом году его улицы чаще сияют улыбками жителей!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: