Новосибирск 2.1 °C

Рождество каждый празднует по-своему

25.12.2003 00:00:00

Французы попросили Папу Римского
не считать грехом чревоугодие

 Сегодня западный мир отмечает Рождество Христово. Обычно праздник Рождества, который отмечается 25 декабря, называют католическим, но это не совсем верно, хотя на самом деле миллионы католиков справляют праздник именно в этот день. За исключением, пожалуй, единственной католической общины из небольшого городка на севере Шотландии, который официально живет по юлианскому календарю и отмечает Рождество 7 января. Вместе с католиками сегодня празднуют и протестанты, смирившиеся с католической реформой календаря, против которой бились насмерть несколько столетий назад, и практически все церкви Восточного обряда - православные, коптские, армяно-григорианские. 25 декабря Рождество в православных Греции, Болгарии, Румынии. Только несколько церквей остались приверженцами юлианского календаря и отмечают Рождество 7 января: Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская. Сюда же относятся Старообрядческая церковь, Русская православная церковь за границей и часть Греческой церкви, так называемые старостильники. Но эти церкви считаются раскольничьими и другими церквами не признаются. Правда, в последнее время в этой части православия наблюдаются перемены: старостильники переходят к старообрядцам, а Зарубежная церковь ведет активные переговоры с Московской патриархией о возможном объединении.

Сложнее всего православным в Америке, где имеются представительства практически всех Православных церквей. Бывает, живут рядом две православные семьи: одна ходит в храм, принадлежащий Константинопольскому патриархату, другая - Иерусалимскому, но это не мешает им дружить, считать себя людьми близкими по духу и даже в церкви друг к другу ходить и там исповедоваться и причащаться, так как их патриархаты находятся в молитвенном общении. Но вот наступает 25 декабря: константинопольцы, которые перешли на новый стиль, разговляются и пьют шампанское, а у иерусалимцев, оставшихся приверженцами юлианского календаря, еще две недели поста, строгость которого нарастает день ото дня. Не всякая духовная близость вынесет такое испытание. В протестантско-католической Европе все-таки проще, здесь практически все празднуют Рождество 25 декабря. Тон подготовки к Рождеству в Европе задают католики.

У католиков, в отличие от православных, нет такого понятия, как 40-дневный предрождественский пост, но существует четырехнедельный период ожидания Рождества, так называемый «адвент». В некоторых словарях слово advent так и переводится - ожидание, хотя по латыни adventus - пришествие. Поэтому кое-где это слово трактуют, как «время ожидания пришествия Христа». В Германии во время адвента верующие изготовляют Adventskranz (венок) из веток хвои, в котором всегда стоят четыре свечи. В первую неделю адвента по различным торжественным случаям зажигается одна свеча, во вторую неделю горят две свечи, в третью - три, и накануне Рождества в Adventskranz горят все четыре свечи. В период адвента католики налагают на себя определенные ограничения: кто-то отказывается от посещения увеселительных заведений, кто-то посвящает себя делам милосердия, большинство же отдают предпочтение традиционному физическому посту. Степень воздержания в еде в разных странах различна: например, многие российские католики, так же как и православные, воздерживаются от мясной и молочной пищи, европейцы же предпочитают ограничиваться отказом только от пищи мясной.

Протестанты, переняв у католиков адвент, внесли в него свою корректировку. Поскольку в протестантское мировоззрение не укладывается такое понятие, как предпраздничный пост, то период ожидания Рождества они превратили в праздник. В Германии популярны Adventskaltnder с закрытыми окошечками, каждое из которых открывается в день с обозначенной на окошечке датой и из окошечка достается какая-то сладость: карамелька, шоколадка или еще какой-нибудь «сюрприз». Вместо окошечек бывают и мешочки, которые развязываются в определённый день из предрождественской адвенты. Так что, в отличие от православных и католиков, которые стараются ограничить себя в еде накануне праздника Рождества, протестанты, наоборот, стараются полакомиться вкусненьким. Но это в полукатолической и полупротестантской Германии, а вот в католической Франции лакомиться любят в течение всего года, независимо от праздников.

 Недавно ведущие ассоциации ресторанов и кафе Франции направили Папе Римскому Иоанну Павлу II обращение, в котором выражена просьба исключить чревоугодие из перечня семи смертных грехов, к которым относятся также гордыня, зависть, жадность, распущенность, гнев и лень. В своем послании защитники французского стиля жизни отмечают, что хороший стол с изысканными блюдами не может считаться греховным делом, так как служит смягчению нравов и вселяет в человека радость бытия. Таким образом, французские рестораторы поставили под сомнение христианский взгляд на способ смягчения нравов: усмирение страстей, которые, в свою очередь, усмиряет христианский пост. Это поступившее в Ватикан заявление вполне закономерно: в некогда религиозной Франции христианство в упадке. Ветшают и закрываются храмы, за год по всей стране рукополагается всего один священник. Такая же картина наблюдается по всей Европе, в частности, в Германии.

На днях руководство Объединенной евангелическо-лютеранской церкви Германии вслед за Римско-католической церковью заявило о недопустимости передачи мусульманам христианских церквей, не используемых по назначению из-за отсутствия прихожан. Такое заявление вызвано масштабом закрывающихся храмов по всей Германии. На этом фоне контрастом выглядит недавнее выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Российской академии государственной службы при президенте России. Патриарх сообщил, что в России за последние 15 лет Церкви возвращено более 13 тысяч храмов и свыше 500 монастырей, а в 67 духовных учебных заведениях готовятся не только священнослужители, но и иконописцы, миссионеры, преподаватели. Как видно, и здесь православная Россия идет своим путем. Так что не беда, что сегодня на Западе празднуют Рождество, праздник на нашей улице еще впереди.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: