Новосибирск 7.8 °C

Зима в саду

25.12.2003 00:00:00

 Нынешняя сухая осень не радовала садоводов - слишком сухо, снега долго не было, а морозцы начались изрядные. Урон будем весной подсчитывать, когда заметим, что земляника подмерзла, молодые посадки плохо прижились.

Лишь в середине ноября снег полностью покрыл землю. А, как известно, один сантиметр снежной шубы сберегает градус тепла. Снег толщиной в 10-15 сантиметров при невысоких морозах для корней земляники может стать спасением. Смородина, которую мы привыкли считать морозостойкой, тоже в снежке нуждается. Молодые верхушечные побеги, о чем мы рассказывали, не успевшие полностью развиться, меньше пострадают, если земля под кустом укрыта снегом. Надо учесть, что при сухой погоде сентября и октября ягодники активно создавали поверхностные корешки. Снежный покров поможет их сберечь от вымерзания и обезвоживания, а значит и гибели.

И теперь еще кое-что можно поправить. Надо ездить на участок, окучивать снегом как можно выше кусты смородины, малины, крыжовника, подсыпать снежка на земляничные грядки. Вокруг сливы снег надо отгрести.

Зима еще впереди - с бурями, которые мы не так сильно ощущаем в городе, с морозами, которые в пригороде сильнее градусов на пять и больше. Снег в саду будет сдуваться и уплотняться. Важно сберечь снежную шубу.

Если выезжать в сад достаточно регулярно, особенно после снегопадов, то можно проследить, где обосновались грызуны, особое внимание - яблоням, землянике. Посмотрите у построек. Там разложите приманки в полиэтиленовых бутылках со срезанным горлом, в пакеты. Как уже не раз мы рассказывали, надо вокруг яблонь, жимолости, земляники уплотнить - утоптать снег.

Случается, что опытные садоводы раскидывают приманки в мешках по всему саду. Мыши лопают и гибнут. Надеемся, что вы оставили ягоды калины, облепихи, черемухи для птичек. Приезжая на участок зимой, захватите кусочки несоленого сала, семечки тыквы, кабачка, подсолнечника.

Для защиты от зайцев навешивают на деревья и кусты разноцветные ленточки из ткани. Их колыхание отпугивает косых.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: