Новосибирск 2.9 °C

Пробуйте новые сорта!

25.12.2003 00:00:00

 Десятки новых сортов овощей предлагаются в наши дни огородникам. Конечно, все мы имеем некоторые любимые сорта и гибриды. Но многие ежегодно высаживают новые, пусть один-пять кустиков, маленькую грядку. Горожане-любители, разумеется, не агрономы-профи, но все равно испытывают новинки. От чего-то отказываются после первого года, другие предпочитают испробовать еще раз, третьи выращивают многие годы.

Возьмем хотя бы помидоры. Очень известны и любимы «Де-Барао», «Микадо», «Космонавт Волков», гибрид «Верлиока», «Бычье сердце», да и многие другие. Но у каждого есть и недостатки. «Волков» и «Бычье сердце» образуют не так много плодов, особенно «Бычье», два слоя в лучшем случае. «Микадо» нередко выдает сросшиеся соцветия, чуть недосмотрел, не принял мер, и плоды получаются бугристые, некрасивые, плохо зреют, хотя, конечно, сорт замечательный. «Верлиока» поспевает дружно и быстро, но скоро плодоношение заканчивается. Вообще-то надо всегда высаживать сорта разных сроков созревания.

Второй, а то и третий год высаживают огородники томат «Бибоп», поспевает хоть и довольно поздно, зато плодов много, долго могут лежать, дозревать. Или «Илдико», на высоком кусту много помидоров, плотных, ярких, очень вкусных, тоже довольно поздних сроков, но как хранятся... Или совсем новый гибрид «Джинан». Куст невысокий, раскидистый, цветочная кисть объемная, но каждый плод растет как бы сам по себе, наливается независимо от других и очень быстро. Плоды необычной формы похожи на цилиндр с округлым завершением, крупные, плотные. Гибрид устойчив к заболеваниям. Помидоры хорошо хранятся, видимо, из-за плотности плодов и еще потому, что нет излишка сахара и кислот, вкус сбалансированный, приятный. Еще новейший сорт - «Татьяна», тоже подходит для длительного хранения. Достигнув, кажется, предела, после которого уже нельзя краснеть, «Татьяна» не теряет плотности, не расплывается.

Если говорить о новых перцах, то нельзя не упомянуть «Сладкий банан». Он на любителя, потому что имеет совсем не ту форму, к которой мы привыкли в перцах. Не круглый, не бочонок, не цилиндр, а действительно «банан» - вытянутый и желтый в полном созревании. Но зато как много таких «бананчиков» вы соберете за лето! Растение, кажется, не знает усталости, несколько слоев плодов завязывает беспрерывно, а первые появляются уже в начале июля. И так до начала октября, если в теплице, да еще немного утеплить в холодные ночи укрывным материалом. Гроздьями висят вытянутые перцы, сладкие. Очень нравятся детям, потому что действительно их можно есть, как бананы.

Или невероятно скороспелый сорт «Изабелла». Начинает поспевать прямо-таки к середине июня, конечно, если все сделано вовремя. Куст компактный, и очень быстро, уже в рассаде еще дома вы замечаете, как начинают появляться цветочки. В теплице растет быстро, прямо-таки на глазах появляются и нарастают некрупные плоды. Но их много, лимонного, а потом ярко-желтого цвета, сочные, приятные на вкус. Срываете, а нарастают новые. И так, пока не уберете теплицу - до конца сентября. Даже если сняли последние зеленые перчики, то и они дома у вас полежат еще недели две, наливаясь желтизной.

Немало новых сортов и у корнеплодов. Лето нынче было хоть и жаркое, но ночи чаще всего стояли прохладные даже в июле. А потому морковь, например, переживала не лучшие для роста периоды. Холодные, сырые от росы ночи действовали не лучшим образом. Желтела ботва, даже отваливалась, а потом нарастала новая вместо того, чтобы нарастали корнеплоды. Урожай сняли меньше, чем ожидалось. Интересуются огородники - есть ли новые устойчивые сорта?

Можно назвать, например, гибрид «Эстреллу» с устойчивостью к подобным перепадам и вызванным этим болезням. Ботва у «Эстреллы» все лето была зеленой. И урожай получился высоким. Крупные, ярко-оранжевые корнеплоды имеют коническую форму, со сладким вкусом. Но стоит знать, что, как и другие крупные сорта моркови, «Эстрелла» требует хорошей подготовки почвы, влажности, не любит загущения.

Семена лучше купить сейчас, тем более что в некоторых магазинах на них скидки. Накануне весны, пожалуй, новые и испытанные сорта уже могут быть раскуплены. Весной прошлого года, например, невозможно было найти томат «Бибоп», «Верлиоку».

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: