Новосибирск 9 °C

Область выборы назначила, а город?..

26.12.2003 00:00:00

Пока не ясно, сколько новых депутатов
появится в Новосибирске

 Пятнадцатого декабря сессия Новосибирского облсовета постановила, что вместе с выборами президента и мэра в избирательном округе N 40 состоятся дополнительные выборы депутата Новосибирского областного Совета. Напомним, что депутатский мандат стал свободным после убийства Сергея Филатова. Кстати, депутат Филатов планировал участвовать в выборах в Государственную думу по Заводскому округу и, по мнению экспертов, был бы на них фаворитом, но...

Дополнительные выборы ожидаются с интересом, ведь именно в 40-м округе в прошлый раз боролись за мандат два экс-губернатора - Виталий Муха и Иван Индинок. Наверняка желающих поучаствовать в предвыборной гонке будет немало. Наблюдатели называют фамилии бывших депутатов областного Совета Владимира Ярохно и Сергея Кузьмина. Представлявший блок «Родина» на думских выборах в том же Заводском округе Александр Люлько заявил, что национал-патриотические силы намерены принять в этих выборах самое активное участие. Наверняка не останутся в стороне коммунисты, которым хочется показать, что они могут выигрывать и на левом берегу, а также «Единая Россия», которой позарез нужно хоть что-то выиграть. Кстати, у нового депутата будут очень хорошие шансы на победу на очередных выборах, поскольку впереди год и восемь месяцев работы, а избиратели его фамилию просто не успеют забыть.

А вот будем ли мы выбирать депутатов городского Совета вместо ставших депутатами Государственной думы Анатолия Локтя и Лианы Пепеляевой - это большой вопрос. С одной стороны, выборы проводить необходимо, потому что избиратели двух округов не должны находиться в ущербном положении, и остающийся срок деятельности нынешнего состава горсовета вполне достаточен для того, чтобы вновь избранные депутаты могли плодотворно работать. Такие выборы можно провести очень быстро, ведь по новому избирательному законодательству при дополнительных выборах сроки всех избирательных действий можно сократить на треть.

Еще один аргумент: дополнительные выборы в Новосибирске проводили всегда - как в областной, так и в городской Советы. Вряд ли кто станет спорить с тем, что ставшие депутатами в нынешнем году Николай Тямин и Владимир Кузьминов быстро «освоились» в городском Совете и сегодня весьма заметны. А ведь они были выбраны тоже после дополнительных выборов, которые назначили, когда умер Александр Мельников и был убит Анатолий Карпунин.

Но есть и другая сторона вопроса - политическая. Сегодня соотношение сил в городском Совете (учитывая голос мэра, который также является депутатом) в пользу группы независимых депутатов. Однако в марте избранный мэр уже не будет депутатом. В свою очередь, нового председателя Новосибирского городского Совета изберут сами депутаты. Если сохраняется статус-кво и выборы не проводятся, победа независимого депутата очевидна. Но левые, вдохновленные успехом в одномандатных думских округах, в принципе, заинтересованы в проведении выборов, потому что если два новых голоса приобретают они, то тогда и кресло председателя может отойти к КПРФ.

Но не стоит все-таки забывать и о том, что весенние выборы в горсовет принесли КПРФ сокрушительное поражение, так что сильные независимые фигуры в состоянии победить левых.

Разговоров на эту тему сегодня много, и они будут продолжаться до того момента, когда депутаты наконец скажут, быть выборам или не быть. Вот тогда и станет ясно: для кого важнее принципы, а для кого политика.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: