Новосибирск -0.6 °C

«Жар страстей на выборах раздули...» кампаний

30.12.2003 00:00:00

Шуточные комментарии к итогам нешуточных избирательных

 Колоссальная схватка, в которой со всех сторон использовались дерзостные шахматные многоходовки и мерзостные приемы рукопашного боя, элементы русского мата и интернационального телегипноза, слава Богу, окончилась, как и должно, политическим матом для одних и сладким вином победы для других. В трех одномандатных округах Новосибирской области верх одержали коммунисты - Любовь Швец и Николай Харитонов в очередной раз победили на своих территориях, а второй секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть - на территории Заельцовского округа, которую уступил олимпийский чемпион Карелин. Александр Александрович, кстати, остался депутатом Госдумы - он прошел по партийным спискам «Единой России». По партийным спискам КПРФ в Думу прошел и первый секретарь обкома Виктор Кузнецов. Победа новосибирских коммунистов стала главной сенсацией наших выборов. Теперь Кузнецов и Локоть будут руководить партийной организацией из Москвы, с Охотного ряда, и объяснить эту ситуацию можно разными причинами. Например: команда губернатора организовала почетную ссылку в Москву лидеров КПРФ, дабы они здесь, в области, лишний раз не нагнетали страсти. Или так: команда губернатора вынуждена была поддерживать лидеров КПРФ, потому что взгляды Толоконского стали тяготеть к идеям Зюганова. А еще: это был конкретный компромисс с обкомом КПРФ, который отринул амбиции Титова...

Так или иначе, но из двенадцати одномандатников-коммунистов, прошедших в Думу, нашу Новосибирскую область представляют трое, то есть 25 процентов всей матушки-России. Здорово! Не ударили в грязь лицом. Хотя, конечно, есть опасения, что ослабленная длительной командировкой начальства в столицу, а также новой позицией Титова и примкнувшего к нему секретаря Ленинского райкома Таркова и других их последователей, коммунистическая областная организация потеряет свой авторитет где-нибудь в народе и не успеет его отыскать к следующим выборам. Искренне жаль побежденных. Александр Фомин блистал на футбольных полях в составе сборной Думы, строил на плакатах метро - не вняли ему новосибирцы.

Женское обаяние Галины Стрельченко оказалось слабее телевизионного обаяния новоиспеченного в чьих-то кабинетах политика Насташевского... А вот выборы губернатора прошли удивительно банально. С улыбкой вспоминаются разве что осел из басни, сочиненной в штабе Виктора Александровича, да загадочный антисемит Миронов, объявивший в своей газетке чуть ли не всех заместителей Толоконского - русских, украинцев, немцев, белорусов - евреями. Видно, в детстве мамка уронила неаккуратно, что-то и заклинило у дитяти.

Разочаровал Евгений Логинов, повторивший свои прежние, наработанные приемы и теперь обиженно возвращающийся в армию. Ничем не удивил Иван Стариков, от которого, в общем-то, с учетом его опыта и упорства можно было ожидать более веселых и удалых действий.

Всем - победителям и проигравшим - редакция «ВН» желает ту самую штуку, о которой много говорят, но мало кто видел, то есть простого человеческого счастья, здоровья души и тела, а также - само собой - побольше всяких выборов в будущем!

Дружеские шаржи Дарьи Елистратовой

Виктор Толоконский

Не зря посевная
велась бесконечная,
Не зря было
времени вечно в обрез -
Так сеял
разумное,
доброе, вечное,
Что всходов
дождался уже
в декабре.




Иван Стариков

Увы, удачи нет под отчим кровом,
А ведь доить умеет - просто класс.
Пока вернется к костромским
коровам -
Ведь выбирали не в последний раз.





Николай Харитонов

Кто ж
не знает
депутата
оного?
Он один
из первых думских
молодцов.
Потому
парламент наш
без
Харитонова -
Все равно
что огород без огурцов.

Александр Карелин

Вновь в этот раз Сан Саныч победил,
Хотя и на ковер не выходил.
Ну что же, чемпионам олимпийским
Возможно побеждать вот так -
по спискам.





Евгений Логинов

В бой ввязался,
не надеясь победить.
Это вечное
упрямство или карма ли?
Раз
с политикой шагать не по пути,
То, быть может,
приведет дорога к армии?




Анатолий Локоть

Жар страстей
на выборах раздули,
Все вокруг бурлило,
как в джакузи...
Близок нынче Локоть
стал к Госдуме -
Вряд ли нынче кто его
укусит.




Александр Фомин

Звезда его
недолго посияла -
Пришлось
покинуть депутатский строй.
Госдума
футболиста потеряла,
Новосибирск -
строителя метро.




Галина Стрельченко

Оказалось, нет
обратного билетика,
Расставаться
жаль со службою столичной...
Столько сил
отдать комиссии
по этике,
Чтоб с тобою
поступили... неэтично!



Александр Люлько

Мы понимаем -
ему нелегко,
Разве привыкнешь
к судьбы капризам?
Родина выбрала
не Люлько,
Родина выбрала
телевизор.




Виктор Кузнецов

Если двух
секретарей подряд
Забирают
на Охотный ряд,
Значит, нет
сомнения ни в ком,
Угодил Зюганову
обком.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: