Новосибирск -0.8 °C

Крестьян и пенсионеров теперь защищает закон

30.12.2003 00:00:00

Итоги деятельности областного Совета в 2003 году
подвел его председатель Виктор Леонов

 Среди принятых законов Виктор Леонов выделил закон «О ветеранах труда НСО». Депутаты решили исправить ситуацию, в которой люди, проработавшие 45 лет и более, не имеют права на звание ветерана только потому, что их обошли наградой. Теперь, по новому закону, удостоверение ветеранов труда в области получат все пенсионеры, кто выработал определенный стаж, вне зависимости от того, имеются ли у них награды.

Принятие закона о «Государственной поддержке личных подсобных хозяйств» было обусловлено заботой о крестьянах, которых обдирали коммерческие структуры. Их закупочные цены сделали личное подсобное хозяйство нерентабельным. Закон привел к повышению закупочных цен и к созданию в следующем году областного фонда для приобретения мяса у населения.

Но главной задачей Совета в этом году стало приведение местного законодательства в соответствие с федеральным. В этом облсовету активно помогали органы юстиции, которые проанализировали не один свод законов.

Важной функцией Совета остается контроль за расходованием бюджетных средств. Как сообщил Виктор Леонов, на недавнем всероссийском совещании контрольно-счетных палат палата нашей области была признана одной из лучших, и в следующем году счетные палаты соберутся уже в нашем городе. Такая оценка работы новосибирцев не удивительна, поскольку за 1999-2002 годы КСП вернула в бюджет 942 миллиона рублей, и по ее отчетам были приняты меры к недобросовестным бюджетополучателям. Многими из них занимается прокуратура.

Не обошел вниманием председатель Совета и недостатки в его работе. К числу недостатков он отнес пробуксовку принятия правовой базы по земельным отношениям. В следующем году депутатам предстоит принять шесть-семь законов, которые создали бы механизм управления земельными участками. Не удовлетворяет новосибирских депутатов и отношение к региональным законодательным инициативам со стороны Государственной думы. Они не ставятся на рассмотрение, поскольку правительство, как правило, дает отрицательные заключения. По словам Виктора Леонова, региональные законодатели подняли этот вопрос на совещании в Кремле в начале декабря и получили поддержку от президента Путина. Глава государства заявил, что региональные инициативы способны исправить недоработки федеральных законодателей, поскольку регионалы ближе к проблемам и нуждам людей.

Виктор Леонов подтвердил, что наша область ускоренными темпами будет проводить административную реформу. Переход к новой системе муниципальных образований планируется в стране с 2006 года. В нашей же области новые органы власти приступят к работе с 2005 года.

Что касается численности депутатов Совета следующего созыва, то Леонов высказался за 76-78 депутатов. Это связано с тем, что по новому законодательству Новосибирск не может иметь менее 35 депутатов представительных органов, к тому же половина Совета будет избираться по партийным спискам. После того как будет определена численность городского Совета, предполагается определить численность областного. На каждые два округа по выборам в горсовет, по мнению Виктора Леонова, должно приходиться два по выборам в облсовет. Округа в сельской местности, предположительно, меняться не будут. Возможность же создания двухпалатного областного парламента председатель Совета категорически отверг.

Высказался Виктор Леонов и за изменение порядка формирования Совета Федерации, поскольку число реальных представителей регионов в нем сократилось до 20 процентов. Совет Федерации, по мнению Леонова, заполонили бизнесмены, которые руководствуются лишь интересами своего бизнеса, а не интересами регионов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: