Новосибирск 4.9 °C

Жизнь прекрасна, потому что в ней достаточно позитивного, неожиданного и смешного!

30.12.2003 00:00:00

В канун Нового года «Вечерка» подвела итоги юмористического конкурса и наградила троих самых веселых и остроумных наших читателей.

Один из победителей конкурса - Дмитрий Капелюк. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Этого дня в редакции боялись - честно. Вот до него все шло как по маслу: получали ваши письма, читали, смеялись, потом публиковали. А сейчас, когда все, что могло войти в конкурсные подборки в течение года, опубликовано и пришло время определять победителей конкурса - сели мы за стол в кабинете редактора и... приуныли.

- А помните рассказ о злоключениях командированных в Москву двух женщинах? - произнес один из заседавших, и все хохотнули, вспомнив, конечно, этот замечательный рассказ читательницы Абрамовой.

И опять повисли в кабинете уныние и растерянность.

- А ледоруб на костре помните? - подал голос второй из заседавших.

Конечно, помнили и этот рассказ, который прислал Федор Федорович Котегов. И снова посмеялись. Немного, правда, потому что понимали - сколько ни смейся, сколько ни тяни время, а из всех участников конкурса надо выбрать всего-то троих. Так и сидели, то смеясь, то грустя, а над столом время от времени звучали имена и фамилии участников конкурса - Тябус, Старых, Смирнов, Сущинская, Анфиногенова... Упоминались города и веси событий, о которых писали наши читатели, - Москва, Хакасия, Тува, Новосибирск, само собой... Смаковались некоторые подробности - на рыбалке и на военных учениях, в командировке и в отпуске, в поезде и в самолете, в бане и на стадионе, на балконе и на даче...

В общем, тянули время как могли, пока редактор не сказал: «Сидеть можно до ночи и ничего не высидеть. Даю пять минут для окончательного и справедливого решения: иначе лишу перед Новым годом премии».

- Если по справедливости, то творчество Дмитрия Ивановича Капелюка вне конкуренции, - через четыре минуты и примерно пятьдесят девять секунд предложил самый смелый из жюри.

- И рассказ Надежды Владимировны Михайловой о кошке в коробке из-под торта, - тут же сказал на секунду менее смелый и добавил: - Задорнов, как пить дать, позаимствует в свой репертуар!

- И серия «медицинских» рассказов Сталины Ильиничны Емельяненко, - предложил третий. - Про селедочку, про зондирование...

На том и порешили. И не потому, что испугались редакторской угрозы, а потому, что и самый активный участник конкурса Дмитрий Иванович, и умеющая увидеть смешное в самых неожиданных вещах и событиях Надежда Владимировна, и никогда не унывающая (даже в таких безрадостных, в общем-то, местах, как больница и поликлиника) Сталина Ильинична, по общему мнению, более других достойны признания в читательском литературном конкурсе 2003 года.

А редактор свое решение все-таки вынес. Правда, не такое страшное, каким пугал. Он сказал:

- Будет справедливо и ни для кого не обидно, если мы наших победителей отныне будем считать лауреатами не конкурса вообще, а очередного его этапа. На сей раз, к примеру, этапа 2003 года.

- А когда определим окончательного победителя?

- Никогда! - заявил редактор. - Потому что конкурс прекращать не будем никогда!

Вот, в общем-то, и все о том, как определялись победители. А что они за люди - читайте ниже.

***

Мы сначала созвонились с Надеждой Владимировной и Дмитрием Ивановичем и назначили день и час встречи в редакции. Надежда Владимировна приехала чуть раньше, потому что ей добираться чуть дольше - с улицы 1905 года. А от дома Дмитрия Ивановича до редакции - всего несколько остановок, так что он пришел, как говорится, тика в тику: чтобы только успеть снять пальто, немного оглядеться и сесть за стол.

А на столе в кабинете редактора уже были расставлены бокалы под шампанское и рюмки для тех, кто предпочитает напитки покрепче, а также все остальное для тех, кто предпочитает все остальное. Да, в редакции есть и такие, что, показалось, явилось некоторой неожиданностью для гостей.

Впрочем, неожиданности на этом для них не закончились. Например, Надежда Владимировна и Дмитрий Иванович в этот день впервые узнали, что заведующий отделом новостей и репортажа Александр Черешнев и автор детективных бестселлеров Александр Духнов - одно и то же некрасивое, но бесконечно доброе лицо. Что ведущий конкурса «Смех сквозь слезы» корреспондент этого же отдела Станислав Поляков и горделиво прикрывающийся напольной плиткой персонаж одного из самых популярных в городе рекламных баннеров - тоже одна и та же своеобразно атлетически развитая фигура. Что скрупулезно правленые серьезным замредактора Владимиром Нарбутом статьи и эпиграммы «Пивного клуба «Вечерки» - одних рук дело.

Чем чаще звучали за столом тосты, тем больше неожиданностей узнавали обе стороны - гости и хозяева. Надежда Владимировна, например, огорошила журналистов признанием, что окончила бывшую 41-ю среднюю, а ныне 60-ю школу... для умственно отсталых детей. Но видя растерянность хозяев, она посчитала нужным, смеясь, уточнить, что преобразовали школу из обычной в специализированную много позже того, как она ее закончила. Определенную заминку вызвало и второе признание гостьи - ныне работницы 132-го отделения связи, - что в ее насыщенной трудовой биографии был и эпизод, роднящий ее то ли со Штирлицем, то ли с радисткой Кэт: высшие курсы военной контрразведки и последующая работа в соответствующем отделе СибВО.

Писательский талант в ней проснулся, благодаря конкурсу.

- Как-то прочитала один рассказ, посмеялась, вспомнила случай в автобусе с кошкой - написала, - рассказала она. - И пошло. Прочитаю, посмеюсь, вспомню что-то - запишу. А потом, как «пишучее» настроение появляется, перерабатываю, запечатываю в конверты и отправляю в «Вечерку». У меня еще несколько писем к вам лежат.

- А что же не принесли: ведь прямо в редакцию шли?!

- А мы на что? - резонно ответила работник отделения связи Михайлова.

Дмитрий Иванович в отличие от Надежды Владимировны - писатель со стажем. «Крестьянский сын», по его собственным словам, обескуражил сидящих за столом, достав из портфеля несколько сборников своих стихов и песен и коротко напев пару из них, которые были тут же узнаны, поскольку не раз звучали по радио. Затем он порадовал газетчиков, сообщив, что благодаря конкурсу - а вполне может быть, что, точнее, его участию в нем! - на «Вечерку» подписались вся его родня, его многочисленные знакомые и подчиненные. Надежда Владимировна в связи с этим сообщила, что, кроме «Вечернего Новосибирска», не читает больше никаких газет.

День, когда редакция встречала победителей конкурса, была среда - особенно напряженный день в рабочем графике газеты, потому что в четверг, как известно, выходит толстушка-«Вечерка». Но в приятной беседе, сами понимаете, время летит незаметно. А если эта беседа с людьми, у которых на каждый случай есть пример - хоть стой, хоть падай, «часов не наблюдается» вообще.

Обоим лауреатам было интересно узнать подробнее о третьем победителе. Увы, Сталину Ильиничну Емельяненко не удалось по телефону разыскать в Линево, а через газету - не успели бы. Но благодаря ее собственным письмам в редакцию, кое-что мы о ней все-таки знаем.

Например, что прежде она 47 лет прожила в Новосибирске и что «так сложилось, что благодаря «Вечерке», после восьми лет одиночества я обрела мужа, и мы уже три года живем счастливой жизнью». Есть и в ее биографии некоторые неожиданности: например, она, оказывается, некоторое время работала в многотиражной газете «Знамя новатора» завода «Электросигнал» вместе с нашим Александром Черешневым.

Искренне жаль, что ее не оказалось на торжестве, но приз - книги Даниила Хармса, Юза Алешковского, Аркадия Аверченко, Игоря Иртеньева, Михаила Мишина и «Афористика и карикатура» (все из серии «Антология Сатиры и Юмора России XX века») - и диплом «Вечернего Новосибирска» - отправлены по почте.

И в заключение хочется напомнить слова редактора Николая Николаевича Зайкова о том, что конкурс будет продолжаться и продолжаться, потому что каждый день приносит нам, помимо проблем и огорчений, много позитивного и смешного. Надо только уметь это видеть. Так что закончить подведение итогов нашего конкурса образца 2003-го уместно сакраментальными словами, которыми заканчивалось вступительное слово к каждой подборке читательских рассказов: пишите и помните, что ваши рассказы обязательно найдут своего благодарного читателя!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: