Новосибирск 3.3 °C

Так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети

30.12.2003 00:00:00

Почти святочная история об одной приемной семье,
где умеют дарить друг другу любовь и счастье

Почти все семейство вместе

 ...Когда собирались переезжать, приблудилась кошка, прибилась и не уходит. Взяли с собой, запустили первой в новое жилище. А она вскоре принесла четверых котят. Юля-маленькая, дошкольница еще, с удивлением показывает их гостям в большой коробке: «Смотрите, у них теперь глаза есть». «Маленькая» не потому, что самая младшая, просто есть другая Юля - старшая. И Лены тоже две. И Люба не одна - сама мать семейства - Любовь Николаевна Плучевская - и девочка с тем же именем. А всего детей - четырнадцать...

Кошка, похоже, учуяла, где детишек своих голубоглазых растить. И, правда, только чуть побудешь в этом Доме, ощущаешь особую ауру, как бы поточнее сказать, - той самой сказки, что стала былью. Без шуток, если знать прошлое юных обитателей. Восьмилетний Владик поет звонко: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...» И воспринимаешь фантазию про мультяшного звериного детеныша как реальную сегодняшнюю суть. В одной из комнат тигр, огромный, чуть не в натуральную величину, но мягкий и добрый - игрушечный. Так даже и на этого «зверя» тоже начинаешь смотреть другими глазами, когда узнаешь некоторые подробности личной жизни хозяйки: без преувеличений - сюжет для рождественской сказки...

Новоселье

 ...Квартиру (кстати, для сильно завистливых - служебную) на Горском жилмассиве, соединенную из двух, приемная семья Плучевской получила от губернатора и мэра. И денег выделили на самоотделку. Правда, их не хватило, потому не все из шести комнат с дверями. Да и много чего еще надо на такое семейство. Гости, в том числе из областной администрации, из мэрии пришли не с пустыми руками. Микроволновую печь подарила администрация Ленинского района, кстати, выделили три путевки младшим в санаторий. теперь в этом районе две большие приемные семьи. (А с нового года прибавится еще четыре.) Спонсоры Марина Матавецкая, Флорида Хропова (снимки, кстати, ее), Леонид Филиппов, Андрей Проскурин прислали телевизор с огромным экраном - то, что надо для такой большой семьи! Гостей вели по новым владениям девчонки, которым мама разрешила ради праздника расплести косы и устроить «конские хвостики». А показать есть что. Спальни с двухэтажными кроватями. Ванная комната с джакузи и еще одна - с душевой кабиной, с теплыми полами. «А тут мы занимаемся, - объясняет Танюша. - Видите, есть пианино». (Про нее услышала от сотрудницы органа опеки: «Посмотрите, ведь она вся светится. А если б вы знали, как Таня жила раньше!»)

Ансамбль семьи Плучевских
 В прошлом году составился Ансамбль семьи Плучевских из пяти юных дарований. «Мама сказала, чтоб мне проверили голос, - продолжает Таня, - оказалось, я могу петь. А потом и всем девочкам проверили, и мы стали заниматься. Выступали в детских домах, в ДКЖ, в Пскове. И в Москву ездили на пятнадцатилетие Детского фонда России, пели в Колонном зале Дома союзов. Просто чудо!»

...Дети несут гостям свои альбомы фотографий, рисунки и с особой гордостью показывают дипломы и грамоты своей приемной мамы - от нашего губернатора, от губернатора Самарской области «за развитие института приемной семьи». Там два года назад проходил Первый Всероссийский фестиваль приемных семей. В прошлом году уникальной награды удостоил Любовь Плучевскую Патриарх Всея Руси Алексий Второй - Ордена Благоверного царевича Дмитрия Угличского и Московского чудотворца «За дела милосердия». Невероятно красивый орден и знак к нему - на бордовой ленте.

Понятно, что в семье, где столько детей, все бывает - и наставления, и слезы, и шлепки, и запрещение смотреть «Фабрику звезд», пока ученье не подтянется, и, наверное, тревожные сны-отголоски прежней жизни... А уж болезни! Все это переживается, перемалывается, улаживается скрытно от посторонних глаз. Но результаты поразительные!

Забыть о прошлом

 Исследователи утверждают, воспоминания - удел не только взрослых. Дети и подростки тоже подвержены уходам в прошлое: «Когда я был маленький...» И пошли фантазии и навороты... Детям семьи Плучевской придумывать не надо, им прошлое лучше забыть.

Дошколят брата и сестру нашли рано утром на пороге районной администрации, одетых в какие-то обноски, замерзших, голодных. Родителей определили быстро, да они особо и не скрывались: в легкой своей жизни устали от обузы и подкинули властям. Рука не поднимается описывать, что пришлось испытать детям. Какие только меры не принимала Любовь Николаевна, чтобы вылечить малышей. И сейчас еще лишь она одна подмечает: вдруг промелькнет на лице девочки будто тень отрешенности, угрюмости.

У другой изумительной, талантливой девчушки одинокая мамаша умерла, похоже, от переизбытка спиртного. Старшая сестра, нарожав своих детей, лишена родительских прав. В доме, где все обитались, даже полов не было - утоптанная земля.

Вообще каждая детская история буквально просится в сериал - ничего придумывать не надо. Судите сами.

Мужчина близко пенсионного возраста и его молодая женушка не могли завести своего ребенка. Вот и заинтересовались миловидной девятилетней детдомовской девочкой. Состоятельные супруги для полного семейного счастья могли себе многое позволить. Сделали евроремонт в детской. И взяли на время, как раз в новый год, девочку в свой дом - для знакомства. Приехали за ней на красной иномарке, накинули на плечи норковую шубку. Дома все тридцать три удовольствия, даже, поверите ли, живая обезьяна. «Я была настолько счастлива, - рассказывала девочка позже сотрудникам отдела по защите прав детства, - что в своей комнате танцевала с этой обезьяной на руках. Смотрю в зеркало и не верю, неужели все это мне». Но «все это» кончилось недели через две. Норковую шубку сняли, а девочку свезли назад в детдом.

Супруги объяснили: ну, не подходит она нам. На стол накрыть не может, не знает, как положить ножи и вилки. Мы не можем ее нашим знакомым показать. Так что примите назад. Остались несостоявшиеся родители с обезьяной - просто скверный анекдот. Девочка десятилетним своим умом многое поняла и сказала сотрудникам отдела охраны детства: отдайте меня в любую семью, я докажу, что что-то значу. И докажет - в первую очередь себе и на радость своей новой большой семье и маме.

- Их надо всех понимать, - говорит Любовь Николаевна. - Если не я, то кто же еще. У всех столько тяжелого в прошлом. Главное - стараюсь научить их дружбе, общению с людьми, им так этого не хватает. Они друг другу помогают. Старшие младших водят на уроки танца, к репетиторам по английскому, даже и на собрания ходят. Иначе у нас нельзя - не справимся...

«Любовь Николаевну ничто не страшит» - это слышала от многих. Она старается сделать все наилучшим образом. Если детей оденет, то как на картинке. Если они у нее запели, то это ансамбль и с наградами. И особое внимание здоровью ребят, тут она себя не жалеет... Но хватит о прошлом, о грустном.

Рождественская сказка

Рисунок Олега был отмечен наградой Новосибирского театра кукол

 Без преувеличений так оно и есть! Уходящий 2003-й совсем особенный. Столько событий! Новая квартира. Пятидесятилетие Любови Николаевны и еще одна награда - Орден Дружбы. Пятеро девочек закончили музыкальную школу. Девятиклассник Олег с явными способностями художника занял второе место в области на фестивале «Радуга детства», а девичий ансамбль - первое место в городе по вокалу. Олег получил награду от театра кукол в программе «Сказки народов мира» за свою иллюстрацию к сказке «Ленивый Гейнц». Он к тому же кандидат в мастера спорта по спортивной акробатике. Лаура поступила в Новосибирский университет. Но и это не все...

Думаю, у читателя возник вопрос, как же справляется с таким семейством одна женщина? Пусть и столь сильная. Справляется, и вовсе не одна.

Первый муж, отец ее единственного родного, уже взрослого сына, умер. Со вторым она в согласии и единении создала двенадцать лет назад приемную семью. Двадцать семь детей прошло за эти годы, семеро были усыновлены в другие семьи. Но, как говорится, неисповедимы пути, супруги расстались больше двух лет назад. Отчего? Тайна двоих. Может человек просто устать? Но у нее-то прав на усталость нет. А дальше, как было обещано выше, рождественская сказка - по всем канонам жанра.

В прошлом году приехал на гастроли цирк. А там человек, с которым Плучевская была давно знакома, еще с тех времен, когда в молодые годы сама работала в цирке. И, как в песне, «искра пробежала», или, если хотите, по Пушкину - «любви все возрасты покорны». Слов поэтами сказано много - суть одна.

Артем Ашотович из труппы своего брата-укротителя тигров народного артиста России Михаила Багдасарова. У него свой сынок Владик, которого он возил на все гастроли и по России, и за границей. С ним пришел и в новую семью. Нынче в октябре сыграли свадьбу.

«Как вы рискнули на такую, извините, ораву? Ведь столько забот!» - вопрос, может, и неделикатный, но никак его не обойти. Он на слова скуп: «У меня ощущение, что я тут сто лет. Нас мать шестерых одна воспитывала, я самый младший. Да и цирк, знаете ли, учит многому, там на покой не рассчитывай, постоянные гастроли, ответственность». И добавил совсем просто: «Полюбили мы друг друга». Что ж, ясно, как белый день. Эх, всем бы так! Но это, увы, уж полная сказка!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: